Sous-classe 47.26Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 8 265 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé » (47.26Z) et 7 969 établissements actifs l'exercent. 282 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de tabac
- le commerce de détail de produits à base de tabac
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 645 |
| 0 salarié | 172 |
| 1 ou 2 salariés | 3 026 |
| 3 à 5 salariés | 1 208 |
| 6 à 9 salariés | 184 |
| 10 à 19 salariés | 25 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 322 |
| Société en nom collectif | 3 645 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 152 |
| SAS, société par actions simplifiée | 108 |
| Indivision entre personnes physiques | 10 |
| Société en nom collectif coopérative | 7 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 4 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 309 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Hérault | 281 |
| Paris | 280 |
| Gironde | 238 |
| Isère | 198 |
| Bas-Rhin | 191 |
| Alpes-Maritimes | 182 |
| Var | 175 |
| Haute-Garonne | 168 |
| Gard | 164 |
| Pas-de-Calais | 154 |
| Haut-Rhin | 132 |
| Drôme | 131 |
| Nord | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COUPOLE A.S. | 908 092 604 | Puteaux | 10 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| COUROT FELIX | 994 735 827 | Simard | 27 novembre 2025 | — | Active |
| COURTOIS | 842 387 128 | Cailloux-sur-Fontaines | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUTURIER & CO | 941 729 139 | Fleurance | 6 mars 2025 | — | Active |
| COUVELARD RISTORI | 947 973 079 | Zutkerque | 9 janvier 2023 | — | Active |
| CPM | 513 743 419 | Montélimar | 27 juillet 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| CR TERNES | 911 100 436 | Paris 17e Arrondissement | 4 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRETE | 403 244 338 | Saint-Tropez | 8 décembre 1995 | 0 salarié | Active |
| CROUSTI PAIN | 448 669 119 | Albi | 23 mai 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRUCCIVIA DI PRUNETE | 423 588 854 | Cervione | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRUZ | 533 189 205 | Montpellier | 23 juin 2011 | — | Active |
| CRYSTALINE | 510 171 838 | Cagnes-sur-Mer | 23 janvier 2009 | — | Active |
| CSM MASSARD | 898 335 484 | Saint-Andiol | 1er avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CTU ET CIE | 102 081 353 | Saint-Martin | 3 mars 2026 | — | Active |
| CUBONI FRERES | 423 243 013 | Montaren-et-Saint-Médiers | 10 juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUVELIER | 822 048 641 | Lachapelle-sous-Aubenas | 11 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYRA | 929 307 809 | Autun | 15 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYROKELINE | 753 563 766 | Pont-de-Roide-Vermondans | 30 août 2012 | — | Active |
| CZN VAPE | 898 032 354 | Aurillac | 12 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CZXN | 900 778 374 | Bordeaux | 25 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D &D | 990 730 848 | Sainte-Anastasie-sur-Issole | 26 août 2025 | — | Active |
| D'MARC & VOUS | 942 694 100 | Saramon | 6 mars 2025 | — | Active |
| D.F. | 531 799 542 | Orval | 18 avril 2011 | — | Active |
| D.P.S. DEVIS | 494 559 693 | Roanne | 23 février 2007 | 0 salarié | Active |
| D2L | 808 424 790 | Rillieux-la-Pape | 16 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D2POT | 941 424 830 | Plateau d'Hauteville | 24 février 2025 | — | Active |
| D3 | 852 598 002 | Saint-Benoît | 1er août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DABU | 510 095 821 | Paris 8e Arrondissement | 22 janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| DABURON CGL | 941 514 051 | La Baule-Escoublac | 11 février 2025 | — | Active |
| DAFA | 914 915 384 | Paris 17e Arrondissement | 24 juin 2022 | 0 salarié | Active |
| DAFJOB | 811 429 422 | Marseille 5e Arrondissement | 18 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DAFMARX | 952 256 915 | Seyches | 5 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAGOGNET | 940 695 158 | Valentigney | 4 février 2025 | — | Active |
| DAHMANI | 913 029 526 | Lyon 7e Arrondissement | 28 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DALI | 890 660 079 | La Crèche | 4 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DALI | 902 581 123 | Fesches-le-Châtel | 23 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DALIAN | 891 215 782 | Pont-Saint-Esprit | 10 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DALLA-VERDE | 882 199 383 | Sainte-Livrade-sur-Lot | 5 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAM DELICES | 829 397 645 | Chaumont | 26 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DANI SA | 891 096 547 | Dijon | 17 novembre 2020 | — | Active |
| DANKA73 | 909 662 710 | Barberaz | 27 janvier 2022 | — | Active |
| DANTON TABAC | 895 300 515 | Draveil | 3 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAR2S | 979 214 863 | Faux-en-Périgord | 20 juillet 2023 | — | Active |
| DAVID | 413 680 414 | Neuves-Maisons | 1er juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAVID & DAVID | 852 894 815 | Chenôve | 31 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| DAZY | 943 901 660 | Moûtiers | 28 avril 2025 | — | Active |
| DB CHATILLON 01 | 932 911 290 | Châtillon-la-Palud | 9 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DCEV | 908 829 518 | Laudun-l'Ardoise | 5 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE A A Z | 522 967 488 | Montélimar | 11 mai 2010 | — | Active |
| DE A A Z | 910 372 549 | Toulouse | 7 mars 2022 | 0 salarié | Active |
4 325 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.