Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LANGUEDOC WEINE GMBH | 949 169 403 | — | 30 janvier 2023 | — | Active |
| LAPIN | 495 049 934 | Marseille 4e Arrondissement | 15 avril 2007 | — | Active |
| LAPLANCHE COSTE | 838 680 379 | Toucy | 28 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LARMADA | 850 185 117 | Oytier-Saint-Oblas | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LARRONS BIERES | 533 144 077 | Limoges | 15 juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAS | 914 588 868 | Aigues-Mortes | 14 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LASSERRE INTERNATIONAL | 808 234 439 | Cognac | 14 novembre 2014 | — | Active |
| LATAPIE | 798 363 297 | Arudy | 30 octobre 2013 | — | Active |
| LATITUDE WINE | 510 272 362 | Mazan | 1er janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAUDE | 502 732 845 | Beaufort-en-Anjou | 1er mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| LAURE ET LE VIN | 919 621 185 | Lompret | 20 septembre 2022 | — | Active |
| LAURENT | 389 017 005 | Étiolles | 12 novembre 1992 | — | Active |
| LAURENT BRELIN | 521 208 447 | Beaune | 27 février 2010 | — | Active |
| LAURENT LYONNET | 487 755 225 | Neuville-sur-Saône | 27 décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAVIALE | 383 223 401 | Objat | 10 octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAVILLE EN VIGNES | 538 711 581 | Albi | 8 décembre 2011 | — | Active |
| LAVINIA SA | 823 141 742 | — | 4 avril 2016 | — | Active |
| LAZARE MOINE | 500 693 874 | Pernand-Vergelesses | 1er novembre 2007 | — | Active |
| LB2J | 983 510 975 | Forbach | 5 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LBB | 909 274 730 | Saint-Grégoire | 17 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LBBP | 910 802 099 | Sainte-Verge | 28 février 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| LBPM | 879 997 534 | Saint-Romain-de-Colbosc | 15 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LBR CROVISIER | 505 282 970 | Saint-Jean-d'Ormont | 23 mai 2008 | — | Active |
| LBRM | 798 025 136 | Vertou | 9 octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| LBS | 840 344 964 | Chambly | 30 mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LC DISTRIBUTION | 838 315 695 | Boiscommun | 1er avril 2018 | — | Active |
| LCBH DISTRIBUTION | 504 914 540 | Saint-Émilion | 5 juin 2008 | — | Active |
| LCC DEGUSTATIONS | 881 841 134 | Marolles-en-Brie | 28 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| LCD9C | 104 041 553 | Banyuls-sur-Mer | 8 avril 2026 | — | Active |
| LCDV | 451 180 202 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 6 novembre 2003 | — | Active |
| LCG - LE CAVISTE GOURMAND | 897 641 189 | Saint-Paul-lès-Romans | 10 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LCJA | 848 742 409 | Sombernon | 1er mars 2019 | — | Active |
| LCM LE CLOS MARCEAU | 907 898 753 | Cabestany | 6 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCP - VYCOME | 989 242 128 | Cagnes-sur-Mer | 1er août 2025 | — | Active |
| LCP ALTERNATIVES | 922 590 260 | Nantes | 28 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCP RESEAU | 991 545 286 | Nantes | 9 septembre 2025 | — | Active |
| LCPAT | 497 907 907 | Montmorency | 14 mai 2007 | — | Active |
| LCPBM | 943 433 383 | Boulogne-Billancourt | 14 avril 2025 | — | Active |
| LD VIN | 833 363 237 | Crach | 13 novembre 2017 | — | Active |
| LD WINES | 879 324 663 | Hœrdt | 1er novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LDA ASSOCIES | 828 131 615 | Grenoble | 1er mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LDFC | 982 895 096 | Cysoing | 21 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LDI DISTRIB | 822 915 765 | Mâcon | 4 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LDKA | 904 477 445 | Clamart | 12 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LDV | 830 105 235 | Chaumes-en-Brie | 18 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LDV & CO | 898 443 676 | Toulon | 22 mars 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE 1531 | 891 069 627 | Saint-Hilaire | 16 novembre 2020 | — | Active |
| LE 20 | 480 509 769 | Rousset | 3 janvier 2005 | — | Active |
| LE 20 | 794 623 108 | Matignon | 8 août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE 3 QUART | 914 499 504 | Mortain-Bocage | 7 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.