Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EURL CAVE EN TERRASSE LISE LAYE | 801 458 761 | Paris 17e Arrondissement | 1er avril 2014 | — | Active |
| EURL CAVES MARC POTTIER | 850 153 529 | Argentan | 16 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL CENT-NEUF | 942 899 691 | Cahors | 6 mars 2025 | — | Active |
| EURL CHAIS PINOT | 832 040 562 | Hesdin-la-Forêt | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL CHATEAU SIMONE | 510 779 291 | Meyreuil | 23 février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL CORMONT-SCHERMANN | 942 457 144 | La Flotte | 1er février 2025 | — | Active |
| EURL COTE CAVES | 500 484 928 | Gisors | 8 novembre 2007 | — | Active |
| EURL CROIX DES PRIEURS | 441 271 335 | Gabian | 25 janvier 2002 | — | Active |
| EURL DE PLAISANCE | 451 518 476 | Vacquiers | 1er janvier 2004 | — | Active |
| EURL DEBRICON | 482 458 791 | Paris 19e Arrondissement | 24 mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL DEGUST'ET MOI | 818 859 548 | Neuville-aux-Bois | 4 mars 2016 | — | Active |
| EURL DES BONS VINS | 791 850 373 | Tournon-sur-Rhône | 1er avril 2013 | — | Active |
| EURL DES ECLUSES ET DES CAPITELLES | 384 776 449 | Pezens | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL DES SAVEURS | 798 664 231 | Bonneval | 22 novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL DESNOYER | 490 762 507 | Dijon | 26 juin 2006 | — | Active |
| EURL DIVINI | 106 757 164 | Montbéliard | 15 juin 2026 | — | Active |
| EURL DUVAL DE LOIRE | 479 396 038 | Pontchâteau | 8 novembre 2004 | — | Active |
| EURL ERIC JANVIER | 478 864 358 | Villemandeur | 1er août 2004 | — | Active |
| EURL FLAVONE & ANTHOCYANE | 887 676 054 | Erdeven | 30 juillet 2020 | — | Active |
| EURL GANDOIN | 439 860 271 | Tallone | 8 octobre 2001 | — | Active |
| EURL GAUDIN | 449 001 866 | Pont-de-Poitte | 16 juin 2003 | — | Active |
| EURL GAUTIER BIGOT | 849 315 338 | Ham | 18 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL GEORGES TREZEUX | 481 761 856 | Criquetot-l'Esneval | 8 avril 2005 | — | Active |
| EURL GIRAUT | 500 388 681 | Longjumeau | 3 octobre 2007 | — | Active |
| EURL GOISNARD | 513 731 513 | Le Mans | 16 juillet 2009 | — | Active |
| EURL GREGELO | 793 203 696 | Gujan-Mestras | 1er juin 2013 | — | Active |
| EURL GREJO | 498 722 255 | Bondoufle | 19 juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL JADE 57 | 812 886 083 | Augny | 20 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL JEUKENS ARNAUD | 402 536 502 | Bar-le-Duc | 4 novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL JIPELO | 494 106 776 | Annecy | 1er février 2007 | — | Active |
| EURL JLM | 441 941 192 | Colmar | 23 avril 2002 | — | Active |
| EURL JMB | 489 605 998 | Thevet-Saint-Julien | 2 mai 2006 | — | Active |
| EURL KARL MILAN | 752 555 961 | Chassey-le-Camp | 1er août 2012 | — | Active |
| EURL KAY ALYCIA | 525 080 826 | Orléans | 10 septembre 2010 | — | Active |
| EURL L AMUSE VIN | 531 846 970 | Bayonne | 20 avril 2011 | — | Active |
| EURL LA CAUDALIE | 451 972 087 | Quimper | 23 février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL LA CAVE A OLIVE | 528 510 696 | Brassac-les-Mines | 20 décembre 2010 | — | Active |
| EURL LA CAVE DE CLERMONT | 478 031 677 | Clermont | 16 juillet 2004 | — | Active |
| EURL LA CAVE DES GRANDS TERROIRS | 482 716 271 | Vandœuvre-lès-Nancy | 1er juin 2005 | — | Active |
| EURL LA CAVE DES VITIS VINIFERA | 482 260 791 | Rennes | 15 mai 2005 | — | Active |
| EURL LA CAVE DES WEPPES | 482 056 132 | Estaires | 1er mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL LA CAVE DU SOMMELIER | 483 113 320 | Châtelaillon-Plage | 1er juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL LA CAVE DU SOMMELIER | 514 493 659 | Hergnies | 1er septembre 2009 | — | Active |
| EURL LA CAVE OVILLOISE | 444 906 192 | Houilles | 21 octobre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL LA FARANDOLE DES VINS | 507 614 329 | Chauny | 1er septembre 2008 | — | Active |
| EURL LA GRAPPE | 538 135 120 | Saint-Gaudens | 29 novembre 2011 | — | Active |
| EURL LA MAISON DU VIN | 499 746 659 | Flers | 1er septembre 2007 | — | Active |
| EURL LA TREILLE PROVENCALE | 442 422 192 | Mouriès | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EURL LAURENT DE LA CAFFINIERE | 442 346 169 | Le Loroux-Bottereau | 6 mai 2002 | — | Active |
| EURL LE BRUCHEC GAETAN | 908 863 558 | Campbon | 5 janvier 2022 | — | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.