Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CB GUILERS | 104 064 431 | Guilers | 21 avril 2026 | — | Active |
| CB4R | 892 502 113 | Castelnau-Rivière-Basse | 4 janvier 2021 | — | Active |
| CBB | 847 703 915 | Albi | 23 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBG | 898 787 890 | Poitiers | 23 avril 2021 | — | Active |
| CBG 11 | 904 538 345 | Castelnaudary | 15 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CBSQAR | 894 356 377 | Sens | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBV ET ASSOCIE | 820 148 641 | Argentan | 15 mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CCB | 528 071 079 | Lyon 3e Arrondissement | 3 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CCBS VIN | 894 811 405 | Roncq | 17 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CCEM DUM'S | 982 849 234 | Saint-Laurent-des-Vignes | 10 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CCR | 903 506 079 | Reims | 24 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CD VIN | 887 504 686 | Mesnil-Roc'h | 20 juillet 2020 | — | Active |
| CD VIN - BREST | 904 741 584 | Mesnil-Roc'h | 29 octobre 2021 | — | Active |
| CD VIN - NANTES | 904 733 953 | Mesnil-Roc'h | 29 octobre 2021 | — | Active |
| CDA VINS | 919 036 970 | Castres | 21 septembre 2022 | — | Active |
| CDAC | 914 290 176 | Douarnenez | 3 juin 2022 | — | Active |
| CDD | 848 946 190 | Lézignan-Corbières | 7 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CDJ | 829 190 412 | Pornic | 20 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CDLAM | 751 351 537 | Longeault-Pluvault | 4 mai 2012 | 0 salarié | Active |
| CDO VINS TRADITION TERROIR SARL | 478 012 560 | Bommes | 1er juillet 2004 | — | Active |
| CDR | 447 932 575 | Collioure | 1er avril 2003 | — | Active |
| CDRT9 | 818 374 514 | Saint-Malo | 2 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CDV | 899 125 355 | Châteaurenard | 17 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CDV DEILLON | 812 598 506 | Fumay | 17 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CDV GIVET | 951 887 876 | Fumay | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CDV TOULOUSE | 977 546 076 | Ayguesvives | 6 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CDVLOR | 812 190 999 | Lesménils | 15 septembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CECARSA | 103 236 295 | Les Pieux | 31 mars 2026 | — | Active |
| CECILIO | 839 611 639 | Valras-Plage | 11 avril 2018 | — | Active |
| CEDMALLET | 812 537 819 | Couëron | 15 juillet 2015 | — | Active |
| CEFACO | 479 622 235 | Sucé-sur-Erdre | 13 décembre 2004 | — | Active |
| CELLAR | 843 280 454 | Paris 20e Arrondissement | 4 octobre 2018 | — | Active |
| CELLAR BAR | 847 856 069 | Paris 7e Arrondissement | 18 janvier 2019 | — | Active |
| CELLAR CONCEPT | 929 436 459 | Quarante | 22 mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CELLIER AUX MOINES | 501 444 525 | Givry | 10 décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CELLIER D'OCTEVILLE SARL | 511 255 515 | Octeville-sur-Mer | 1er avril 2009 | — | Active |
| CELLIER DE CECILE | 101 484 525 | Vallon-Pont-d'Arc | 16 juin 2025 | — | Active |
| CELLIER DE L'ODET CHEZ MIK | 531 937 811 | Ergué-Gabéric | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CELLIER DE LA RIBE | 792 539 140 | La Ciotat | 17 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CELLIER DE LA VERRINE | 408 618 999 | Vouvray | 8 juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CELLIER DE ST E CHEZ MIK | 902 042 381 | Saint-Évarzec | 4 août 2021 | 0 salarié | Active |
| CELLIER DE SUSSARGUES | 489 069 914 | Sussargues | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CELLIER DES COTEAUX DE LANCON | 822 845 038 | Lançon-Provence | 1er septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CELLIER DES QUATRE-CHEMINS | 501 819 288 | Carcassonne | 19 décembre 2007 | — | Active |
| CELLIER DOMBES BRESSE | 512 589 144 | Châtillon-sur-Chalaronne | 19 mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CELLIER DU CHATEAU DE TRONCHOY | 931 039 432 | Saint-Mards-en-Othe | 2 juillet 2024 | — | Active |
| CELLIER GOURMAND | 491 648 705 | Saint-Quentin-Fallavier | 29 août 2006 | — | Active |
| CELLIER HENNEBONT | 895 344 299 | Hennebont | 18 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CELLIER SAINT PAUL | 330 252 628 | Saint-Paul-lès-Romans | 10 avril 1984 | — | Active |
| CELLIER SAINT VINCENT | 793 768 813 | Chalon-sur-Saône | 1er juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.