Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| VIN O AME | 900 995 796 | Luneray | 27 juillet 2021 | — | Active |
| VIN PLURIEL | 480 688 621 | Le Haillan | 1er octobre 2004 | — | Active |
| VIN SENSIBLE | 982 913 733 | Sérignan | 21 décembre 2023 | — | Active |
| VIN SOUVERAIN | 942 897 174 | Loire-sur-Rhône | 31 mars 2025 | — | Active |
| VIN SUR 20 | 435 055 249 | Quimperlé | 17 juillet 2000 | — | Active |
| VIN SUR LOIRE | 849 025 812 | Montlouis-sur-Loire | 11 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIN SUR VIN | 482 730 553 | Angers | 7 juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIN SUR VIN LA CAVERNE A VIN | 444 402 218 | Soultzmatt | 18 novembre 2002 | — | Active |
| VIN SUR VIN LA VINOTHEQUE | 378 170 401 | Rochefort | 15 mai 1990 | — | Active |
| VIN TE FAIRE BOIRE | 903 798 171 | Nantes | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIN'AROHA SAS | 819 889 940 | Mimizan | 15 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIN'COEUR | 849 127 923 | Truyes | 14 mars 2019 | — | Active |
| VIN'ELLY | 988 167 581 | Schwindratzheim | 1er septembre 2025 | — | Active |
| VIN'S WINE | 500 451 083 | La Seyne-sur-Mer | 20 octobre 2007 | — | Active |
| VIN'TAGE | 949 652 440 | Le Grand-Lemps | 21 février 2023 | — | Active |
| VIN, GASTRONOMIE, TERROIR | 879 469 443 | Buchères | 7 novembre 2019 | — | Active |
| VIN-CI | 519 650 352 | Aujargues | 1er février 2010 | — | Active |
| VINA DOMUS | 812 465 110 | Montivilliers | 1er juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| VINA E TERRA | 508 268 604 | Limoux | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINACO | 492 262 860 | Salon-de-Provence | 1er novembre 2006 | — | Active |
| VINACTIF | 398 144 618 | Mauzac | 1er septembre 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| VINADEA | 431 969 948 | Châteauneuf-du-Pape | 20 juin 2000 | — | Active |
| VINAIGRERIE CYRIL CODINA | 792 879 272 | Lagrasse | 15 mai 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| VINALIE | 482 979 143 | Les Sables-d'Olonne | 8 juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINALIS | 501 513 659 | Lavau | 12 décembre 2007 | — | Active |
| VINALIUM FRANCE | 847 732 856 | Idron | 25 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINALLIANCE | 482 645 488 | Paris 14e Arrondissement | 3 février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINAMAX | 831 483 565 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 16 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINARIO | 823 103 288 | Phalsbourg | 17 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINARNA | 495 148 447 | Mérignies | 27 février 2007 | — | Active |
| VINART | 490 922 085 | Cucq | 1er juillet 2006 | — | Active |
| VINATIS | 443 100 524 | Annecy | 2 septembre 2002 | 100 à 199 salariés | Active |
| VINAZUR | 790 076 863 | Cagnes-sur-Mer | 14 décembre 2012 | — | Active |
| VINBOX SARL | 511 939 589 | Arras | 1er mai 2009 | — | Active |
| VINCENT | 514 167 212 | Avignon | 7 août 2009 | — | Active |
| VINCENT LOIRET | 504 645 847 | Le Pallet | 1er juin 2008 | — | Active |
| VINCENT PIVOT | 491 792 545 | Limas | 30 août 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINCENT PRUNIER | 495 098 642 | Auxey-Duresses | 1er mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINCENT ROUSSELY | 520 873 019 | Angé | 19 janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| VINCOEUR CATALAN | 445 177 355 | Elne | 7 février 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| VINDEME | 497 837 955 | Tournon-sur-Rhône | 3 mai 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| VINDIF | 928 288 794 | Montauban | 29 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| VINDISREST | 830 589 057 | Cagny | 26 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINEA | 454 035 544 | Anglet | 24 juin 2004 | — | Active |
| VINEA | 911 531 259 | L'Union | 9 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| VINEA LOIRE VALLEY | 825 167 166 | Azay-le-Rideau | 24 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINEA MEA | 103 903 696 | Lyon 5e Arrondissement | 16 avril 2026 | — | Active |
| VINEALLIANCE | 494 238 819 | Grives | 1er février 2007 | — | Active |
| VINEAS FROGG | 985 322 676 | Bram | 5 mars 2024 | — | Active |
| VINECTAR | 789 680 386 | Néac | 15 octobre 2012 | — | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.