Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAUNAB | 432 987 436 | Brive-la-Gaillarde | 1er octobre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAURON & CO | 352 541 577 | La Môle | 1er octobre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVEPERLE | 822 375 093 | Savenay | 1er septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAVEUR DE L'ISLE | 450 555 164 | L'Isle-Adam | 23 octobre 2003 | — | Active |
| SAVEUR ET TRADITION | 753 996 594 | Saint-Denis | 3 août 2012 | — | Active |
| SAVEURS | 495 347 734 | Arles | 10 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVEURS D'OC | 106 749 070 | Ganges | 10 juin 2026 | — | Active |
| SAVEURS DES CEPAGES | 919 526 426 | Châteaubernard | 22 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVEURS DU VIGNOBLE | 535 059 331 | La Chapelle-de-Guinchay | 1er octobre 2011 | — | Active |
| SAVEURS DU VIN | 531 607 828 | Marmande | 8 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVEURS ET COMPAGNIE | 929 240 521 | Ollioules | 23 mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVEURS ET TERROIRS | 410 042 725 | Épernay | 2 décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVEURS ET VINS | 443 509 534 | Strasbourg | 21 octobre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVEURS PEPS | 818 438 830 | Frenelles-en-Vexin | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVOIRS - VIVRE - PARTAGER | 391 066 339 | Le Creusot | 1er avril 1993 | — | Active |
| SAVONA COGNAC | 848 674 883 | Paris 12e Arrondissement | 7 février 2019 | — | Active |
| SB EPICURE | 818 207 524 | Sommery | 3 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SBJ FINE WINES | 824 821 144 | Bordeaux | 1er janvier 2017 | — | Active |
| SC VM | 432 138 733 | Charnay-lès-Mâcon | 10 juillet 2000 | — | Active |
| SCALA | 430 364 497 | Dol-de-Bretagne | 16 mars 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCDF HOMO - LATSAGUE | 452 550 205 | Paris 6e Arrondissement | 16 octobre 2003 | — | Active |
| SCEA DE FONT CHAUDE | 383 127 529 | Florensac | 1er juillet 1991 | — | Active |
| SCEA DE LA VALLADE | 377 944 459 | Saint-Fort-sur-le-Né | 11 mai 1990 | — | Active |
| SCEA VIGNOBLES DE LA SANGUEZE | 515 011 740 | La Haie-Fouassière | 14 septembre 2009 | — | Active |
| SCELB | 899 701 908 | Beaufort-en-Anjou | 12 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEP | 895 037 125 | Lectoure | 11 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCHMIDT ET FILS | 820 833 689 | Solgne | 2 juin 2016 | — | Active |
| SCHOKO | 823 151 022 | Uffholtz | 9 octobre 2016 | — | Active |
| SCHWARZWALDER EDELBRANNTWEINBRENNEREI | 428 885 826 | — | 17 décembre 1999 | — | Active |
| SCME | 491 686 507 | Dieppe | 22 septembre 2006 | — | Active |
| SDD | 532 111 713 | Montmorency | 6 mai 2011 | — | Active |
| SDF MR CHEMIN ERIC ET MR HARDOUIN NICOLAS | 501 577 282 | Paris 14e Arrondissement | 2 octobre 2007 | — | Active |
| SDMN | 849 165 089 | Bains | 15 mars 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SE MARCOMBE | 388 215 873 | Puy-Guillaume | 1er juillet 1992 | — | Active |
| SEABEACH | 423 883 826 | Marseillan | 1er mai 1999 | 0 salarié | Active |
| SEAWINE | 919 230 920 | Aubagne | 6 septembre 2022 | — | Active |
| SEB-MAS | 838 811 131 | Arcisses | 28 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SECOND WAVE | 538 508 045 | Paris 17e Arrondissement | 22 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SECRET DE BOUCHONS | 917 773 871 | Mollégès | 21 juillet 2022 | — | Active |
| SECRET DE VINS | 852 654 516 | Saintes | 29 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SECRET DE VINS | 999 461 593 | Vienne | 7 janvier 2026 | — | Active |
| SECRET DIVIN | 529 181 422 | Saint-Maurice-en-Rivière | 20 décembre 2010 | — | Active |
| SECRET FUEL | 104 047 733 | Saint-Apollinaire | 13 avril 2026 | — | Active |
| SECTION PASSION | 890 705 353 | Mauléon | 5 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEGRE VB | 808 892 798 | Segré-en-Anjou Bleu | 9 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEIKEIGEKA | 794 359 489 | Cesson-Sévigné | 16 juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SEINE BAR I TEAM | 799 650 544 | Gonfreville-l'Orcher | 14 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SELECT CAVE | 481 698 348 | Toulouse | 31 mars 2005 | — | Active |
| SELECT-WINES | 479 583 544 | Presles | 23 novembre 2004 | — | Active |
| SELECTION SOUVIOU | 793 283 565 | Le Beausset | 1er mai 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.