Sous-classe 47.21Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 8 142 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé » (47.21Z) et 8 497 établissements actifs l'exercent. 315 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de fruits et légumes frais
- le commerce de détail de fruits et légumes en conserve
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail de fruits et légumes surgelés (cf. 47.11A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 996 |
| 0 salarié | 141 |
| 1 ou 2 salariés | 1 195 |
| 3 à 5 salariés | 850 |
| 6 à 9 salariés | 544 |
| 10 à 19 salariés | 316 |
| 20 à 49 salariés | 85 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 015 |
| Entrepreneur individuel | 2 440 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 101 |
| Société en nom collectif | 415 |
| Association déclarée | 49 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 41 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 19 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 16 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 620 |
| Paris | 555 |
| Alpes-Maritimes | 325 |
| La Réunion | 303 |
| Hérault | 278 |
| Var | 263 |
| Nord | 219 |
| Gironde | 213 |
| Rhône | 204 |
| Guadeloupe | 203 |
| Haute-Garonne | 198 |
| Gard | 195 |
| Hauts-de-Seine | 189 |
| Seine-Maritime | 176 |
| Mayotte | 175 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES FERMIERS DU HAUT QUERCY | 810 669 648 | Vayrac | 1er avril 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FERMIERS DU MARAIS POITEVIN | 843 848 532 | Saint-Sauveur-d'Aunis | 2 novembre 2018 | — | Active |
| LES FILLES DU POTAGER | 852 424 886 | Bourg-de-Péage | 2 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRAICHEURS D'ALEX | 930 672 449 | Mazamet | 2 juillet 2024 | — | Active |
| LES FRAICHEURS MOISSAGAISES | 449 554 385 | Moissac | 30 juillet 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES FRERES LHASSANI | 345 391 502 | Clamart | 22 juin 1988 | — | Active |
| LES FRIGOS DU CONFLUENT | 848 091 054 | Damazan | 30 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES FRUITIERS | 801 476 227 | Paris 11e Arrondissement | 10 mars 2014 | — | Active |
| LES FRUITS D'EDEN | 519 527 782 | Nice | 18 janvier 2010 | — | Active |
| LES FRUITS DE CLAZAY | 790 357 016 | Bressuire | 1er février 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES FRUITS DE DADES | 999 331 077 | Metz | 10 janvier 2026 | — | Active |
| LES FRUITS DE L EUROPE | 480 125 566 | Montfermeil | 13 décembre 2004 | — | Active |
| LES FRUITS DE PROVENCE | 692 042 708 | Saint-Mandé | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES FRUITS DE PROVENCE | 811 233 329 | Pierrelatte | 13 avril 2015 | 0 salarié | Active |
| LES FRUITS DU BONHEUR | 878 014 851 | Montpellier | 11 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRUITS DU GRAND LAN | 518 787 759 | Salaise-sur-Sanne | 1er novembre 2009 | — | Active |
| LES FRUITS DU MONT PILAT | 818 679 391 | Pélussin | 25 février 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FRUITS DU PARC | 907 746 564 | Paris 14e Arrondissement | 18 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRUITS DU SOLEIL | 521 766 113 | Ajaccio | 13 avril 2010 | — | Active |
| LES FRUITS DU VERGER PROVENCALE | 481 503 175 | Marseille 11e Arrondissement | 10 mars 2005 | — | Active |
| LES FRUITS ET LEGUMES DE MELISSA | 929 340 347 | Lafitte-sur-Lot | 24 mai 2024 | — | Active |
| LES FRUITS GOURMANDS | 508 443 009 | Sarreguemines | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRUITS LAMAH | 838 160 851 | Strasbourg | 1er avril 2018 | — | Active |
| LES GARANTS DU GOUT | 818 550 642 | Volx | 6 janvier 2016 | — | Active |
| LES HALLES BAGNOLS | 813 595 857 | Châteaurenard | 1er juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES HALLES BARGETON | 897 639 746 | Châteaurenard | 26 mars 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES HALLES BEDARIEUX | 813 595 923 | Châteaurenard | 1er juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES HALLES BELLEVILLE | 882 372 477 | Châteaurenard | 1er janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES HALLES BLACHERE BERNARD | 340 292 549 | Châteaurenard | 20 décembre 1986 | 50 à 99 salariés | Active |
| LES HALLES CADET | 909 995 631 | Paris 9e Arrondissement | 1er février 2022 | — | Active |
| LES HALLES CHALON SUR SAONE | 813 995 701 | Châteaurenard | 8 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES HALLES COLOMBE | 882 379 399 | Châteaurenard | 1er janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES HALLES COURCELLES | 348 773 094 | Paris 17e Arrondissement | 1er juin 1988 | — | Active |
| LES HALLES D'ASNIERES | 393 016 332 | Meudon | 1er octobre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES HALLES DAUPHINOISES | 448 959 858 | Échirolles | 18 juin 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES HALLES DE BERNIN | 433 511 003 | Le Touvet | 1er octobre 2000 | — | Active |
| LES HALLES DE BRANCION | 504 663 287 | Paris 15e Arrondissement | 16 mai 2008 | — | Active |
| LES HALLES DE CASTELLANE | 851 026 435 | Marseille 6e Arrondissement | 17 mai 2019 | — | Active |
| LES HALLES DE GREFFUHLE | 753 626 076 | Levallois-Perret | 5 septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES HALLES DE L'ARIANE | 834 503 153 | Nice | 5 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES HALLES DE L'ESCAILLON | 103 099 990 | Martigues | 17 mars 2026 | — | Active |
| LES HALLES DE LA MEYFRENIE | 884 262 791 | Verteillac | 24 avril 2020 | — | Active |
| LES HALLES DE LANGE | 811 550 185 | Chanceaux-sur-Choisille | 11 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES HALLES DE LUISANT | 449 253 079 | Luisant | 3 juillet 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES HALLES DE MONTIGNY | 819 181 983 | Montigny-le-Bretonneux | 7 mars 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES HALLES DE PUYRICARD | 411 479 934 | Aix-en-Provence | 3 avril 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES HALLES DE RONCQ | 838 894 236 | Roncq | 28 mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES HALLES DE SARCELLES | 511 590 861 | Sarcelles | 1er avril 2009 | — | Active |
| LES HALLES DE ST VAL | 882 441 900 | Saint-Valery-en-Caux | 13 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES HALLES DE VALENTINA | 943 128 736 | Le Pont-de-Beauvoisin | 1er mai 2025 | — | Active |
2 443 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.