Sous-classe 46.61Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 312 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (46.61Z) et 6 171 établissements actifs l'exercent. 154 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines et de matériel agricoles :
- charrues, épandeurs de fumier, semoirs
- moissonneuses
- batteuses
- machines à traire
- machines et appareils pour l'aviculture, l'apiculture
- tracteurs agricoles et forestiers
Elle comprend aussi
- les tondeuses à gazon, quel que soit leur mode de fonctionnement
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 910 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 494 |
| 3 à 5 salariés | 486 |
| 6 à 9 salariés | 401 |
| 10 à 19 salariés | 423 |
| 20 à 49 salariés | 346 |
| 50 à 99 salariés | 127 |
| 100 à 199 salariés | 49 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 804 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 798 |
| Entrepreneur individuel | 399 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 42 |
| Société coopérative agricole | 9 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 137 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 125 |
| Côtes-d'Armor | 117 |
| Gironde | 114 |
| Pas-de-Calais | 112 |
| Loire-Atlantique | 111 |
| Mayenne | 110 |
| Nord | 108 |
| Seine-Maritime | 103 |
| Somme | 99 |
| Manche | 98 |
| Bas-Rhin | 97 |
| Vaucluse | 95 |
| Saône-et-Loire | 93 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SABATHE ET FILS | 306 553 512 | L'Isle-Jourdain | 1er janvier 1963 | 10 à 19 salariés | Active |
| SABCA EXPLOITATION | 902 071 927 | Paris 7e Arrondissement | 22 juin 2021 | — | Active |
| SAC FRANCE | 522 931 419 | Saint-Grégoire | 12 mai 2010 | — | Active |
| SACRA | 517 455 135 | Ancenis-Saint-Géréon | 2 novembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAE 276 | 844 625 723 | Criquebeuf-sur-Seine | 2 décembre 2018 | — | Active |
| SAELEN ENERGIE | 790 872 618 | Sainte-Hélène-du-Lac | 31 janvier 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAGE&CO AMENAGEMENT | 940 954 662 | Buvilly | 1er mars 2025 | — | Active |
| SAINT GENEST MOTOCULTURE ET LOISIRS | 412 546 491 | Saint-Genest-Malifaux | 1er juin 1997 | — | Active |
| SAINT GENIEZ - MACHINES AGRICOLES | 389 901 372 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 4 janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAINT MARD MOTOCULTURE | 510 597 198 | Saint-Mard | 3 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAINT NABORD AGRICOLE | 314 821 075 | Saint-Nabord | 1er janvier 1967 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAINT-MARTIN SARL | 317 943 702 | Arrosès | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAINT-POURCAIN MOTOCULTURE | 818 401 747 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SALIN AGRICULTURE 53 | 428 825 590 | Le Ham | 1er octobre 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| SALIN AGRICULTURE 72 | 389 448 671 | Joué-en-Charnie | 4 janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAM AGROS FRANCE SARL INDUSTRIE AGROALIMENTAIRE IMPORT EXPORT | 524 236 924 | Émerainville | 9 août 2010 | — | Active |
| SAMA 05 | 503 309 007 | Gap | 20 mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAMBUKUS | 510 899 537 | Gorbio | 24 février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAME DEUTZ FAHR FRANCE | 775 739 162 | Châteaubernard | 23 mars 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAMOCAP | 942 329 574 | Paris 8e Arrondissement | 21 mars 2025 | — | Active |
| SANA INTERNATIONAL | 492 556 022 | Pau | 1er octobre 2006 | — | Active |
| SAND ET | 929 137 628 | Longjumeau | 12 avril 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| SANVOISIN PERE ET FILS SARL | 317 163 517 | Tétaigne | 1er janvier 1963 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAP MOTOCULTURES | 501 983 308 | Montfermeil | 2 janvier 2008 | — | Active |
| SAPVETCO | 421 364 407 | Lanrelas | 4 janvier 1999 | — | Active |
| SARL EURO ARD'AISNE | 432 520 161 | Chémery-Chéhéry | 21 août 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL 'REMUAUX' | 409 412 855 | Saint-Juéry | 1er octobre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL A.F.ANDRE FABRE ET FILS | 353 068 992 | Verfeil | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL AGRI LOCATION MOUSSY | 792 243 818 | Moussy | 15 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL AGRI PASCAL | 423 192 947 | Chanteuges | 1er avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL AGRI-EQUIPEMENT | 309 268 415 | Montjoire | 1er janvier 1968 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL AGRILEAD | 402 250 286 | Billy-sur-Ourcq | 1er septembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL AGRIMECA | 453 522 914 | Bonchamp-lès-Laval | 1er janvier 2004 | — | Active |
| SARL AGRIMOTION | 539 043 091 | Liposthey | 9 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL AGRISERVIT'EURE | 452 130 503 | Épaignes | 18 décembre 2003 | — | Active |
| SARL AGROFRANCE RO | 441 756 277 | Gioux | 1er avril 2002 | — | Active |
| SARL AQUAVAL | 409 892 122 | Saumur | 28 octobre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL ARNAUD AGRICULTURE LIMOUXINE | 478 190 457 | Limoux | 5 août 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL AUNEAU | 418 093 704 | Cuhon | 31 mai 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL AURELIEN GIRAUD PIECES | 985 075 902 | Lussac-les-Châteaux | 12 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL AVENIR ELEVAGE ARON | 329 177 125 | Aron | 1er février 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL AVS - AUBE VITICOLE SERVICES | 394 355 101 | Bar-sur-Seine | 1er mars 1994 | — | Active |
| SARL B.S.L. | 498 232 883 | Saint-Florentin | 26 mai 2007 | — | Active |
| SARL BALLE EQUIPEMENTS | 812 879 922 | Ploudaniel | 31 juillet 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL BEAUVISAGE TOULLET | 005 920 194 | Fontaine-sur-Maye | 1er janvier 1959 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL BERLIOZ | 452 598 386 | Saint-Georges-d'Oléron | 24 février 2004 | — | Active |
| SARL BERNARDON | 503 203 093 | Aubigny-sur-Nère | 14 mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL BERTHELEMY | 503 059 560 | Taulignan | 1er février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL BERTHOU | 942 386 665 | Penvénan | 17 mars 2025 | — | Active |
| SARL BG DEMOL | 419 954 953 | Hardifort | 15 juillet 1998 | — | Active |
402 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.