Sous-classe 46.61Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 312 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (46.61Z) et 6 171 établissements actifs l'exercent. 154 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines et de matériel agricoles :
- charrues, épandeurs de fumier, semoirs
- moissonneuses
- batteuses
- machines à traire
- machines et appareils pour l'aviculture, l'apiculture
- tracteurs agricoles et forestiers
Elle comprend aussi
- les tondeuses à gazon, quel que soit leur mode de fonctionnement
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 910 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 494 |
| 3 à 5 salariés | 486 |
| 6 à 9 salariés | 401 |
| 10 à 19 salariés | 423 |
| 20 à 49 salariés | 346 |
| 50 à 99 salariés | 127 |
| 100 à 199 salariés | 49 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 804 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 798 |
| Entrepreneur individuel | 399 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 42 |
| Société coopérative agricole | 9 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 137 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 125 |
| Côtes-d'Armor | 117 |
| Gironde | 114 |
| Pas-de-Calais | 112 |
| Loire-Atlantique | 111 |
| Mayenne | 110 |
| Nord | 108 |
| Seine-Maritime | 103 |
| Somme | 99 |
| Manche | 98 |
| Bas-Rhin | 97 |
| Vaucluse | 95 |
| Saône-et-Loire | 93 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RS ELEVAGE | 952 729 747 | Roncey | 16 mai 2023 | — | Active |
| RS MOTOCULTURE | 822 985 305 | Saint-Coulomb | 7 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| RSM (RUGGED SITE MACHINERY) | 930 070 149 | Saint-André | 17 juin 2024 | — | Active |
| RT ENGINEERING GMBH | 902 279 355 | — | 1er septembre 2021 | — | Active |
| RTK PRECISION | 942 024 944 | Corbeil-Cerf | 7 mars 2025 | — | Active |
| RUAUX AGRICOLE | 479 238 727 | Marolles | 25 octobre 2004 | 100 à 199 salariés | Active |
| RUAUX ELEVAGE | 501 651 798 | Marolles | 14 décembre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| RUBIX | 537 457 194 | Obernai | 1er octobre 2011 | — | Active |
| RUCK AND CO | 908 644 685 | La Garenne-Colombes | 17 novembre 2021 | — | Active |
| RUDOLPH SARL | 676 280 126 | Diemeringen | 1er janvier 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| RUELLAND PRESTATIONS ET NEGOCE | 988 705 950 | Bréhan | 30 juin 2025 | — | Active |
| RUELLE | 532 785 516 | Champfleury | 13 mai 2011 | — | Active |
| RULLIER AGRI-TECHNIC | 353 097 942 | Châteaubernard | 1er janvier 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| RULLIER AGRO EQUIPEMENT | 410 543 318 | Fronsac | 19 décembre 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| RULLIER EQUIPEMENTS | 422 120 790 | Mérignac | 1er mars 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| RULLIER FOYENNE | 321 606 444 | Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt | 13 avril 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| RULLIER LANGUEDOC ROUSSILLON | 840 473 128 | Bages | 11 juin 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| RULLIER MEDOC | 320 652 183 | Pauillac | 22 novembre 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| RULLIER SUD PROVENCE | 529 282 642 | Brignoles | 28 décembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| RUN AGRI SERVICES | 879 611 382 | Saint-Pierre | 15 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| RURALE DISTRIBUTION SERVICE | 493 035 695 | La Mézière | 16 novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RV MOTOCULTURE | 813 830 262 | Briançon | 15 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RV-BIOTECH | 392 575 742 | Ploufragan | 4 octobre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RV-BIOTECH EQUIPEMENT | 808 508 253 | Ploufragan | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S F M | 524 986 403 | Bois-le-Roi | 10 septembre 2010 | — | Active |
| S O M A C | 571 680 065 | Lor | 1er janvier 1957 | 6 à 9 salariés | Active |
| S T A SERVICE TRAITE AUTOMATISE | 510 411 598 | Coise | 8 janvier 2009 | — | Active |
| S U O M A | 546 250 069 | La Roche-sur-Yon | 1er janvier 1962 | 20 à 49 salariés | Active |
| S-T-SERRE | 829 026 335 | Châteaurenard | 18 avril 2017 | — | Active |
| S.A MOTOCULTURE | 947 882 783 | Saint-Astier | 1er mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.A. DISTRIBUTION | 853 846 764 | Ducos | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.M.A.G. | 940 416 167 | La Mothe-Saint-Héray | 27 janvier 2025 | — | Active |
| S.A.R.L CG IRRIGATION | 387 543 671 | Aiguillon | 1er mars 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.A.R.L. AGRI-RUN FRANCE | 524 366 002 | Ille-sur-Têt | 26 juillet 2010 | — | Active |
| S.A.S VINCENT - MAIRE | 530 971 688 | Orgelet | 9 mars 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.A.S. GEORGES HENRI | 304 786 759 | La Voivre | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.E.BERNARD ET BREMOND | 381 312 271 | Puyméras | 2 janvier 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.I.L. | 453 448 227 | Cazaux-Debat | 4 mai 2004 | — | Active |
| S.N. SIMON | 420 284 408 | Saint-Valérien | 29 septembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.R.V. FOMBONNE | 502 098 338 | Anneyron | 17 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SA AGRILOIRE | 401 786 421 | Bellevigne-en-Layon | 1er juillet 1995 | — | Active |
| SA ALBERT | 320 955 164 | — | 16 janvier 1961 | — | Active |
| SA BATHELIER | 707 220 133 | Valréas | 1er janvier 1963 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA BOURDAIS MATERIELS | 422 283 523 | Pézenas | 1er janvier 1999 | — | Active |
| SA ETABLISSEMENTS LAGRANGE | 310 602 180 | Bazolles | 1er janvier 1964 | — | Active |
| SA MONORY ET FILS | 383 344 512 | Montdidier | 1er octobre 1991 | — | Active |
| SA PAGES MOTOCULTURE | 642 620 496 | Pertuis | 1er janvier 1964 | 50 à 99 salariés | Active |
| SA POITAU HOLDING | 348 941 550 | Arras | 8 novembre 1988 | — | Active |
| SA RAYNAL | 351 243 746 | Marvejols | 1er mai 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA ROTECNA FRANCE | 420 223 802 | — | 20 juillet 1998 | — | Active |
402 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.