Sous-classe 46.61Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 312 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (46.61Z) et 6 171 établissements actifs l'exercent. 154 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines et de matériel agricoles :
- charrues, épandeurs de fumier, semoirs
- moissonneuses
- batteuses
- machines à traire
- machines et appareils pour l'aviculture, l'apiculture
- tracteurs agricoles et forestiers
Elle comprend aussi
- les tondeuses à gazon, quel que soit leur mode de fonctionnement
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 910 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 494 |
| 3 à 5 salariés | 486 |
| 6 à 9 salariés | 401 |
| 10 à 19 salariés | 423 |
| 20 à 49 salariés | 346 |
| 50 à 99 salariés | 127 |
| 100 à 199 salariés | 49 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 804 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 798 |
| Entrepreneur individuel | 399 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 42 |
| Société coopérative agricole | 9 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 137 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 125 |
| Côtes-d'Armor | 117 |
| Gironde | 114 |
| Pas-de-Calais | 112 |
| Loire-Atlantique | 111 |
| Mayenne | 110 |
| Nord | 108 |
| Seine-Maritime | 103 |
| Somme | 99 |
| Manche | 98 |
| Bas-Rhin | 97 |
| Vaucluse | 95 |
| Saône-et-Loire | 93 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RHONADIS | 380 694 760 | Saint-Maurice-l'Exil | 12 janvier 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| RHONAGRI | 451 745 343 | Les Haies | 10 janvier 2004 | — | Active |
| RHONE ALPES MOTOCULTURE | 351 558 044 | Perrex | 29 juin 1989 | — | Active |
| RIANT JARDI-AGRI | 982 277 857 | Gallardon | 4 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RICARD ET FILS SARL | 431 953 389 | La Souterraine | 20 juin 2000 | 50 à 99 salariés | Active |
| RICHARD NEGOCE | 350 575 353 | Louvigné | 24 mars 1989 | — | Active |
| RICO | 336 480 660 | Bétheny | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| RICOULAIT | 517 531 547 | Bourgoin-Jallieu | 1er novembre 2009 | — | Active |
| RIEUMES MOTOCULTURE | 443 853 072 | Rieumes | 1er novembre 2002 | — | Active |
| RIMAT | 984 558 320 | Gourlizon | 1er février 2024 | — | Active |
| RIMEIZE EQUIPEMENTS | 982 445 900 | Peyre en Aubrac | 11 décembre 2023 | — | Active |
| RIQ INTELLIGENT TOOLS SARL | 503 602 609 | Hautefort | 1er avril 2008 | — | Active |
| RISLE MATERIEL AGRICOLE ET MOTOCULTURE DE PLAISANCE | 950 334 573 | Bois-Arnault | 1er janvier 1964 | — | Active |
| RIVE SUD MOTOCULTURE | 932 503 311 | Pietrosella | 3 août 2024 | — | Active |
| RIVERE MOTOCULTURE | 382 146 538 | Bias | 4 juin 1991 | — | Active |
| RIVET-BMA | 890 290 596 | La Grimaudière | 18 septembre 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| RLM-TP | 498 461 359 | Montdidier | 4 juin 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| RMA MATERIEL | 490 574 886 | Goncelin | 23 mai 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| RN7 AGRI SERVICES | 814 604 518 | Érôme | 6 novembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| RO.DA. | 448 471 169 | Treteau | 1er mai 2003 | — | Active |
| ROANNE TRONCONNEUSE | 311 510 374 | Le Coteau | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROBERT RAVILLON | 313 588 287 | Vert-Toulon | 1er janvier 1978 | 200 à 249 salariés | Active |
| ROBOLACTIS | 530 168 764 | Condé-sur-Vire | 3 janvier 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| ROBOTECH | 931 222 137 | La Chapelle-sur-Chézy | 11 juillet 2024 | — | Active |
| ROBOTIQUE ELEVAGE SARL | 503 289 134 | Calmont | 11 mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROCHA AGRI | 889 269 221 | Sainte-Menehould | 21 septembre 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| ROCHA E.V.A. | 444 159 073 | Sainte-Menehould | 1er octobre 2002 | 100 à 199 salariés | Active |
| RODA IBERICA SL | 801 792 789 | — | 12 avril 2014 | — | Active |
| RODOLPHE SERVE MOTOCULTURE | 840 649 248 | Hauterives | 21 juin 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| RODRIGUEZ & VAILHE | 894 862 887 | Colombiers | 22 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROFRAMARI | 444 357 768 | Marcq-en-Barœul | 20 novembre 2002 | — | Active |
| ROLAND SERY ET COMPAGNIE | 346 250 186 | Les Loges | 1er janvier 1962 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROLLAND DISTRIBUTION HAUTS DE FRANCE | 939 985 685 | Tréflévénez | 22 janvier 2025 | — | Active |
| ROLLAND GAEL | 317 663 862 | Gaël | 1er janvier 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| ROLLING SERVICES | 828 765 024 | Ottrott | 1er avril 2017 | — | Active |
| ROMET MOTOCULTURE | 414 284 752 | Gennes-Longuefuye | 1er novembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROPA FRANCE | 431 447 812 | Golancourt | 1er avril 2000 | 50 à 99 salariés | Active |
| ROQUES & LECOEUR 27 | 788 266 765 | Évreux | 1er janvier 1973 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROQUES ET LECOEUR BAUME LES DAMES | 305 064 115 | Baume-les-Dames | 1er janvier 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROQUES ET LECOEUR ILE DE FRANCE | 659 803 191 | Les Essarts-le-Roi | 1er janvier 1976 | — | Active |
| ROSSI DIFFUSION | 325 856 185 | Cervione | 5 novembre 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROSTAIND | 408 892 834 | Saint-Basile | 1er septembre 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROTOR-CUTT FRANCE | 518 912 704 | Châtillon-sur-Marne | 11 décembre 2009 | — | Active |
| ROUBIT SERVICES | 529 987 687 | Arthez-de-Béarn | 1er février 2011 | 0 salarié | Active |
| ROUERGUE MOTOCULTURE | 426 180 220 | Rodez | 1er janvier 1961 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROULIN SECHOIRS | 483 403 499 | Orgères-en-Beauce | 1er juillet 2005 | — | Active |
| ROUQUETTE MOTOCULTURE | 398 726 745 | Albi | 1er octobre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROUSSOT ET ASSOCIES | 327 877 643 | Annoire | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROUZ AGRI SARL | 993 918 499 | Cavan | 13 novembre 2025 | — | Active |
| ROY ET FILS | 443 783 410 | Saugues | 1er octobre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
402 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.