Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMI ZOLE | 883 852 550 | Paris 1er Arrondissement | 11 mai 2020 | — | Active |
| CAMILLE | 449 011 162 | Paris 18e Arrondissement | 15 juin 2003 | — | Active |
| CAMILLE | 932 082 662 | Poissy | 14 août 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMLI | 381 783 836 | Paris 10e Arrondissement | 30 avril 1991 | — | Active |
| CAMOUFLAGE | 443 273 545 | Paris 1er Arrondissement | 1er juillet 2002 | — | Active |
| CAMPANY INTERNATIONAL EXPORT | 414 296 335 | Paris 11e Arrondissement | 28 octobre 1997 | — | Active |
| CAMPO FRANCE | 387 659 154 | Chantilly | 15 mai 1992 | — | Active |
| CAMRUS | 890 926 983 | Alfortville | 29 octobre 2020 | — | Active |
| CAN | 388 953 358 | Paris 20e Arrondissement | 21 octobre 1992 | — | Active |
| CAN | 417 493 301 | Romainville | 2 février 1998 | — | Active |
| CAN CA-MODE | 519 461 040 | Montreuil | 12 janvier 2010 | — | Active |
| CAN TEX | 429 101 249 | Paris 11e Arrondissement | 1er février 2000 | — | Active |
| CANADA GOOSE FRANCE RETAIL | 843 623 364 | Paris 8e Arrondissement | 2 novembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| CANADA GOOSE SERVICES LIMITED | 815 202 007 | — | 10 décembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| CANCONGTIANFU | 993 166 685 | Paris 8e Arrondissement | 27 octobre 2025 | — | Active |
| CANDEL | 503 341 992 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 2008 | — | Active |
| CANDY KISS | 450 332 879 | Paris 18e Arrondissement | 3 octobre 2003 | — | Active |
| CANET | 392 326 120 | Paris 2e Arrondissement | 1er septembre 1993 | — | Active |
| CANIM-2 | 752 817 478 | Aubervilliers | 17 juillet 2012 | — | Active |
| CANNA MELLIS | 326 535 580 | Lyon 1er Arrondissement | 29 novembre 1982 | — | Active |
| CANNES | 453 290 033 | Paris 20e Arrondissement | 20 avril 2004 | — | Active |
| CANNES ELLE | 843 371 352 | Nice | 22 octobre 2018 | — | Active |
| CANOBIO | 533 544 466 | Paris 16e Arrondissement | 30 juin 2011 | — | Active |
| CANTERBURY FRANCE SARL | 489 798 231 | Toulouse | 1er février 2006 | — | Active |
| CANTERBURY OF NEW ZEALAND LTD | 811 310 218 | — | 4 mai 2015 | — | Active |
| CANTEX | 408 421 063 | Gagnac-sur-Garonne | 1er août 1996 | — | Active |
| CANTEX | 488 530 478 | Paris 9e Arrondissement | 4 février 2006 | — | Active |
| CAP 5-12 | 531 104 164 | Marseille 11e Arrondissement | 21 septembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAP AVENIR | 410 554 729 | Rongères | 2 janvier 1997 | — | Active |
| CAP BLANC | 504 645 839 | Grésy-sur-Aix | 16 mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP CHAUSSURES | 979 326 576 | Saint-Christophe-du-Bois | 5 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP COM | 878 553 551 | Le Taillan-Médoc | 1er octobre 2019 | — | Active |
| CAP DES MEDES | 840 360 655 | Carqueiranne | 5 juin 2018 | — | Active |
| CAP EVENTS GROUPE | 482 250 552 | Paris 17e Arrondissement | 6 mai 2005 | — | Active |
| CAP HAITZA | 841 292 931 | Bidart | 23 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP MARINE | 344 133 988 | Sainte-Pazanne | 1er mars 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP PALMAS | 441 638 483 | Aubervilliers | 15 avril 2002 | — | Active |
| CAP TENNIS LYON | 911 090 140 | Lyon 4e Arrondissement | 3 mars 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAP-ONE | 497 763 813 | Vallauris | 25 avril 2007 | — | Active |
| CAPIMOBI | 514 578 004 | — | 1er août 2009 | — | Active |
| CAPITAL BRAND | 987 558 996 | Drancy | 6 mars 2024 | — | Active |
| CAPPELLIFICIO FIORENTINO SRL | 818 941 338 | — | 1er janvier 2006 | — | Active |
| CAPRICE | 428 586 762 | Paris 10e Arrondissement | 14 décembre 1999 | — | Active |
| CAPRICE | 434 726 667 | Corbeil-Essonnes | 13 avril 2001 | — | Active |
| CAPRICE | 813 095 106 | Aubervilliers | 5 août 2015 | — | Active |
| CAPRICES | 432 618 387 | Marseille 1er Arrondissement | 1er août 2000 | — | Active |
| CAPRICORNE | 384 136 388 | Drancy | 15 janvier 1992 | — | Active |
| CAPTAIN CORSAIRE | 437 884 968 | Saint-James | 1er mai 2001 | — | Active |
| CAPTAIN FOX | 898 271 911 | Bry-sur-Marne | 1er septembre 2021 | — | Active |
| CAPTION | 478 711 575 | Cannes | 2 septembre 2004 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.