Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BYCHRYS | 101 913 358 | L'Escale | 2 mars 2026 | — | Active |
| BYRDY | 913 886 487 | Bétheny | 19 mai 2022 | — | Active |
| BYSSHE | 489 807 982 | Aubervilliers | 24 avril 2006 | — | Active |
| C & C | 819 098 708 | Montreuil | 19 février 2016 | — | Active |
| C & H | 498 867 092 | Paris 12e Arrondissement | 1er juillet 2007 | — | Active |
| C & N NETWORK | 528 149 578 | Paris 17e Arrondissement | 28 octobre 2010 | — | Active |
| C & S | 839 658 259 | Saint-Denis | 18 mai 2018 | — | Active |
| C B TEXTILE | 809 046 196 | Salon-de-Provence | 22 janvier 2015 | — | Active |
| C BRUHL GMBH UND CO KG | 877 521 161 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| C D B KIWI'S CORP | 348 266 941 | Paris 10e Arrondissement | 6 septembre 1988 | — | Active |
| C D ETOILE DE PARIS | 388 755 613 | Paris 10e Arrondissement | 12 août 1992 | — | Active |
| C E T | 797 431 798 | Montreuil | 4 septembre 2013 | — | Active |
| C ET C PARTNER LTD | 435 113 386 | — | 20 février 2001 | — | Active |
| C FASHION | 808 592 422 | Carrières-sur-Seine | 10 décembre 2014 | — | Active |
| C L | 481 090 439 | Marseille 7e Arrondissement | 15 mars 2005 | — | Active |
| C L M | 409 572 781 | La Bâtie-Montgascon | 1er octobre 1996 | — | Active |
| C LAURE | 477 550 305 | Le Blanc-Mesnil | 1er juin 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| C M L | 387 748 486 | Paris 19e Arrondissement | 8 juin 1992 | — | Active |
| C MODA | 853 415 792 | Aubervilliers | 27 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C PAULI | 830 823 902 | — | 3 juillet 2017 | — | Active |
| C Q F D | 409 476 975 | Meaux | 1er octobre 1996 | — | Active |
| C R M | 441 598 265 | Paris 20e Arrondissement | 25 février 2002 | — | Active |
| C STOCK | 488 801 515 | Saint-Malo | 23 février 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| C&C | 842 077 687 | Aubervilliers | 3 septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| C&G | 789 642 170 | Pantin | 1er février 2012 | — | Active |
| C&J COLLECTION | 815 001 326 | Aubervilliers | 2 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| C&L FASHION | 930 143 219 | Aubervilliers | 19 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C''M&J II | 835 077 561 | Aubervilliers | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C'EST LE PIED | 101 061 117 | Drulingen | 6 février 2026 | — | Active |
| C'EST PURE | 393 606 660 | Paris 19e Arrondissement | 17 janvier 1994 | — | Active |
| C'FASHION | 951 315 076 | Aubervilliers | 3 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| C'LOIS | 894 038 876 | Aubervilliers | 18 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C'SAM SHOP | 843 745 118 | Castelnaudary | 31 octobre 2018 | — | Active |
| C'SUBLIME | 533 921 128 | Saint-Maur-des-Fossés | 29 juillet 2011 | — | Active |
| C'VU SERVICES | 941 465 197 | Bourron-Marlotte | 27 février 2025 | — | Active |
| C-MAMARC | 948 930 953 | Chartres | 9 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| C. & J. CLARK FRANCE SAS | 892 783 507 | Paris 4e Arrondissement | 5 janvier 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| C. CHARON PARIS | 423 718 329 | Paris 3e Arrondissement | 1er juillet 1999 | — | Active |
| C. CHIC | 499 188 225 | Aubervilliers | 9 juillet 2007 | — | Active |
| C. VALENTYNE | 879 164 457 | Aubervilliers | 18 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.B.S | 431 537 091 | Pantin | 1er avril 2000 | — | Active |
| C.D.H.DIFFUSION | 384 594 990 | Toulouse | 1er février 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| C.D.M. | 380 323 022 | Paris 12e Arrondissement | 14 décembre 1990 | — | Active |
| C.DENIM | 749 817 284 | Aubervilliers | 1er février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.E.M | 480 117 837 | Paris 20e Arrondissement | 20 décembre 2004 | — | Active |
| C.G.D. MODE | 429 529 134 | Pantin | 17 janvier 2000 | — | Active |
| C.H | 499 069 029 | Le Bourget | 1er juillet 2007 | — | Active |
| C.H | 978 036 390 | Aubervilliers | 1er août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.H.K. PARIS | 448 459 800 | Paris 3e Arrondissement | 1er avril 2003 | — | Active |
| C.H.L. CHEN HONG LI | 442 767 166 | Aubervilliers | 10 juillet 2002 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.