Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SECURITE CONCEPT ET EQUIPEMENTS SA | 421 863 275 | — | 1er octobre 1998 | — | Active |
| SECURITE ET PROTECTION INDIVIDUELLE DE LA REUNION | 935 025 551 | La Possession | 31 octobre 2024 | — | Active |
| SECURITIM EQUIPEMENTS | 843 913 369 | Buc | 8 novembre 2018 | — | Active |
| SECURIVAL | 499 012 946 | Belleville-sur-Meuse | 1er juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| SECURIVET | 519 520 654 | Reims | 15 janvier 2010 | — | Active |
| SECUWORK.S | 953 829 678 | Caudan | 23 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEDAINE MODE | 379 116 361 | Paris 11e Arrondissement | 1er septembre 1990 | — | Active |
| SEDETEX | 351 212 394 | Doué-en-Anjou | 10 mai 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SEDIRE | 497 504 407 | Bagnolet | 2 avril 2007 | — | Active |
| SEDIREP SARL | 632 031 894 | Argenteuil | 1er janvier 1980 | — | Active |
| SEDUCCI | 489 506 287 | Paris 20e Arrondissement | 1er avril 2006 | — | Active |
| SEE MOD | 815 315 593 | Aubervilliers | 2 décembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SEE MODERN | 844 093 484 | Tremblay-en-France | 2 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEE W 357 | 423 389 212 | Paris 3e Arrondissement | 21 juin 1999 | — | Active |
| SEEBEE FASHION SARL | 794 512 574 | — | 15 juillet 2012 | — | Active |
| SEEME B.V. | 798 599 882 | — | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SEFA | 424 624 245 | Garges-lès-Gonesse | 1er octobre 1999 | — | Active |
| SEFA-TEX | 409 113 818 | Arnouville | 15 septembre 1996 | — | Active |
| SEG | 482 866 506 | Paris 9e Arrondissement | 1er juin 2005 | — | Active |
| SEHA SHOES GRAVELINES | 501 746 002 | Ardres | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEIBU KOGYO KABUSHIKI KAISHA | 424 114 890 | — | 20 août 1999 | — | Active |
| SEIDENSTICKER FRANCE | 391 157 534 | Bernolsheim | 1er mai 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| SEIDENSTICKER GMBH | 391 516 895 | — | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SEINE | 494 500 580 | Paris 2e Arrondissement | 20 février 2007 | — | Active |
| SEIZE MILLIMETRES | 334 429 297 | Paris 11e Arrondissement | 1er janvier 1986 | — | Active |
| SEIZEAVRIL | 811 171 628 | Paris 3e Arrondissement | 16 avril 2015 | — | Active |
| SEIZEAVRIL | 811 959 600 | Paris 13e Arrondissement | 1er juin 2015 | — | Active |
| SEJAL | 938 383 759 | Saint-Denis | 28 novembre 2024 | — | Active |
| SEK | 487 448 631 | Paris 8e Arrondissement | 8 décembre 2005 | — | Active |
| SEL | 410 036 867 | La Courneuve | 1er novembre 1996 | — | Active |
| SEL | 417 504 834 | Montmorency | 2 février 1998 | — | Active |
| SELECT MOD | 431 509 876 | Houilles | 1er mai 2000 | — | Active |
| SELECT MOD | 431 536 887 | Paris 10e Arrondissement | 12 avril 2000 | — | Active |
| SELEN | 417 974 961 | Paris 18e Arrondissement | 2 mars 1998 | — | Active |
| SELENT | 908 602 402 | Paris 3e Arrondissement | 17 décembre 2021 | — | Active |
| SELIN | 382 389 450 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 1991 | — | Active |
| SELL X | 985 217 041 | Paris 15e Arrondissement | 21 février 2024 | — | Active |
| SELLINE | 902 143 932 | Romorantin-Lanthenay | 10 août 2021 | — | Active |
| SELLTOP INTERNATIONAL | 452 649 999 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 1er avril 2004 | — | Active |
| SELMA ET KENZA | 410 499 701 | Paris 12e Arrondissement | 1er février 1997 | — | Active |
| SEM 2000 | 428 282 768 | Paris 2e Arrondissement | 5 novembre 1999 | — | Active |
| SEMAZE | 793 940 438 | Pantin | 1er juillet 2013 | — | Active |
| SEMON | 442 540 845 | Montfermeil | 27 juin 2002 | — | Active |
| SEMPATI | 488 681 420 | Paris 10e Arrondissement | 1er mars 2006 | — | Active |
| SEMPRA INTERNATIONAL TRADING B.V. | 911 406 239 | — | 1er octobre 2021 | — | Active |
| SEN TEXTIL | 505 281 816 | Paris 3e Arrondissement | 15 juillet 2008 | — | Active |
| SEN-TEX | 401 415 310 | Paris 10e Arrondissement | 16 juin 1995 | — | Active |
| SENES | 810 767 756 | Aubervilliers | 23 mars 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SENNES | 447 849 845 | Paris 3e Arrondissement | 1er avril 2003 | — | Active |
| SENSIBLES | 952 121 796 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 13 mai 2013 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.