Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS MARCIANO BY CARO | 835 196 940 | Lyon 6e Arrondissement | 10 février 2018 | — | Active |
| SAS MONDIA | 951 063 999 | Pinsaguel | 28 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS MONICIA | 900 231 226 | Annecy | 15 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS MURENE | 100 065 861 | Paris 8e Arrondissement | 20 janvier 2026 | — | Active |
| SAS PMSERVICES | 934 770 892 | Le Châtelet-en-Brie | 23 octobre 2024 | — | Active |
| SAS RS COMPAGNY LTD | 888 172 129 | Argenteuil | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS SEN IRIS | 921 893 434 | Nogent-sur-Marne | 2 décembre 2022 | — | Active |
| SAS SMART APPAREL | 984 632 638 | Paris 1er Arrondissement | 19 février 2024 | — | Active |
| SAS TRUST MODE | 913 587 986 | Lisses | 14 novembre 2016 | — | Active |
| SAS UNIFAR | 832 123 582 | Saint-Denis | 28 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS VIA M.P.W. | 813 230 430 | Munster | 1er septembre 2015 | — | Active |
| SAS VIGNERES SOLUTION'S | 931 379 804 | Le Castéra | 8 juillet 2024 | — | Active |
| SAS WILGAL DIFFUSION BIP BIP | 528 965 528 | Antibes | 13 octobre 2010 | — | Active |
| SAS ZARLI | 800 933 624 | Nogent-sur-Marne | 4 mars 2014 | — | Active |
| SASHAA ELOMI | 795 235 720 | Saint-Denis | 1er octobre 2013 | — | Active |
| SASO INTERNATIONAL | 415 386 093 | Aubervilliers | 8 décembre 1997 | — | Active |
| SASSA MODE GMBH | 852 188 200 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| SASU CHIRINE | 899 069 264 | Épinay-sur-Seine | 10 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU DANLALL DAGAH | 880 395 330 | Noisiel | 6 octobre 2019 | — | Active |
| SASU FARDELLO | 892 081 639 | Paris 3e Arrondissement | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU LENA | 108 929 910 | Saint-Martin | 11 septembre 2026 | — | Active |
| SASU MAISON YUMA | 994 455 749 | Paris 8e Arrondissement | 17 novembre 2025 | — | Active |
| SASU MAZAMARTE | 899 210 553 | Paris 7e Arrondissement | 30 avril 2021 | — | Active |
| SASU MH DESTOCK | 100 093 384 | Paris 8e Arrondissement | 19 décembre 2025 | — | Active |
| SASU MORENA | 821 410 404 | La Trinité | 1er juillet 2016 | — | Active |
| SASU RK FRANCE | 109 487 553 | Paris 2e Arrondissement | 28 août 2026 | — | Active |
| SASU SANDRA | 893 691 782 | Paris 15e Arrondissement | 2 février 2021 | — | Active |
| SASU SKY HEAD | 944 115 484 | Eybens | 30 avril 2025 | — | Active |
| SASU Y.J.F | 892 698 101 | Paris 19e Arrondissement | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SATAIR | 401 463 211 | Aubervilliers | 26 juin 1995 | — | Active |
| SATINE CREATION | 792 050 122 | Fréjus | 26 mars 2013 | — | Active |
| SAUMIA | 490 419 934 | La Courneuve | 6 juin 2006 | — | Active |
| SAUROU SUPPLY | 938 586 435 | Remouillé | 5 janvier 2025 | — | Active |
| SAV | 417 530 474 | Paris 11e Arrondissement | 15 janvier 1998 | — | Active |
| SAVAGE | 893 205 427 | Paris 20e Arrondissement | 8 janvier 2021 | — | Active |
| SAVANA | 929 637 395 | Aubervilliers | 17 mai 2024 | — | Active |
| SAVEURS & DELICES INTERNATIONAL | 894 821 404 | Pornic | 8 janvier 2021 | — | Active |
| SAVEURS D'ULYSSE | 100 284 116 | Paris 8e Arrondissement | 26 janvier 2026 | — | Active |
| SAVIGNE | 789 998 481 | Paris 10e Arrondissement | 3 décembre 2012 | — | Active |
| SAVILE ROW COMPANY LIMITED - THE | 902 567 486 | — | 18 mai 2021 | — | Active |
| SAVOIR FAIRE | 530 321 561 | Pantin | 3 février 2011 | — | Active |
| SAWA | 518 118 112 | Paris 20e Arrondissement | 1er novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAX 4 | 830 106 845 | Menneval | 1er juillet 2017 | — | Active |
| SAX 7 | 900 291 642 | Auray | 10 juin 2021 | — | Active |
| SAXON | 338 043 946 | Montrouge | 18 août 1986 | — | Active |
| SAY | 377 485 040 | Paris 3e Arrondissement | 1er mars 1990 | — | Active |
| SAY | 484 943 089 | Paris 10e Arrondissement | 26 octobre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAYAEL | 914 890 215 | Nice | 24 juin 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAYKE SPORTS | 981 776 693 | Paris 1er Arrondissement | 21 novembre 2023 | — | Active |
| SAYOYO TRADING | 952 846 947 | — | 1er juillet 2022 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.