Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ONE HUNDRED STARS EUROPE | 100 482 371 | — | 15 décembre 2025 | — | Active |
| ONE SPORT | 914 680 558 | Les Pavillons-sous-Bois | 1er juin 2022 | — | Active |
| ONE STEP | 383 354 156 | Sèvremoine | 1er octobre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| ONE TO ONE PARIS | 531 489 185 | Le Bouscat | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ONE WAY DISTRIBUTION | 801 239 211 | Paris 3e Arrondissement | 4 mars 2014 | — | Active |
| ONELEADER GROUP | 101 746 329 | Paris 8e Arrondissement | 26 février 2026 | — | Active |
| ONEPRINT | 983 078 338 | Toulouse | 3 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| ONETURN BRANDS EUROPE | 898 331 202 | Anglet | 14 avril 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| ONEWORLDLINGERIE | 514 275 221 | Paris 7e Arrondissement | 5 août 2009 | — | Active |
| ONI-ONE | 838 086 205 | Albertville | 4 janvier 2018 | — | Active |
| ONIS | 440 296 994 | Paris 19e Arrondissement | 6 décembre 2001 | — | Active |
| ONLOOK | 445 310 782 | Clamart | 24 février 2003 | — | Active |
| ONLY & BEST | 485 079 560 | Paris 11e Arrondissement | 10 novembre 2005 | — | Active |
| ONLY BLACK | 502 201 692 | Paris 10e Arrondissement | 10 février 2008 | — | Active |
| ONLY FOR YOU | 491 816 559 | Aubervilliers | 9 septembre 2006 | — | Active |
| ONLY ONE SHOT | 812 086 205 | Bonneuil-sur-Marne | 1er juin 2015 | — | Active |
| ONLY SPORT | 524 145 646 | La Chevrolière | 1er août 2010 | — | Active |
| ONLY SUD | 850 016 338 | Marseille 16e Arrondissement | 26 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ONLY THE BLIND CAN SEE LIMITED | 980 698 328 | — | 26 septembre 2023 | — | Active |
| ONLY-SPORT COMPANY | 939 572 046 | Lyon 3e Arrondissement | 16 janvier 2025 | — | Active |
| ONUR | 391 793 007 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 1993 | — | Active |
| ONUR | 413 501 867 | Pantin | 20 août 1997 | — | Active |
| ONUR | 438 021 776 | Le Pré-Saint-Gervais | 2 juin 2001 | — | Active |
| ONUR | 447 532 086 | Paris 10e Arrondissement | 1er mars 2003 | — | Active |
| ONUR | 484 787 932 | Montreuil | 2 novembre 2005 | — | Active |
| OODYSEA | 933 125 668 | Paris 8e Arrondissement | 10 septembre 2024 | — | Active |
| OOKA | 922 203 724 | Aubervilliers | 1er février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| OOS | 499 258 408 | Scy-Chazelles | 26 juin 2007 | — | Active |
| OPA | 423 467 828 | Paris 20e Arrondissement | 25 mai 1999 | — | Active |
| OPEFI CONSEIL | 853 867 463 | Rillieux-la-Pape | 13 septembre 2019 | — | Active |
| OPEN GLOBE | 518 590 617 | Villiers-sur-Morin | 16 novembre 2009 | — | Active |
| OPENGO | 890 538 390 | Paris 15e Arrondissement | 22 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPFO | 888 437 514 | Roubaix | 1er septembre 2020 | — | Active |
| OPPORTUNITY | 910 438 332 | Fréjus | 1er février 2022 | — | Active |
| OPTIMA EQUIPEMENTS | 933 990 129 | Prahecq | 8 octobre 2024 | — | Active |
| OPTIMIST' | 909 239 170 | Fouesnant | 23 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTOP | 415 134 196 | Paris 10e Arrondissement | 20 décembre 1997 | — | Active |
| OPULSAR | 880 278 692 | Saint-Barthélemy | 13 novembre 2019 | — | Active |
| OPUS INTERNATIONAL | 827 985 557 | Chamonix-Mont-Blanc | 17 février 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| OR 26 | 922 615 521 | Villeneuve-la-Garenne | 3 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OR TEX | 524 734 803 | Paris 11e Arrondissement | 12 juillet 2010 | — | Active |
| OR'ANGE | 505 047 845 | Paris 3e Arrondissement | 1er août 2008 | — | Active |
| OR'MODE | 803 434 497 | Marseille 1er Arrondissement | 2 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OR-AL | 495 055 998 | La Courneuve | 22 mars 2007 | — | Active |
| OR-MODE | 537 864 316 | Paris 20e Arrondissement | 2 novembre 2011 | — | Active |
| ORA | 400 152 419 | Livry-Gargan | 13 février 1995 | — | Active |
| ORA | 800 612 046 | Paris 2e Arrondissement | 10 janvier 2014 | — | Active |
| ORANG BOWL INTE CORP POP INT I | 314 843 285 | — | 1er janvier 1979 | — | Active |
| ORANGE RIVER | 489 499 574 | La Rochelle | 4 avril 2006 | — | Active |
| ORAYA | 106 976 400 | Lamentin | 26 juin 2026 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.