Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NUR | 449 822 345 | Paris 20e Arrondissement | 18 août 2003 | — | Active |
| NUR | 531 884 609 | Paris 10e Arrondissement | 18 avril 2011 | — | Active |
| NUR TEX | 538 971 490 | Pantin | 1er décembre 2011 | — | Active |
| NUR-COUTURE | 538 698 440 | Montreuil | 5 décembre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| NURCAN | 399 173 053 | Bagnolet | 1er décembre 1994 | — | Active |
| NURMANARA | 102 239 555 | Achères | 3 mars 2026 | — | Active |
| NVASTORE | 884 095 696 | Villenave-d'Ornon | 22 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NY | 988 099 909 | Paris 9e Arrondissement | 27 mai 2025 | — | Active |
| NYCOL'S | 494 518 723 | Soorts-Hossegor | 1er mars 2007 | — | Active |
| NYGEL | 429 105 562 | Paris 11e Arrondissement | 13 janvier 2000 | — | Active |
| NYL-TEC AMIBOIS | 423 032 432 | Cassis | 21 mai 1999 | — | Active |
| NYMM | 844 479 287 | Paris 17e Arrondissement | 20 décembre 2018 | — | Active |
| NYORA | 942 330 911 | Mamoudzou | 20 mars 2025 | — | Active |
| NYSENSE | 488 694 969 | Paris 13e Arrondissement | 22 février 2006 | — | Active |
| NÓTT CLOTHING | 991 515 313 | Villebon-sur-Yvette | 9 septembre 2025 | — | Active |
| O B ELLES FORMES | 502 672 553 | Dole | 4 mars 2008 | — | Active |
| O D M | 535 237 226 | Paris 2e Arrondissement | 10 octobre 2011 | — | Active |
| O FIL DU TEMPS | 878 548 973 | Cagnes-sur-Mer | 4 octobre 2019 | — | Active |
| O KEEN | 489 116 640 | Cenon | 15 mars 2006 | — | Active |
| O S V | 477 493 258 | Paris 10e Arrondissement | 25 mai 2004 | — | Active |
| O U I GRUPPE GMBH & CO. KG | 915 016 166 | — | 1er juin 2022 | — | Active |
| O'CHIC'O | 523 338 242 | Paris 2e Arrondissement | 7 juin 2010 | — | Active |
| O'MER | 908 475 783 | Besançon | 4 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| O'NEILL WETSUITS LTD | 537 575 623 | — | 1er septembre 2011 | — | Active |
| O'NEKO | 927 964 742 | Bussy-Saint-Georges | 19 avril 2024 | — | Active |
| O'NICE | 492 101 860 | Paris 20e Arrondissement | 12 septembre 2006 | — | Active |
| O'SHOES | 534 188 891 | Marseille 1er Arrondissement | 1er août 2011 | — | Active |
| O'WAIS | 901 323 980 | Aubervilliers | 1er juillet 2021 | — | Active |
| O.D.A | 813 515 327 | Paris 11e Arrondissement | 4 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O.M.S. | 522 669 787 | Paris 2e Arrondissement | 17 mai 2010 | — | Active |
| O.S.V | 453 906 570 | Montreuil | 25 mai 2004 | — | Active |
| OAKLAND IMPORTS LIMITED | 450 063 813 | — | 1er septembre 2003 | — | Active |
| OBER ALP SPA | 448 942 284 | — | 1er juin 2003 | — | Active |
| OBER ALP SPA | 932 363 260 | — | 1er décembre 2023 | — | Active |
| OBERMEYER GLOBAL | 978 286 557 | Annecy | 31 juillet 2023 | — | Active |
| OBJECTIF FASHION | 528 440 167 | Paris 20e Arrondissement | 3 novembre 2010 | — | Active |
| OCACHA | 915 043 137 | Coulommiers | 29 juin 2022 | — | Active |
| OCEAN | 393 500 426 | Paris 10e Arrondissement | 3 janvier 1994 | — | Active |
| OCEAN | 435 026 570 | Paris 18e Arrondissement | 15 mars 2001 | — | Active |
| OCEAN | 500 053 160 | Aubervilliers | 1er octobre 2007 | — | Active |
| OCEAN PACIFIC APPAREL CORP. | 444 259 311 | — | 20 novembre 2002 | — | Active |
| OCEAN TEXTILE | 413 929 878 | Paris 10e Arrondissement | 24 septembre 1997 | — | Active |
| OCEANIE | 484 985 437 | Grignan | 15 novembre 2005 | — | Active |
| OCEANNE | 537 667 263 | Pantin | 1er novembre 2011 | — | Active |
| OCEANS | 908 668 015 | Sarcelles | 20 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OCEANTEX | 794 167 536 | Portiragnes | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OCRE ROUGE | 399 175 389 | Marseille 8e Arrondissement | 1er décembre 1994 | — | Active |
| OCTOBIS | 449 318 534 | Paris 11e Arrondissement | 10 juillet 2003 | — | Active |
| OCTOPUSSY | 397 537 093 | Paris 11e Arrondissement | 1er juin 1994 | — | Active |
| ODCP | 495 205 270 | Épinal | 1er avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.