Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FACTOTUM | 942 809 294 | Lyon 5e Arrondissement | 1er mars 2025 | — | Active |
| FACTOTUM | 943 787 200 | Marsannay-la-Côte | 4 mai 2025 | — | Active |
| FADA | 448 180 463 | Aubervilliers | 11 avril 2003 | — | Active |
| FAILLE-NIEUVIARTS | 883 005 480 | Cambrai | 6 avril 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| FAIRE FAIR | 980 259 790 | Saint-Germain-de-la-Coudre | 6 octobre 2023 | — | Active |
| FAIRE PLUS | 807 477 450 | Gommecourt | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FALCO'N | 820 724 862 | Le Morne-Vert | 15 mai 2016 | — | Active |
| FALLITO CONSTRUCTIONS | 894 154 780 | Les Étangs | 22 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| FALLOT CREPIS | 493 870 596 | Aillevillers-et-Lyaumont | 1er juillet 2006 | — | Active |
| FANJAT POSOTEC | 300 820 107 | Vénissieux | 1er juillet 1982 | 0 salarié | Active |
| FAR RENOVATION | 950 832 097 | Paris 16e Arrondissement | 16 mars 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| FAR RENOVATION | 951 031 467 | Rueil-Malmaison | 28 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FARHAT BAT | 481 860 369 | Paris 20e Arrondissement | 11 avril 2005 | — | Active |
| FARPLUS | 993 082 833 | Clichy-sous-Bois | 21 octobre 2025 | — | Active |
| FARTADE | 106 541 220 | Valleroy-le-Sec | 17 juin 2026 | — | Active |
| FAST | 803 376 482 | Le Petit-Quevilly | 23 juin 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| FAST FACADES | 500 633 623 | Paris 13e Arrondissement | 25 octobre 2007 | — | Active |
| FAT BATIMENT | 799 288 386 | Paris 12e Arrondissement | 15 décembre 2013 | — | Active |
| FAT PRO NETTOYAGE MULTISERVICES | 834 701 401 | Saint-Priest | 4 janvier 2018 | 0 salarié | Active |
| FATECH | 404 102 360 | Marseille 11e Arrondissement | 12 février 1996 | — | Active |
| FAUVEL ENDUITS | 483 842 308 | Saint-Lyphard | 5 septembre 2005 | — | Active |
| FAVORI F. | 505 365 445 | Montmorot | 10 juillet 2008 | — | Active |
| FAVOUR CLEAN | 977 730 647 | Paris 8e Arrondissement | 1er juin 2023 | — | Active |
| FB | 350 191 102 | Paris 19e Arrondissement | 30 mars 1989 | — | Active |
| FB RENOVATION | 821 913 597 | Chaussy | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FBA RENOV | 878 054 592 | Paris 15e Arrondissement | 10 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FBM DECO | 921 942 694 | La Roque-d'Anthéron | 1er décembre 2022 | — | Active |
| FBS SERVICE PLUS | 750 710 006 | Rohrbach-lès-Bitche | 1er mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FBTC BATIMENT | 538 162 272 | Le Mans | 22 novembre 2011 | — | Active |
| FC FERRONNERIE | 751 902 248 | Saint-Privat-des-Vieux | 10 mai 2012 | — | Active |
| FC MACONNERIE | 479 580 102 | Lédenon | 3 novembre 2004 | — | Active |
| FC QUALITY | 890 472 616 | Marly-la-Ville | 1er janvier 2020 | 0 salarié | Active |
| FC RENOV FOCH CONSTRUCTION RENOVATION | 901 317 727 | Lille | 29 juin 2021 | 0 salarié | Active |
| FCL | 508 369 790 | Avion | 1er octobre 2008 | — | Active |
| FCM | 893 606 285 | Colombes | 10 février 2021 | — | Active |
| FCVR | 382 338 309 | Besançon | 26 juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FD BATIMENT | 450 196 613 | Colombes | 1er septembre 2003 | — | Active |
| FD BATIMENT | 483 975 389 | Paris 20e Arrondissement | 1er août 2005 | — | Active |
| FDA | 951 902 733 | Strasbourg | 24 avril 2023 | — | Active |
| FDP | 487 507 782 | Paris 18e Arrondissement | 1er décembre 2005 | — | Active |
| FDS | 350 748 141 | Paris 20e Arrondissement | 15 janvier 1989 | — | Active |
| FDS PISCINE | 488 694 605 | Saint-Jean-d'Illac | 1er mars 2006 | — | Active |
| FEE'PROP | 108 416 314 | La Possession | 4 août 2026 | — | Active |
| FEEL HOME RENOVATION | 883 712 283 | Paris 12e Arrondissement | 20 février 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| FEI LONG | 503 918 112 | Paris 5e Arrondissement | 25 avril 2008 | — | Active |
| FEL RENOVATION | 994 716 124 | Paris 8e Arrondissement | 2 décembre 2025 | — | Active |
| FEMIC | 540 043 106 | Saint-Maur-des-Fossés | 2 janvier 2012 | — | Active |
| FEN BAT | 517 893 111 | Boulogne-Billancourt | 28 octobre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| FENI-BAT | 929 105 583 | Paris 15e Arrondissement | 16 mai 2024 | — | Active |
| FER & LUMIERE | 512 842 188 | Fuveau | 15 mai 2009 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.