Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EXCELL RENOVATION | 885 295 485 | Tremblay-en-France | 10 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXECUTIVE HOME SERVICES | 530 179 761 | Orphin | 7 février 2011 | — | Active |
| EXIM BAT | 491 826 756 | Nice | 4 septembre 2006 | — | Active |
| EXIM-CONCEPT | 494 448 020 | Vallauris | 20 février 2007 | — | Active |
| EXIMIUS BVBA | 900 876 160 | — | 15 mai 2021 | — | Active |
| EXM FLOORING CONTRACTORS | 404 991 010 | — | 1er septembre 1995 | — | Active |
| EXO-INVEST-RENO CONSTRUCTIONS | 892 165 911 | Pau | 17 décembre 2020 | — | Active |
| EXOTIC PISCINE 39 | 452 387 335 | Le Deschaux | 1er avril 2004 | — | Active |
| EXP'EAU VAL | 481 587 426 | Étoile-sur-Rhône | 1er mars 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| EXPERIENCE ONE | 832 169 171 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPERT BATIMENT | 790 792 675 | Antony | 5 janvier 2013 | — | Active |
| EXPERT CONSEIL | 817 403 116 | Montpon-Ménestérol | 16 décembre 2015 | — | Active |
| EXPERT DES TROPIQUES EN CONSTRUCTION | 881 648 893 | Saint-Barthélemy | 2 janvier 2020 | — | Active |
| EXPERT RENOVE | 897 611 059 | Sarcelles | 1er mars 2021 | — | Active |
| EXPERT SERVICES 58 | 899 762 421 | Saint-Pierre-le-Moûtier | 4 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITA REPRESENTAT PRODUI IN | 310 094 719 | Saint-Cyr-sur-Loire | 1er janvier 1977 | — | Active |
| EXPRES RENOV | 881 982 987 | Le Gosier | 9 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPRESS BATIMENT | 893 268 912 | Rognac | 21 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| EXTER | 984 789 800 | Le Raincy | 29 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| EXTREME SUD MULTISERVICES | 931 034 813 | Porto-Vecchio | 12 juillet 2024 | — | Active |
| F B P | 508 178 043 | Paris 10e Arrondissement | 1er septembre 2008 | — | Active |
| F BREBANT | 517 614 590 | Mitry-Mory | 1er octobre 2009 | — | Active |
| F C MAELLAN | 750 925 406 | Bagnols-en-Forêt | 2 mai 2012 | — | Active |
| F M MEDEIROS | 495 340 515 | Sevran | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F&P DECOBAT | 510 753 833 | Paris 14e Arrondissement | 2 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| F&R CONCEPT | 841 955 818 | Bron | 27 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F-D-BATIMENT | 529 786 824 | Lille | 28 janvier 2011 | — | Active |
| F.3.P. | 447 614 322 | Peujard | 19 février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| F.A.M.I FERRONNERIE D'ART, METALLURGI INDUSTRIELLE | 753 263 144 | Paris 13e Arrondissement | 1er août 2012 | — | Active |
| F.B BATI | 824 340 509 | Le Coudray-Montceaux | 19 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F.L RENOVATION | 913 321 931 | Auterive | 7 mai 2022 | — | Active |
| F.L.P. | 932 092 919 | Drancy | 18 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F.M BAT | 808 231 021 | Saint-Ouen-sur-Seine | 1er décembre 2014 | — | Active |
| F.MARCOTTE | 852 133 289 | Versailles | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F.PAOLI TRAITEMENT DE LA PIERRE | 444 948 780 | Cannes | 1er janvier 2003 | — | Active |
| F.S.T.S. FACADES SUR TOUS SUPPORTS | 500 340 054 | Annonay | 10 septembre 2007 | — | Active |
| F.T. RENOVATIONS | 441 089 620 | Bourg-Saint-Maurice | 1er mars 2002 | — | Active |
| F.T.P SERVICES | 448 282 145 | Paris 17e Arrondissement | 7 avril 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| F.T.R | 488 732 801 | Mondelange | 20 février 2006 | — | Active |
| FA FINITION | 944 420 470 | Charleville-Mézières | 9 mai 2025 | — | Active |
| FA.MA.RE (FACADES MACONNERIE RENOVATION) | 500 440 151 | Saint-Claude | 17 octobre 2007 | — | Active |
| FAB | 753 946 672 | Solliès-Pont | 5 octobre 2012 | — | Active |
| FAB HABITAT CONFORT | 897 538 799 | Allassac | 18 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FAB INDUSTRIE TERTIAIRE | 802 744 755 | Saint-Andiol | 1er juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FAB POLYESTER PISCINE | 792 268 682 | Saint-Raphaël | 1er janvier 2013 | — | Active |
| FABIEN GOURINCHAS | 909 996 159 | Saint-Sulpice-d'Excideuil | 1er février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| FABRI RENOV | 989 462 106 | Valbonne | 8 juillet 2025 | — | Active |
| FABUM | 820 613 818 | Rueil-Malmaison | 23 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FACA'RENOV | 447 760 729 | Reims | 1er avril 2003 | — | Active |
| FACADCOLOR SARL | 524 256 682 | Sainte-Colombe | 1er septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.