Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FACADE 24 V.J. | 450 613 773 | La Roche-Chalais | 1er octobre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| FACADE BATIMENT INTERIEUR FBI DESIGN | 501 555 700 | Haguenau | 1er septembre 2007 | — | Active |
| FACADE COTE SUD | 517 757 464 | Saint-Jean-Rohrbach | 1er novembre 2009 | — | Active |
| FACADE IDF | 452 054 539 | Paris 17e Arrondissement | 1er décembre 2003 | — | Active |
| FACADE KOSSIN | 498 242 320 | Saint-Christol-lez-Alès | 29 mai 2007 | — | Active |
| FACADE OCEAN | 895 228 005 | Chaillevette | 11 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FACADE SERVICE | 722 000 783 | Sucy-en-Brie | 1er janvier 1972 | 6 à 9 salariés | Active |
| FACADE SUD | 911 801 454 | Draguignan | 1er avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| FACADES 24 | 399 966 662 | Les Églisottes-et-Chalaures | 1er janvier 1995 | — | Active |
| FACADES 2A | 420 410 987 | Marseille 9e Arrondissement | 1er octobre 1998 | — | Active |
| FACADES 38 | 489 203 133 | Fontaine | 15 mars 2006 | — | Active |
| FACADES 3J | 433 812 997 | Marseille 10e Arrondissement | 1er décembre 2000 | — | Active |
| FACADES 63 | 433 675 519 | Cébazat | 14 novembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| FACADES BER'CO | 448 272 252 | Marseille 15e Arrondissement | 14 avril 2003 | — | Active |
| FACADES CONCEPT | 489 752 865 | Loperhet | 10 avril 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| FACADES CONTEMPORAINES | 478 033 376 | Salon-de-Provence | 1er août 2004 | — | Active |
| FACADES D.A.T. GARCIA | 491 715 546 | Pélissanne | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FACADES DE L EUROPE | 437 838 444 | Aubagne | 3 mai 2001 | — | Active |
| FACADES DE MAISONS ET BATIMENTS | 492 460 050 | Scionzier | 2 octobre 2006 | — | Active |
| FACADES DES ALPES | 978 534 808 | Grenoble | 1er août 2023 | — | Active |
| FACADES DES VALLEES | 452 531 049 | Argelès-Gazost | 1er mars 2004 | — | Active |
| FACADES DHA | 510 428 584 | Marseille 1er Arrondissement | 1er février 2009 | — | Active |
| FACADES DU NORD | 481 715 548 | Lille | 21 mars 2005 | — | Active |
| FACADES ET MACONNERIE PROVENCALES | 499 844 223 | Salon-de-Provence | 6 septembre 2007 | — | Active |
| FACADES ET TRADITION | 453 699 233 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 26 mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| FACADES FRANCE RENOVATION 74 | 841 343 387 | Archamps | 12 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FACADES GAILLARD | 917 973 257 | Périgny | 29 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| FACADES MARQUES ANTAO | 490 881 414 | Saint-Martin-de-Crau | 20 juin 2006 | — | Active |
| FACADES MEDITERRANEENNES | 423 626 746 | Les Pennes-Mirabeau | 12 juillet 1999 | — | Active |
| FACADES OZKAYA | 492 747 563 | Les Fins | 2 novembre 2006 | — | Active |
| FACADES PASSION | 520 762 014 | Vedène | 1er février 2010 | — | Active |
| FACADES PEINTURE MACONNERIE ENTREPRISE | 485 024 103 | Marseille 11e Arrondissement | 1er novembre 2005 | — | Active |
| FACADES PIMENTA JM | 444 542 666 | La Canourgue | 2 janvier 2003 | — | Active |
| FACADES PLATRERIE PEINTURE MONCEL | 327 590 915 | Quincieux | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| FACADES REY | 481 127 447 | Saint-Privat-des-Vieux | 21 février 2005 | — | Active |
| FACADES ROCHE | 447 607 011 | Roche-lez-Beaupré | 18 février 2003 | — | Active |
| FACADES SUD OUEST | 532 890 282 | Ondres | 1er juin 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| FACADIER 2000 | 429 821 085 | Sault-Saint-Remy | 6 mars 2000 | — | Active |
| FACADIERS DU BASSIN DE MARENNES OLERON | 501 939 003 | Le Gua | 7 janvier 2008 | — | Active |
| FACADIERS KASIM | 502 165 996 | Andrézieux-Bouthéon | 1er janvier 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| FACADIERS MACONS DU VAR | 492 243 035 | Toulon | 1er octobre 2006 | — | Active |
| FACADIM QUINTO | 880 270 111 | Millau | 1er novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FACADYA | 101 006 740 | Narbonne | 1er février 2026 | — | Active |
| FACE ET FACADES | 429 331 291 | Cournon-d'Auvergne | 1er octobre 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| FACILITE SERVICES | 848 831 152 | Valserhône | 1er février 2019 | — | Active |
| FACON FACADES | 487 445 561 | Aiguefonde | 1er décembre 2005 | — | Active |
| FACON INTERIEURE | 811 454 610 | Cheval-Blanc | 2 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FACOUSER | 100 930 940 | Melun | 15 janvier 2026 | — | Active |
| FACTHOME | 951 159 524 | Meillon | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FACTOTUM | 439 028 697 | Paris 11e Arrondissement | 21 août 2001 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.