Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENVERGURE | 953 615 499 | Lanton | 1er avril 2023 | — | Active |
| ENVIRONNEMENT DE PATRIMOINE | 921 486 387 | Choisy-le-Roi | 15 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EOLE | 393 421 904 | Paris 12e Arrondissement | 1er décembre 1993 | — | Active |
| EP BATIMENT | 894 971 761 | Villeneuve-Saint-Georges | 15 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EP3M | 510 007 842 | Avignon | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EPC | 498 804 376 | Champigny-sur-Marne | 23 mai 2007 | — | Active |
| EPC SERVICES | 531 907 400 | Hostens | 7 avril 2011 | — | Active |
| EPM ENTREPRISE PIERRE MAURIN | 418 659 520 | Touët-sur-Var | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EPM RAVALEMENT ET TRADITION | 501 598 759 | Argœuves | 2 janvier 2008 | — | Active |
| EPM RENOVNET | 529 835 811 | Argenteuil | 18 janvier 2011 | — | Active |
| EPRS SERVICES | 479 302 812 | Pontault-Combault | 22 octobre 2004 | — | Active |
| EPSILON | 914 824 826 | Nice | 17 juin 2022 | — | Active |
| EPURE CONCEPTION | 913 177 762 | La Ciotat | 7 avril 2022 | — | Active |
| EPURES | 509 202 313 | Paris 7e Arrondissement | 3 novembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EQUILEX SPÓŁKA Z OGRANICZONA ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ | 107 672 990 | — | 15 juillet 2026 | — | Active |
| EQUIPEMENTS INSTALLATIONS BATIMENTS | 532 132 347 | Bruyères-sur-Oise | 9 mai 2011 | — | Active |
| ER RENOVATION | 452 932 536 | Cotignac | 5 avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERCEL | 403 408 685 | Chevilly-Larue | 2 janvier 1996 | — | Active |
| ERENOVAT | 943 218 719 | Paris 8e Arrondissement | 30 avril 2025 | — | Active |
| ERG PRO | 944 720 978 | Paris 16e Arrondissement | 16 mai 2025 | — | Active |
| ERGOLOGIS | 490 920 535 | Saint-Nazaire | 3 juillet 2006 | — | Active |
| ERHARDT SARL | 793 914 292 | Oberhoffen-sur-Moder | 1er juin 2013 | — | Active |
| ERIC BRAUD SERVICES MULTIPLES | 789 509 452 | Angrie | 19 novembre 2012 | — | Active |
| ERIC DEJEAN SERVICES | 497 532 309 | La Réole | 21 mars 2007 | — | Active |
| ERIC GUENIN MULTISERVICES | 514 259 134 | Lebeuville | 1er septembre 2009 | — | Active |
| ERIC KUSTER METROPOLITANLUXURY INTERNATIONAL LTD | 890 252 208 | — | 1er septembre 2020 | — | Active |
| ERIC LEDON | 520 156 787 | Sainghin-en-Mélantois | 1er février 2010 | — | Active |
| ERIC RENE INSPECTION SUPERVISION ASSISTANCE TECHNIQUE - ERISAT | 982 928 244 | Sainte-Adresse | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERIC SERV | 810 502 351 | Saint-Martin | 1er janvier 2015 | — | Active |
| ERM BATIMENT | 810 820 662 | Vignacourt | 20 avril 2015 | — | Active |
| ES DEVELOPPEMENT | 105 557 342 | Lyon 6e Arrondissement | 27 mai 2026 | — | Active |
| ESAIE SERVICES | 949 155 261 | Argenteuil | 20 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESB | 992 193 813 | Matoury | 1er février 2025 | — | Active |
| ESCA & CO | 994 439 222 | Vence | 12 octobre 2025 | — | Active |
| ESCALE | 429 404 742 | Gagny | 3 janvier 2000 | — | Active |
| ESCALE | 440 583 094 | Villeneuve-le-Roi | 2 janvier 2002 | — | Active |
| ESCOBAR RENOVATION | 850 442 302 | Lyon 8e Arrondissement | 1er avril 2019 | — | Active |
| ESG RENOVACTION | 100 716 141 | Villejuif | 3 février 2026 | — | Active |
| ESPACE & COULEURS RENOVATION | 507 410 363 | Paris 16e Arrondissement | 20 juillet 2008 | — | Active |
| ESPACE & RENOVATION | 451 553 861 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 2004 | — | Active |
| ESPACE DECO AZUR | 833 130 586 | Antibes | 27 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACE DECOR | 399 654 649 | Bagnolet | 20 décembre 1994 | — | Active |
| ESPACE DEDIE | 880 969 415 | Paris 14e Arrondissement | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE EVOLUTION | 484 302 674 | — | 1er septembre 2005 | — | Active |
| ESPACE INFO PISCINE | 391 034 758 | Rungis | 15 avril 1993 | — | Active |
| ESPACE NEUF | 990 469 298 | Valenciennes | 20 août 2025 | — | Active |
| ESPACE PISCINE | 492 368 246 | Bolleville | 2 octobre 2006 | — | Active |
| ESPACE PISCINE 44 | 492 853 460 | Donges | 16 novembre 2006 | — | Active |
| ESPACE PISCINES | 438 688 889 | Bastelicaccia | 24 juillet 2001 | — | Active |
| ESPACE RENOVATION | 420 714 032 | Boulogne-Billancourt | 1er novembre 1998 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.