Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ESPACE SOLEIL AQUITANIA | 822 339 446 | La Teste-de-Buch | 1er août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACES ET VOLUMES SERVICES E.V.S. | 439 427 881 | Saint-Priest | 25 septembre 2001 | — | Active |
| ESPRIT CLAIR MULTISERVICES | 994 316 289 | Yvrac | 25 novembre 2025 | — | Active |
| ESRA BATIMENT | 513 633 818 | Paris 20e Arrondissement | 12 mai 2009 | — | Active |
| ESSENTIAL IOVU | 102 401 502 | Éragny-sur-Oise | 10 mars 2026 | — | Active |
| EST PISCINES | 491 845 459 | Strasbourg | 1er septembre 2006 | — | Active |
| ESTELVIO CONSTRUCTION RENOVATION | 889 544 565 | Agen | 1er septembre 2020 | — | Active |
| ESTEREL FACADES | 399 356 245 | Fréjus | 1er juillet 1994 | — | Active |
| ESTRADA | 453 985 426 | Labastide-Saint-Sernin | 14 juin 2004 | — | Active |
| ESVT DU BTP | 509 907 051 | Paris 19e Arrondissement | 19 janvier 2009 | — | Active |
| ETABLISSEMENT BONNEFOY | 497 619 858 | Le Moule | 2 janvier 2007 | — | Active |
| ETABLISSEMENT BRUNET | 533 302 121 | Pantin | 17 juin 2011 | 0 salarié | Active |
| ETABLISSEMENTS FABRIZI | 907 601 066 | Charbonnières-les-Bains | 24 novembre 2021 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MALATERRE | 482 262 151 | Labastide-de-Lévis | 1er janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS RENE LAINE | 627 150 055 | Courtonne-les-Deux-Églises | 1er janvier 1963 | — | Active |
| ETACLEAN | 994 499 523 | Paris 8e Arrondissement | 28 novembre 2025 | — | Active |
| ETAD SARL | 397 996 299 | Ostheim | 6 juillet 1994 | — | Active |
| ETAR | 751 491 473 | Le Blanc-Mesnil | 9 avril 2012 | — | Active |
| ETC | 913 830 782 | Changé | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETCHEBERRY | 490 241 783 | Mérignac | 22 mai 2006 | — | Active |
| ETE | 523 474 906 | Saint-Laurent-du-Var | 24 mai 2010 | — | Active |
| ETE RC | 839 330 800 | Cenon | 25 avril 2018 | — | Active |
| ETHOS RENOVATION | 992 492 009 | Paris 9e Arrondissement | 9 octobre 2025 | — | Active |
| ETIC BBC | 797 637 444 | Lattes | 22 septembre 2013 | — | Active |
| ETIENNE JARDINS ET SERVICES | 504 790 056 | Valence | 1er juillet 2008 | — | Active |
| ETIENNE RENOVATION | 810 133 918 | Pointe-Noire | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETINCEL | 481 417 004 | Montereau-Fault-Yonne | 1er mars 2005 | — | Active |
| ETL | 791 864 721 | Le Mans | 15 mars 2013 | — | Active |
| ETOILE PRO | 517 557 195 | Bondy | 5 octobre 2009 | — | Active |
| ETOILE BAT | 501 530 109 | Paris 10e Arrondissement | 4 janvier 2008 | — | Active |
| ETOILES FACADES | 499 037 265 | Metz | 1er juillet 2007 | — | Active |
| ETOILES SERVICES | 798 061 032 | Amiens | 21 octobre 2013 | — | Active |
| ETP | 439 963 984 | Villeneuve-les-Sablons | 26 novembre 2001 | — | Active |
| ETR | 491 807 301 | Mulhouse | 1er août 2006 | — | Active |
| ETS AREZKI | 899 609 481 | Issy-les-Moulineaux | 18 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS CAUVIN | 999 040 223 | Paris 8e Arrondissement | 23 décembre 2025 | — | Active |
| ETS CLERGET RENOVATION | 493 103 410 | Paris 7e Arrondissement | 13 novembre 2006 | — | Active |
| ETS FERREIRA | 491 370 862 | La Fère | 2 août 2006 | — | Active |
| ETS GALTIER | 429 333 875 | Villeneuve-lès-Béziers | 1er octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETS GINTAS | 827 940 503 | Bonnières | 20 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETS HERPIGNY SPRL | 889 168 274 | — | 1er août 2020 | — | Active |
| ETS LEGRAND | 105 530 661 | Paris 15e Arrondissement | 30 avril 2026 | — | Active |
| ETS MAJORELLE | 825 090 921 | Paris 9e Arrondissement | 22 novembre 2016 | — | Active |
| ETS RABAUD | 988 650 818 | Égliseneuve-près-Billom | 23 juin 2025 | — | Active |
| ETS SENAVE MICHAEL | 494 712 516 | Halluin | 15 mars 2007 | — | Active |
| ETS SHMOUEL | 914 343 876 | Paris 10e Arrondissement | 1er juin 2022 | — | Active |
| ETTALBI FACADES | 500 649 835 | Nîmes | 23 octobre 2007 | — | Active |
| ETUDE CONCEPTION REALISATION | 414 742 460 | Nice | 1er décembre 1997 | — | Active |
| ETUDES ET SERVICES | 919 932 434 | Cayenne | 29 août 2022 | — | Active |
| ETUDES SERVICES SPECIALI ORGANISAT REALI | 341 767 804 | Bouloc | 3 juillet 1987 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.