Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENP | 484 894 613 | Ris-Orangis | 14 octobre 2005 | — | Active |
| ENP AGENCEMENTS | 399 574 862 | Maen Roch | 1er janvier 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENSEIGNES NICOLAS | 796 580 769 | Annemasse | 1er janvier 1964 | — | Active |
| ENT NET | 791 883 317 | Paris 20e Arrondissement | 14 mars 2013 | — | Active |
| ENT THEILBORIE | 378 896 054 | Cahors | 1er juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENT.DCR. | 500 483 052 | Mérignac | 22 octobre 2007 | — | Active |
| ENTR NETTOYAGE TRAVAUX MANUELS SARL | 451 039 226 | Sougy | 2 octobre 2003 | — | Active |
| ENTR RESTAURATION IMMOB MONUMENTS HISTOR | 448 875 591 | Paris 16e Arrondissement | 1er juin 2003 | — | Active |
| ENTREE EN MATIERE | 789 046 257 | Angoulême | 12 octobre 2012 | — | Active |
| ENTREPRENDRE CONSTRUIRE RENOVER | 453 631 590 | Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 1er juin 2004 | — | Active |
| ENTREPRISE A.DE LIMA | 418 097 994 | Bouguenais | 1er octobre 1997 | — | Active |
| ENTREPRISE AGOSTINETTO | 340 997 162 | Montardon | 1er avril 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE ALAIN BASTIEN SARL | 389 403 460 | Neuves-Maisons | 14 décembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE ALMEIDA | 422 452 136 | Mont-de-Marsan | 1er avril 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE ANDRE FIORE | 688 202 522 | Tremblay-en-France | 1er janvier 1968 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE BAPTISTE | 883 635 708 | Argences en Aubrac | 4 mai 2020 | 0 salarié | Active |
| ENTREPRISE BARDIC NOVAK SERVICE | 477 636 047 | Vonnas | 1er juillet 2004 | — | Active |
| ENTREPRISE BARROS | 495 364 903 | Labastide-Saint-Pierre | 10 avril 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE BAUDOUX | 582 107 678 | Paris 1er Arrondissement | 30 décembre 1983 | — | Active |
| ENTREPRISE BAUVAL | 438 091 084 | Montauroux | 28 mai 2001 | — | Active |
| ENTREPRISE BISSON SARL | 341 648 004 | Cenon | 1er juillet 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE BOREAL | 900 307 182 | Livron-sur-Drôme | 23 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE CALABUIG | 435 375 233 | Rivesaltes | 1er avril 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE CARASSOU | 338 086 648 | Bayonne | 13 juin 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE CARRELAGE MACONNERIE GENERALE CONSTRUCTION | 893 808 931 | Marseille 14e Arrondissement | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE CESUR | 490 226 693 | Rumilly | 5 avril 2006 | — | Active |
| ENTREPRISE D.J. MULTISERVICES SASU | 978 312 569 | Le Luc | 1er août 2023 | — | Active |
| ENTREPRISE DA SILVA | 642 059 851 | Issy-les-Moulineaux | — | — | Active |
| ENTREPRISE DANIEL COLETTA | 478 976 111 | Bagnolet | 30 août 2004 | — | Active |
| ENTREPRISE DANIEL SORIN | 382 406 072 | Candé | 1er juillet 1991 | — | Active |
| ENTREPRISE DE BATIMENT ET DE PEINTURE | 789 001 435 | Aubervilliers | 19 octobre 2012 | — | Active |
| ENTREPRISE DE BATIMENT EUROPEENNE | 445 003 189 | Paris 20e Arrondissement | 2 janvier 2003 | — | Active |
| ENTREPRISE DE COORDINATION DES TRAVAUX DU BATIMENT D'AQUITAINE | 500 333 901 | Talence | 1er octobre 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE DE CREPISSAGE BISCEGLIA & CIE | 638 501 908 | Strasbourg | 1er janvier 1963 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE CREPISSAGE YAZGAN | 497 535 393 | Saverne | 2 avril 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE DE RENOVATION | 383 804 226 | La Seyne-sur-Mer | 8 octobre 1991 | — | Active |
| ENTREPRISE DE RENOVATION GENERALE | 818 676 652 | Paris 20e Arrondissement | 1er mars 2016 | 0 salarié | Active |
| ENTREPRISE DE RENOVATION INTERIEURE PAR ABREVIATION ERI | 839 528 171 | Fourchambault | 7 mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE TRAVAUX ET DE RAVALEMENT | 397 941 162 | Plaisance-du-Touch | 16 août 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE DEMARGER AURELIEN | 953 592 326 | Dampierre-en-Burly | 14 juin 2023 | — | Active |
| ENTREPRISE DEROUX DAUPHIN | 972 510 416 | Vaulx-en-Velin | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE DRI | 328 542 295 | Favières | 1er octobre 1983 | — | Active |
| ENTREPRISE DU BATIMENT PICARDE | 819 481 821 | Tergnier | 4 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE EMMANUEL COYAC SARL | 377 884 911 | Vannes | 1er mars 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE FINITION BATIMENT | 500 487 046 | Paris 20e Arrondissement | 1er octobre 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE FLORIO BATIMENT | 482 115 326 | Paris 20e Arrondissement | 15 mars 2005 | — | Active |
| ENTREPRISE FONTANA PATRICK | 481 862 241 | Bruch | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE FRANCAISE DE TRAVAUX ET RENOVATION | 799 258 413 | Paris 19e Arrondissement | 12 octobre 2013 | — | Active |
| ENTREPRISE GADRET | 484 329 610 | Reims | 1er octobre 2005 | — | Active |
| ENTREPRISE GATILLE | 347 682 007 | Lyon 5e Arrondissement | 1er juillet 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.