Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ELIGO CASA SRL | 842 226 565 | — | 15 juin 2018 | — | Active |
| ELITE POWER NET | 100 351 584 | Paris 8e Arrondissement | 26 janvier 2026 | — | Active |
| ELITE SUN PISCINE | 498 541 200 | Ollioules | 1er juin 2007 | — | Active |
| ELLIPSOIDE | 920 696 648 | Évry-Courcouronnes | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELRAYAN | 988 042 925 | Bondy | 30 mai 2025 | — | Active |
| ELS RENOVATION | 921 088 845 | Noisy-le-Sec | 17 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELVYS BAT | 981 367 394 | Livry-Gargan | 6 novembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELYBAT | 502 963 424 | Paris 20e Arrondissement | 3 mars 2008 | — | Active |
| ELYSEE CROISETTE REALISATIONS | 409 730 181 | Villeneuve-Loubet | 1er octobre 1996 | — | Active |
| EMA ENTREPRISE MACONNERIE ARIEGEOISE | 453 834 962 | Pamiers | 15 mai 2004 | — | Active |
| EMA FACADES | 106 926 314 | Corbeil-Essonnes | 19 juin 2026 | — | Active |
| EMANUEL | 935 253 955 | Paris 17e Arrondissement | 8 novembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMBELL'FACADE | 418 391 892 | Péaule | 6 avril 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| EMBI CONCEPTION | 814 813 184 | Paris 17e Arrondissement | 13 novembre 2015 | — | Active |
| EMC-BAT | 503 369 076 | Combs-la-Ville | 1er octobre 2007 | — | Active |
| EMD | 829 273 689 | Préchac | 19 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMERAUDE | 492 756 978 | Paris 20e Arrondissement | 2 novembre 2006 | — | Active |
| EMI | 907 552 632 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 10 novembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| EMIL BAT | 504 888 827 | Paris 11e Arrondissement | 15 juin 2008 | — | Active |
| EMILIEN RENOVATION | 922 392 865 | Gramat | 15 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMMA BAT | 537 696 262 | Le Perreux-sur-Marne | 15 novembre 2011 | — | Active |
| EMMANUEL PIVERT | 518 772 900 | Cornillon | 7 décembre 2009 | — | Active |
| EMRE | 453 880 296 | Évry-Courcouronnes | 12 mai 2004 | — | Active |
| EMS | 834 507 766 | Linas | 1er janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| EMS | 981 669 930 | Guipel | 14 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMS76 | 838 922 318 | Saint-Gilles-de-la-Neuville | 1er avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMSELLEM | 884 251 208 | Villeneuve-lès-Maguelone | 5 mars 2020 | — | Active |
| EMT EMILIEN MULTI TRAVAUX | 104 643 499 | Quincieux | 28 avril 2026 | — | Active |
| EMT SERVICES | 877 818 062 | Saint-Alban | 1er octobre 2019 | — | Active |
| EN FER ET CREATIONS | 381 820 661 | Lavérune | 8 avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EN.CO.RE - LUXEMBOURG - MURALIS | 882 203 227 | — | 25 octobre 2019 | — | Active |
| ENAULT BATIMENT | 953 505 443 | Lambesc | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENB CREATION | 908 137 714 | Landerneau | 8 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENDUIT D AZUR | 494 968 837 | Lunel | 20 mars 2007 | — | Active |
| ENDUIT MATHIEU CAULIEZ | 852 303 155 | Les Gonds | 1er août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENDUIT PEREIRA | 903 015 741 | Floirac | 7 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENDUIT PLUS 58 | 452 066 459 | Challuy | 1er janvier 2004 | — | Active |
| ENDUIT PRO | 803 669 811 | Riom | 9 juillet 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENDUIT SERVICE | 525 327 409 | La Jonchère | 15 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENDUITECH | 432 723 377 | Esprels | 1er septembre 2000 | — | Active |
| ENDUITS DE FACADES TAILLANNAIS | 494 543 382 | Le Taillan-Médoc | 1er mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENDUITS DU CALAISIS | 480 964 113 | Coquelles | 11 février 2005 | — | Active |
| ENDUITS MONOCOUCHE PROJECTION | 497 548 313 | L'Étang-Salé | 11 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENERGICAMENTE SRL | 892 931 221 | — | 1er décembre 2020 | — | Active |
| ENERGO SYM | 919 540 435 | Paris 8e Arrondissement | 21 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENERGY MULTITEK | 851 454 249 | Le Mérévillois | 17 mai 2019 | — | Active |
| ENERGYRENOV | 839 153 277 | Eaubonne | 18 avril 2018 | — | Active |
| ENERTHEC SOLUTIONS | 989 059 498 | Mormant | 9 juillet 2025 | — | Active |
| ENEVA BATIMENT FRANCE | 499 009 637 | Paris 20e Arrondissement | 5 juillet 2007 | — | Active |
| ENNA BATIMENT | 788 677 185 | Mérignac | 1er octobre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.