Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AVIRAS | 889 931 242 | Donges | 5 octobre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| AVISSE RENOV | 519 384 283 | Achères | 2 janvier 2010 | — | Active |
| AVM MIROITERIE | 387 901 564 | Montpellier | 4 juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVM42 | 813 863 925 | Saint-Just-Saint-Rambert | 22 septembre 2015 | — | Active |
| AVOMARQ' | 391 414 125 | Saint-Victor | 1er juin 1993 | — | Active |
| AVOT'DECO | 999 381 882 | Huez | 1er janvier 2026 | — | Active |
| AVP PEINTURE | 848 360 343 | Le Pontet | 29 janvier 2019 | — | Active |
| AVP PEINTURE | 894 620 319 | Trélazé | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVR | 992 972 356 | Vaulnaveys-le-Haut | 20 octobre 2025 | — | Active |
| AVRIL DAMIEN | 830 722 559 | Villefranque | 16 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| AVST SARL | 509 742 540 | Illfurth | 5 janvier 2009 | — | Active |
| AW CONCEPT SRL | 884 672 940 | — | 1er mai 2020 | — | Active |
| AW PRO PEINTURE | 913 499 174 | Metz | 16 mai 2022 | — | Active |
| AW RENOVATION | 837 542 885 | Sceaux | 16 février 2018 | — | Active |
| AWAD AB | 888 360 831 | Pantin | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| AWARE FINITION | 501 673 024 | Le Pré-Saint-Gervais | 3 septembre 2007 | — | Active |
| AWE TRAVAUX | 109 733 519 | Toulouse | 10 septembre 2026 | — | Active |
| AWS | 492 647 193 | Paris 18e Arrondissement | 15 avril 2006 | — | Active |
| AWS | 822 655 825 | Roissy-en-France | 22 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| AXA ECHAFAUDAGE KRZAK ET SIENKO | 791 016 371 | — | 1er février 2013 | — | Active |
| AXCP | 508 898 723 | Vaulx-en-Velin | 1er novembre 2008 | — | Active |
| AXDECO | 492 479 340 | Paris 11e Arrondissement | 1er novembre 2006 | — | Active |
| AXE | 378 783 880 | Limonest | 19 juillet 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| AXE GROUPE | 752 187 948 | Metz | 11 juin 2012 | — | Active |
| AXE-COLORS | 501 734 735 | Saint-Avertin | 1er janvier 2008 | — | Active |
| AXEL RENOV DESIGN | 852 006 568 | Élancourt | 1er mars 2019 | — | Active |
| AXIOM CONCEPT | 105 974 562 | Paris 8e Arrondissement | 1er juin 2026 | — | Active |
| AXIOMES M&H | 823 446 612 | Lyon 9e Arrondissement | 1er novembre 2016 | — | Active |
| AXION PEINTURE | 994 506 640 | Marseille 2e Arrondissement | 15 novembre 2025 | — | Active |
| AXIRENOV | 493 436 265 | Treillières | 21 décembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| AXIUM RENOV | 847 853 421 | Rumilly | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AXLOGIS | 841 099 039 | Saint-Germain-en-Laye | 1er juillet 2018 | — | Active |
| AXOBAT | 492 983 440 | Lyon 9e Arrondissement | 19 octobre 2006 | — | Active |
| AXTO PEINTURES | 534 890 751 | Anglet | 1er septembre 2011 | — | Active |
| AXURY | 104 933 924 | Sarcelles | 1er mai 2026 | — | Active |
| AXXO | 349 723 049 | Chamalières | 1er février 1989 | — | Active |
| AXXOBAT | 501 989 610 | Paris 11e Arrondissement | 2 janvier 2008 | — | Active |
| AY | 792 679 102 | Schiltigheim | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AY BATIMENT | 918 954 850 | Vigneux-sur-Seine | 17 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AY CONCEPT SASU | 908 047 897 | Mutzig | 2 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AY CREPIS | 922 608 351 | Zillisheim | 2 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AYA | 519 386 122 | Noisy-le-Sec | 18 janvier 2010 | — | Active |
| AYA PEINTURE | 978 086 163 | Villeurbanne | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AYA PEINTURES | 895 229 375 | Montpellier | 1er avril 2021 | — | Active |
| AYA RENOVE | 890 552 037 | Marseille 14e Arrondissement | 15 septembre 2020 | — | Active |
| AYAIDA | 492 339 791 | La Seyne-sur-Mer | 1er octobre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| AYAL BATIMENT | 827 467 028 | Tignieu-Jameyzieu | 20 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AYALA | 432 600 047 | La Voulte-sur-Rhône | 6 août 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| AYBAT | 824 064 331 | Montpellier | 8 novembre 2016 | 0 salarié | Active |
| AYBATAN | 521 856 419 | Saint-Herblain | 18 février 2010 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.