Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AURIGA | 478 038 938 | Paris 17e Arrondissement | 1er juin 2004 | — | Active |
| AURORE BOREALE PEINTURE | 493 793 343 | Annecy | 1er février 2007 | — | Active |
| AUSSEL FRANCK | 534 470 844 | Rouffilhac | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUSTRAL PEINTURE | 502 046 634 | Saint-Denis | 1er janvier 2008 | — | Active |
| AUSTRAL RENOV AVENIR | 834 881 682 | Saint-Denis | 6 décembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| AUTENTICDECO | 791 416 811 | Aubers | 11 mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUTERIVAINE DE PEINTURE | 419 860 333 | Saurat | 3 août 1998 | — | Active |
| AUTHENTIK PEINTRE | 984 289 595 | Calan | 17 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUTHENTIQUE RENO | 949 717 458 | Jard-sur-Mer | 20 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUTIER PEINTURE | 895 191 120 | Albon | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUVERGLACE | 326 591 716 | Cournon-d'Auvergne | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUVERGNE CONFORT ISOLATION | 799 265 319 | Les Martres-de-Veyre | 1er janvier 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUVERGNE FINITIONS BATIMENT | 801 373 960 | Le Vernet | 24 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUVERGNE FINITIONS PEINTURE | 430 268 896 | Clermont-Ferrand | 1er mars 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| AUVERGNE LAQUAGE | 491 154 027 | Malintrat | 18 juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUVERGNE PEINTRE | 449 847 565 | Saint-Jean-en-Val | 1er août 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUVERS DECORATION PEINTURE | 497 868 786 | Marines | 7 mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUVIBA | 491 474 540 | Strasbourg | 1er août 2006 | — | Active |
| AUVRAY NICOLAS PERE/FILS | 944 818 129 | Deauville | 16 mai 2025 | — | Active |
| AUX COULEURS D EUSKADI | 531 883 460 | Bayonne | 1er mars 2011 | — | Active |
| AUX COULEURS D'ANTAN 85 | 910 935 352 | Maché | 1er mars 2022 | — | Active |
| AUX COULEURS D'AUJOURD'HUI | 882 963 515 | Obermorschwiller | 11 mai 2020 | 0 salarié | Active |
| AUX COULEURS DE JOSAS | 533 116 901 | Les Loges-en-Josas | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX COULEURS DE L OUEST | 812 574 796 | Gouesnou | 15 juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUX COULEURS DE L'AUZANCE | 809 083 934 | Saint-Georges-de-Pointindoux | 1er février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUX COULEURS DE LA RIA | 983 949 041 | Erdeven | 1er février 2024 | — | Active |
| AUX COULEURS DE PROVENCE | 452 638 182 | La Seyne-sur-Mer | 1er mars 2004 | — | Active |
| AUX COULEURS DES 4 CHEMIN | 802 616 284 | Fougeré | 16 juin 2014 | — | Active |
| AUX COULEURS NANTAISES | 824 664 833 | Saint-Julien-de-Concelles | 1er janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUX DEUX ARTISANS | 818 417 818 | Lisieux | 1er octobre 2015 | — | Active |
| AUX DEUX ROULEAUX | 893 345 611 | La Rochelle | 1er janvier 2021 | — | Active |
| AUX ECLATS DE VERRE | 535 142 897 | Chadrac | 1er septembre 2011 | — | Active |
| AUX MAINS D'OR | 482 883 584 | Nice | 1er juin 2005 | — | Active |
| AUX MILLE COULEURS | 801 317 611 | Villeneuve-Tolosane | 2 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX MILLE ET UNE COULEURS | 943 330 688 | Le Cannet | 4 avril 2025 | — | Active |
| AUX MIROITERIES DES REMPARTS | 509 582 318 | Quévert | 2 janvier 2009 | — | Active |
| AUX NUANCES DES ALPILLES | 448 907 824 | Eyguières | 2 juin 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX VENTS DES COULEURS | 807 474 689 | Chantonnay | 3 novembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUXILIAIRE VAROISE DE TRAVAUX | 438 216 368 | La Valette-du-Var | 1er juin 2001 | — | Active |
| AUZ | 842 086 381 | Montereau-Fault-Yonne | 29 août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUZOU PEINTURE | 499 554 376 | Valmont | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AV DECO | 800 753 584 | Villenave-d'Ornon | 1er février 2014 | — | Active |
| AV RENOVATION | 933 081 598 | Lyon 6e Arrondissement | 11 septembre 2024 | — | Active |
| AV SOLUTIONS | 830 358 917 | Lesquin | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVA | 100 245 737 | Vergèze | 10 janvier 2026 | — | Active |
| AVA ANTONIOS | 429 605 769 | Fosses | 2 février 2000 | — | Active |
| AVA MINA | 502 390 412 | Sevran | 23 janvier 2008 | — | Active |
| AVAE PEINTURE | 920 865 714 | Sauvagnon | 1er novembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| AVAKIAN RENOV | 977 956 853 | Plan-de-Cuques | 12 juillet 2023 | — | Active |
| AVANT-APRES RENOV | 498 655 158 | Toulouse | 1er juillet 2007 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.