Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANTHONY ROUSSEAU | 488 537 812 | Saint-Denis-la-Chevasse | 1er février 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTHRACITE | 798 663 266 | Villeneuve-lès-Avignon | 1er septembre 2013 | — | Active |
| ANTI-FACADE | 100 297 217 | Montpellier | 2 février 2026 | — | Active |
| ANTIBEA DOMUS | 507 599 231 | Antibes | 21 juillet 2008 | — | Active |
| ANTIBES AZUR DECOR | 499 984 219 | Antibes | 15 septembre 2007 | — | Active |
| ANTIBES BATI SERVICES | 882 017 171 | Antibes | 10 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTIBES PEINTURE ET DECORS | 841 930 704 | Antibes | 12 juillet 2018 | — | Active |
| ANTIBES RENOV | 880 264 551 | Antibes | 3 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTICO RENO | 101 352 334 | Vence | 3 février 2026 | — | Active |
| ANTILLE PEINTURE RENOVATION SARL | 508 210 572 | Ducos | 1er octobre 2008 | — | Active |
| ANTILLES AMENAGEMENT ET DECORATION | 515 389 294 | Les Abymes | 1er octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTILLES BATIMENT INDUSTRIE SERVICES | 381 187 624 | Saint-Joseph | 2 avril 1991 | — | Active |
| ANTOINE BOURDRON | 818 771 750 | Tourcoing | 2 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTOINE PEINTURE | 790 259 675 | La Turballe | 2 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTOINE PEINTURE | 850 492 406 | Jublains | 29 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTOINE PEINTURE | 941 260 515 | Monteux | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ANTOINE RENOV PEINTURE A.R.P. | 414 253 930 | Augerans | 15 octobre 1997 | — | Active |
| ANTOINE VENDEE PEINTURE | 848 048 369 | Bellevigny | 11 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTONEL | 508 738 234 | Samouillan | 17 octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTONELLO TIZIANO E LUCA SRL | 801 934 027 | — | 1er avril 2014 | — | Active |
| ANTONICELLI SARL | 523 991 487 | — | 15 juillet 2010 | — | Active |
| ANTONIN HUGUES PEINTURE | 981 511 769 | Aubignosc | 13 novembre 2023 | — | Active |
| ANTONIO CONSTRUCTION | 921 498 960 | Matoury | 1er septembre 2022 | — | Active |
| ANTONIO COSTA PEINTURE | 815 187 745 | Versailles | 4 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTONY BOURASSEAU | 850 454 273 | Saumur | 2 mai 2019 | — | Active |
| ANTONY MOQUETTE DECORS | 333 736 635 | Antony | 10 octobre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTONY PEINTURE | 899 433 452 | Kerfourn | 26 avril 2021 | — | Active |
| ANTONY THERY PEINTURE | 901 515 031 | Bailleul-Sir-Berthoult | 1er août 2021 | — | Active |
| ANTUNES & FILS | 498 630 979 | Labarthe-sur-Lèze | 1er juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANUBIS RENOV | 939 246 609 | Limeil-Brévannes | 15 janvier 2025 | — | Active |
| ANUTTI DECO | 532 824 216 | Sainte-Marie-aux-Chênes | 2 mai 2011 | — | Active |
| ANVIMA | 502 341 233 | Ingré | 25 février 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANVO-OKOBE | 494 625 452 | Toulouse | 1er mars 2007 | — | Active |
| AOC CONSTRUCTION | 877 617 423 | Saint-Laurent-le-Minier | 17 septembre 2019 | — | Active |
| AOM BAT | 838 210 391 | Bobigny | 26 février 2018 | — | Active |
| AOTEK PEINTURES SYSTEMES | 442 837 308 | Toulouse | 3 juin 2002 | — | Active |
| AOUAT PEINTURES | 479 282 451 | Six-Fours-les-Plages | 1er octobre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AOUN BATIMENT | 922 983 978 | Vénissieux | 2 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| AOUNI PEINTURE | 880 562 012 | Toulon | 6 janvier 2020 | — | Active |
| AOZADUR | 810 496 596 | La Gaude | 25 mars 2015 | — | Active |
| AP & F DECO | 878 957 570 | Ormesson-sur-Marne | 9 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AP 44 | 978 958 619 | Treillières | 1er septembre 2023 | — | Active |
| AP ARTISAN | 897 789 244 | Saint-Pierre-d'Aurillac | 12 mars 2021 | — | Active |
| AP BATIMENTS | 424 561 827 | Bordeaux | 4 octobre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| AP CONSTRUCTIONS | 814 354 544 | Viuz-en-Sallaz | 15 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| AP DECO | 815 339 361 | Paris 13e Arrondissement | 28 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AP DECORATION | 520 900 846 | Nantes | 1er avril 2010 | — | Active |
| AP PEINTRE DECORATEUR | 903 096 519 | Denazé | 10 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AP PEINTURE | 527 518 278 | Buzançais | 7 octobre 2010 | — | Active |
| AP PEINTURE | 799 785 852 | Nîmes | 20 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.