Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANJOU BIO DECO | 523 213 189 | Chemillé-en-Anjou | 1er juillet 2010 | — | Active |
| ANJOU DECOR CLEMENCEAU | 102 376 126 | Angers | 2 mars 2026 | — | Active |
| ANJOU DECORATION PEINTURE | 931 809 719 | Tiercé | 28 juin 2024 | — | Active |
| ANJOU PEINTURE | 922 801 618 | Mazé-Milon | 1er novembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANJOU VITRERIE MIROITERIE | 319 025 888 | Paris 8e Arrondissement | 15 mai 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANK FACADES | 483 097 663 | Montpellier | 13 juin 2005 | — | Active |
| ANKA | 984 960 328 | Entzheim | 15 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANKA RENOV | 937 940 260 | Le Blanc-Mesnil | 26 novembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANL SERVICES | 943 133 553 | Les Lilas | 10 avril 2025 | — | Active |
| ANNA BAT | 851 185 868 | Avignon | 28 mai 2019 | — | Active |
| ANNA&MICHEL BATIMENT | 953 745 197 | Saint-Germain-en-Laye | 22 juin 2023 | — | Active |
| ANNA.BAT | 512 466 442 | Paris 13e Arrondissement | 13 juin 2009 | — | Active |
| ANNADIANE | 908 926 322 | Île-aux-Moines | 4 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNE DECO | 517 516 035 | Mantes-la-Jolie | 20 octobre 2009 | — | Active |
| ANNECY TRAVAUX BATIMENT | 489 575 860 | Annecy | 5 janvier 2006 | — | Active |
| ANNECY VITRAGE EXPRESS | 751 314 758 | Annecy | 20 février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANNETTE PEINTURE | 894 134 808 | Lourdes | 2 janvier 2021 | — | Active |
| ANOSH EMT | 532 488 939 | Argenteuil | 17 mai 2011 | — | Active |
| ANOUX PEINTURE | 791 971 815 | Lantéfontaine | 8 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANOVI | 949 201 206 | Boulogne-Billancourt | 1er février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANP | 888 530 433 | Marseille 3e Arrondissement | 17 août 2020 | 0 salarié | Active |
| ANP DECORATION | 794 580 860 | Le Bourget | 1er août 2013 | — | Active |
| ANS | 810 843 268 | Saint-Jean-Rohrbach | 15 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANS 5 | 933 137 176 | Toulouse | 17 septembre 2024 | — | Active |
| ANSELDECO | 807 672 563 | Créteil | 3 novembre 2014 | — | Active |
| ANSOMAT | 493 100 234 | Meaux | 2 novembre 2006 | — | Active |
| ANTARENOV | 900 249 715 | Levallois-Perret | 12 avril 2021 | — | Active |
| ANTARES | 348 592 379 | Nice | 15 novembre 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTARES | 390 298 149 | La Bussière-sur-Ouche | 25 février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTARES | 884 468 141 | Saint-Alban-Leysse | 18 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTARES | 992 863 100 | Paris 19e Arrondissement | 13 octobre 2025 | — | Active |
| ANTB | 520 456 682 | Saint-Denis | 29 octobre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANTB | 977 985 266 | Villeblevin | 3 juillet 2023 | — | Active |
| ANTEA-CONCEPTION | 488 390 360 | Triel-sur-Seine | 25 février 2006 | — | Active |
| ANTENUCCI PEINTURE INDUSTRIELLE | 452 203 078 | Wimereux | 20 février 2004 | — | Active |
| ANTEUR 13 | 893 915 926 | Marseille 3e Arrondissement | 2 janvier 2021 | — | Active |
| ANTF DECOR | 990 864 043 | L'Île-Saint-Denis | 1er septembre 2025 | — | Active |
| ANTHEAUME DOMINIQUE | 492 874 524 | Champagne-sur-Oise | 1er novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTHEOS | 421 589 011 | Crêts en Belledonne | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTHO-DECO | 503 687 147 | Murviel-lès-Béziers | 1er avril 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANTHONY BERNARD | 911 796 274 | Semussac | 24 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTHONY BOURSE | 982 057 762 | Saint-Antoine-la-Forêt | 23 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTHONY CHOQUET | 817 969 280 | Saint-Aignan-Grandlieu | 20 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTHONY DECO | 479 109 712 | Flassans-sur-Issole | 4 octobre 2004 | — | Active |
| ANTHONY DENIAUD PEINTURE DECORATION | 801 403 197 | Saint-Hilaire-de-Chaléons | 1er avril 2014 | — | Active |
| ANTHONY DIESTRO | 901 395 269 | Lent | 5 juillet 2021 | — | Active |
| ANTHONY GRANGER DECORATION | 508 229 366 | Martignat | 1er octobre 2008 | — | Active |
| ANTHONY MANSON | 818 647 620 | La Roche-sur-Yon | 15 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTHONY MONTEIRO DECORATION | 513 383 828 | Val-de-Saâne | 3 juin 2009 | — | Active |
| ANTHONY NICOLAS LTD | 891 617 995 | — | 30 septembre 2020 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.