Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BASHAA BAT | 502 982 358 | Aubervilliers | 3 mars 2008 | — | Active |
| BASMALA | 494 842 131 | Pantin | 14 mars 2007 | — | Active |
| BASMALA BATIMENT | 533 804 845 | Carrières-sur-Seine | 13 juillet 2011 | — | Active |
| BASMAYER | 853 256 444 | Saint-Nazaire | 20 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BASQUE & CO | 830 200 945 | Guéthary | 12 juin 2017 | — | Active |
| BASQUE DECORATION | 928 318 799 | Fonsorbes | 24 avril 2024 | — | Active |
| BASQUIN PEINTURE | 828 967 711 | Cambrai | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BASQUOSERVICES | 987 678 000 | Bayonne | 1er mars 2024 | — | Active |
| BASRA | 953 107 281 | Aulnay-sous-Bois | 1er juin 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| BASSET | 877 505 974 | Cevins | 1er septembre 2019 | — | Active |
| BASSETBAT | 530 696 129 | Saint-Denis | 23 février 2011 | — | Active |
| BASSILOUR PEINTURE | 989 346 044 | Ustaritz | 17 juillet 2025 | — | Active |
| BASSIN ENDUITS | 809 016 777 | Châteaubriant | 1er janvier 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| BASSO FACADE | 930 988 258 | Bordères-sur-l'Échez | 16 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BASSO PLAQUISTE PEINTRE | 937 538 049 | Labruguière | 18 novembre 2024 | — | Active |
| BASTARD | 491 598 538 | Saint-Lumine-de-Clisson | 25 juillet 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| BASTI - DECO | 451 939 557 | Franconville | 2 février 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| BASTIDES FACADES | 448 887 083 | Albi | 1er juin 2003 | — | Active |
| BASTIDES RENOV | 483 114 567 | Belleville-en-Beaujolais | 29 juin 2005 | — | Active |
| BASTY BATIMENT | 894 404 128 | Bondy | 4 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAT | 818 762 999 | Lille | 2 mars 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| BAT IDF | 941 809 105 | Colombes | 10 mars 2025 | — | Active |
| BAT & DECO 33 | 520 672 346 | Mérignac | 1er mars 2010 | — | Active |
| BAT ' INSER | 490 922 713 | Schœlcher | 3 juillet 2006 | — | Active |
| BAT - IMAS | 510 913 650 | Paris 15e Arrondissement | 1er avril 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAT 2 FRANCE | 882 106 214 | Péronnas | 18 février 2020 | — | Active |
| BAT A BAT | 940 288 426 | Argenteuil | 1er février 2025 | — | Active |
| BAT AM RENOV | 504 160 581 | Paris 20e Arrondissement | 7 avril 2008 | — | Active |
| BAT ATLANTIC | 452 207 582 | Nantes | 18 février 2004 | — | Active |
| BAT ATRIUM | 790 789 978 | Combs-la-Ville | 31 janvier 2013 | — | Active |
| BAT AZUR RENOVATION | 824 148 449 | Roquebrune-Cap-Martin | 5 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAT CELEST | 480 140 490 | Dugny | 1er janvier 2005 | — | Active |
| BAT CONCEPT | 440 240 562 | Herblay-sur-Seine | 30 novembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAT CONCEPT | 809 496 789 | Neuilly-sur-Marne | 2 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAT CORE | 107 776 056 | Saint-Germain-en-Laye | 9 juillet 2026 | — | Active |
| BAT DAM | 841 350 754 | Arbonne-la-Forêt | 19 juin 2018 | — | Active |
| BAT DECAUX | 453 059 024 | Villeneuve-le-Roi | 5 avril 2004 | — | Active |
| BAT DECO AZUR | 985 041 847 | Nice | 1er mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAT DECOR | 880 429 154 | Mitry-Mory | 8 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAT DECOR | 927 639 153 | Paris 18e Arrondissement | 24 mars 2024 | — | Active |
| BAT DECOR | 989 136 478 | Paris 16e Arrondissement | 25 juin 2025 | — | Active |
| BAT DECOR 37 | 931 581 763 | Tours | 29 juillet 2024 | — | Active |
| BAT DECOR BATIMENT | 879 928 778 | Belfort | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAT DECORATION | 508 601 754 | Paris 10e Arrondissement | 15 octobre 2008 | — | Active |
| BAT DES BAOUS | 941 052 698 | Nice | 20 février 2025 | — | Active |
| BAT ECO | 891 535 825 | Grenoble | 1er octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAT ECO BATIMENT | 887 676 005 | Brie-Comte-Robert | 13 juillet 2020 | — | Active |
| BAT ECOLOGIE ISOLATION | 109 126 490 | Belleville-en-Beaujolais | 30 mai 2026 | — | Active |
| BAT EISSA | 912 616 521 | Paris 8e Arrondissement | 21 mars 2022 | — | Active |
| BAT ENVIRONNEMENT | 432 045 904 | Tremblay-en-France | 10 juin 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.