Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BALBONI SARL | 334 052 594 | La Sentinelle | 1er novembre 1985 | — | Active |
| BALDE BATIMENT | 498 568 765 | Paris 9e Arrondissement | 1er juin 2007 | — | Active |
| BALDO MA | 912 343 100 | Saint-Jean-d'Illac | 1er avril 2022 | — | Active |
| BALEA | 524 330 370 | Paris 10e Arrondissement | 1er mai 2010 | — | Active |
| BALI | 398 518 183 | Saint-Fons | 20 septembre 1994 | — | Active |
| BALI EURL | 843 974 676 | Angers | 19 novembre 2018 | — | Active |
| BALIA | 479 172 785 | Marseille 5e Arrondissement | 1er novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BALIEM AVS | 811 611 490 | Poissy | 15 mai 2015 | — | Active |
| BALIGH | 985 369 537 | Toulon | 1er février 2024 | — | Active |
| BALKAR | 751 310 780 | Bordeaux | 1er avril 2012 | — | Active |
| BALKI PEINTURE | 943 179 143 | Saint-Étienne | 11 avril 2025 | — | Active |
| BALLESIO ENTREPRISE | 410 352 660 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 1er janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| BALMONET | 879 755 692 | Mont-Saint-Martin | 4 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BALSA DECORATION SARL | 439 333 162 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 1er septembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| BALSA RENOVATION | 881 970 065 | Bucy-Saint-Liphard | 2 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BALSSEM PEINTURE | 809 297 633 | Le Cannet | 22 janvier 2015 | — | Active |
| BALTALI ET FILS | 848 090 585 | Bischheim | 5 janvier 2019 | — | Active |
| BALTIX GROUP UAB | 911 936 904 | — | 24 février 2022 | — | Active |
| BAM | 490 826 278 | Paris 15e Arrondissement | 15 avril 2006 | — | Active |
| BAMAS | 443 527 957 | Objat | 7 octobre 2002 | — | Active |
| BANAH | 878 505 072 | Meaux | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BANCE PEINTURE | 944 426 956 | Mainneville | 1er juin 2025 | — | Active |
| BANDE DE PEINTRES | 939 125 589 | Beaucamps-Ligny | 2 janvier 2025 | — | Active |
| BANDOCK ALEXIS | 801 243 056 | Champillon | 24 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BANEE | 485 304 109 | Saint-Ouen-sur-Seine | 12 décembre 2005 | — | Active |
| BANOVIC PF | 852 517 135 | Estagel | 1er juillet 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| BAOU DESIGN RENOVATION | 100 232 099 | La Gaude | 2 janvier 2026 | — | Active |
| BAP PRO PEINTURE | 928 175 504 | Marignane | 15 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAPT BATIMENT | 484 637 376 | Lyon 6e Arrondissement | 15 octobre 2005 | — | Active |
| BAPTE PEINTURE SAS | 892 306 036 | Schœlcher | 13 novembre 2020 | — | Active |
| BAPTIMICKA | 529 870 487 | Lignerolles | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAPTISTA PEINTURES AZUR | 478 361 777 | La Roquette-sur-Siagne | 30 juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAPTISTA RENOVATION | 379 241 417 | Montluçon | 15 septembre 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| BAPTISTE GABIOT | 982 008 351 | Pierre-de-Bresse | 24 novembre 2023 | — | Active |
| BAPTISTE JUNG AGENCEMENT | 984 675 736 | Marckolsheim | 13 février 2024 | — | Active |
| BAPTISTE PEINTURE ET DECORATION | 893 504 712 | La Roche-Mabile | 25 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAPTRENOV | 933 358 335 | Gouy-Servins | 23 septembre 2024 | — | Active |
| BAQI BAT | 508 066 784 | Thiais | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR-BAT | 841 749 872 | Muret | 1er septembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| BARACCO DECO DU LOUP | 518 803 077 | Le Bar-sur-Loup | 14 décembre 2009 | — | Active |
| BARADUC | 353 832 686 | Thiers | 1er janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| BARAISE JEROME | 502 198 666 | Champtoceaux | 1er février 2008 | — | Active |
| BARAKA | 939 723 334 | Moyeuvre-Grande | 15 janvier 2025 | — | Active |
| BARAKA BAT | 500 054 051 | Saint-Denis | 27 août 2007 | — | Active |
| BARAKA BATI | 440 405 512 | Mulhouse | 2 janvier 2002 | — | Active |
| BARAKA BATIMENT | 979 876 695 | Paris 18e Arrondissement | 23 juin 2023 | — | Active |
| BARAKA DECO | 951 240 860 | Argenteuil | 1er avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BARATAY DECO | 793 088 345 | Vétraz-Monthoux | 13 mai 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| BARATEAU FRERES | 424 192 805 | La Teste-de-Buch | 16 juillet 1999 | 0 salarié | Active |
| BARATTINI PEINTURE | 888 736 451 | Salernes | 7 septembre 2020 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.