Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| H.G INTERIEUR | 538 495 946 | Dijon | 3 octobre 2011 | — | Active |
| H.J. DECO SARL | 483 167 243 | Saint-Paul | 1er juillet 2005 | — | Active |
| H.J. ECKERT GMBH | 524 473 972 | — | 23 août 2010 | — | Active |
| H.L RENOVATIONS | 922 228 994 | Ressons-le-Long | 29 novembre 2022 | — | Active |
| H.M.A PLATRERIE | 881 651 434 | Béziers | 11 février 2020 | — | Active |
| H.M.I | 817 436 868 | Bénouville | 8 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| H.M.S | 502 832 355 | Lyon 7e Arrondissement | 1er janvier 2008 | — | Active |
| H.P.I. HERAULT PLATRERIE ISOLATION | 502 322 696 | Sérignan | 1er février 2008 | — | Active |
| H.R.C (HORLANE CONCEPTION RENOVATION) | 980 730 683 | Saint-Martin | 19 septembre 2023 | — | Active |
| H/M RENOV 74 | 994 295 715 | Cluses | 1er décembre 2025 | — | Active |
| H2A | 792 959 041 | Argentré-du-Plessis | 15 mai 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| H2AMENAGEMENT | 999 732 977 | Aigrefeuille-sur-Maine | 12 janvier 2026 | — | Active |
| H2B | 453 119 281 | Aillevillers-et-Lyaumont | 1er avril 2004 | — | Active |
| H2B | 980 693 808 | Lille | 17 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| H2B RENOVATION | 918 568 767 | Villeurbanne | 1er août 2022 | — | Active |
| H2BAT CALADOIS | 528 693 567 | Villefranche-sur-Saône | 30 novembre 2010 | — | Active |
| H2L BATIMENT | 933 505 075 | Maillane | 26 septembre 2024 | — | Active |
| H2M | 908 007 651 | Saint-Pantaléon-de-Larche | 3 novembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| HA BATI CONCEPT | 107 850 315 | Le Havre | 21 juillet 2026 | — | Active |
| HA BATIMENT | 949 248 801 | Villefranche-de-Rouergue | 20 février 2023 | — | Active |
| HA JOINTEUR | 109 097 907 | Saint-Vallier | 15 août 2026 | — | Active |
| HA-PY RENOV | 988 038 154 | Peyrouse | 1er juin 2025 | — | Active |
| HAAF | 493 059 893 | Marieulles | 1er octobre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| HABACUC | 490 381 894 | Paris 18e Arrondissement | 15 juin 2006 | — | Active |
| HABASQUE | 803 378 017 | Saint-Divy | 7 juillet 2014 | 0 salarié | Active |
| HABITAT 2E | 824 803 969 | Guignen | 6 janvier 2017 | 0 salarié | Active |
| HABITAT CLEAN | 922 104 831 | Le Havre | 1er décembre 2022 | — | Active |
| HABITAT CONCEPT INTERIEUR | 881 922 397 | Ambarès-et-Lagrave | 11 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HABITAT CONCEPT MAURIENNE | 981 213 069 | Saint-Jean-de-Maurienne | 19 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| HABITAT CONCEPT OCCITANIE | 109 365 486 | Decazeville | 1er septembre 2026 | — | Active |
| HABITAT CONCEPT RENOVATION | 504 307 398 | Gleizé | 10 avril 2008 | — | Active |
| HABITAT CONFORT ENERGY | 500 846 126 | Villemade | 7 novembre 2007 | — | Active |
| HABITAT CONSEILS | 808 778 872 | Sainte-Maxime | 1er décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| HABITAT CONSTRUCTION AMENAGEMENT | 929 920 072 | Oignies | 27 mai 2024 | — | Active |
| HABITAT ESPACE CLOISONS | 484 824 354 | Brest | 24 octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HABITAT EVASION | 491 377 404 | Saint-Jacques-sur-Darnétal | 2 août 2006 | — | Active |
| HABITAT ISOLATION 76 | 840 577 696 | Sotteville-lès-Rouen | 16 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| HABITAT LOFT AMENAGEMENT | 501 620 793 | Le Havre | 4 janvier 2008 | — | Active |
| HABITAT MAINVIELLE SERVICE | 899 612 154 | Puch-d'Agenais | 11 mai 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| HABITAT MEDITERRANEE | 891 458 275 | La Garde | 30 octobre 2020 | — | Active |
| HABITAT MULTISERVICES | 851 832 584 | Thônes | 15 mai 2019 | — | Active |
| HABITAT MULTITRAVAUX | 792 720 286 | Langeac | 19 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HABITAT PRO CONCEPT 89 | 852 199 363 | Pont-sur-Yonne | 3 juin 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT RENOVATION | 999 777 519 | Les Lilas | 5 janvier 2026 | — | Active |
| HABITAT SERVICE 19 | 989 798 723 | Brive-la-Gaillarde | 24 juillet 2025 | — | Active |
| HABITECK | 948 140 504 | Wingles | 4 janvier 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| HAC RENOVATION | 524 257 987 | Lyon 7e Arrondissement | 5 août 2010 | — | Active |
| HACHI TRAVAUX | 951 950 666 | Saint-Sauveur | 25 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HADAN | 981 671 779 | Séméac | 1er décembre 2023 | — | Active |
| HADDACHE PLATRERIE PEINTURE | 939 135 216 | Saint-Chamond | 2 janvier 2025 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.