Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HB A13 | 909 934 408 | Pacé | 24 janvier 2022 | — | Active |
| HB BATIMENT | 100 502 053 | Paris 17e Arrondissement | 28 janvier 2026 | — | Active |
| HB BATIMENT | 819 830 472 | Villeurbanne | 15 avril 2016 | — | Active |
| HB ENGINEERING | 517 585 766 | La Chapelle-Saint-Mesmin | 19 octobre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| HB FACADIERS MARMANDAIS SARL | 452 598 352 | Marmande | 11 mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HB PEINTURE | 106 759 269 | Lyon 8e Arrondissement | 1er juillet 2026 | — | Active |
| HB PLATRERIE | 909 309 643 | Muttersholtz | 1er janvier 2022 | — | Active |
| HB RENOV | 809 700 115 | Saint-Fons | 1er février 2015 | — | Active |
| HB RENOV | 987 805 322 | Tassin-la-Demi-Lune | 13 mars 2024 | — | Active |
| HB RENOVATION | 751 563 529 | Le Coudray | 2 mai 2012 | — | Active |
| HB RENOVATION | 992 025 700 | Ugine | 19 septembre 2025 | — | Active |
| HB-HORIZONS BATIMENT | 902 205 186 | Magnanville | 5 août 2021 | 0 salarié | Active |
| HBC CONCEPT | 104 947 635 | Saint-Priest | 12 mai 2026 | — | Active |
| HBCS | 410 462 527 | Souvigné | 2 janvier 1997 | — | Active |
| HBITA | 803 886 423 | Vénissieux | 1er août 2014 | — | Active |
| HBP | 820 898 955 | Colayrac-Saint-Cirq | 1er juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HBY BATIMENT PRO | 939 552 063 | L'Isle-d'Espagnac | 1er février 2025 | — | Active |
| HC AGENCEMENT | 919 123 182 | Tarare | 7 septembre 2022 | 0 salarié | Active |
| HC AGENCEMENT | 952 354 801 | Vaulx-en-Velin | 19 avril 2023 | — | Active |
| HCP | 528 513 211 | Paris 17e Arrondissement | 15 octobre 2010 | — | Active |
| HD AQUITAINE RENOVATION | 930 796 016 | Gabarnac | 3 juillet 2024 | — | Active |
| HD CONCEPT | 502 877 939 | Cormeilles-en-Parisis | 3 mars 2008 | — | Active |
| HD PEINTURE | 790 411 862 | Vaulx-en-Velin | 1er janvier 2013 | — | Active |
| HD PLAQUISTES | 532 590 650 | Onet-le-Château | 16 mai 2011 | — | Active |
| HD PLATRERIE | 509 256 699 | Breuschwickersheim | 1er novembre 2008 | — | Active |
| HD RENOV' | 512 074 840 | Caisnes | 24 avril 2009 | — | Active |
| HDA PLATRERIE | 750 236 002 | Strasbourg | 25 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| HDB RENOV&BAT | 944 304 393 | Argenteuil | 1er juin 2025 | — | Active |
| HDF INTERVENTION | 941 955 361 | Bersée | 10 mars 2025 | — | Active |
| HDI HABITAT | 849 327 226 | Paris 12e Arrondissement | 1er mars 2019 | — | Active |
| HDJ BAT | 895 228 344 | Chilly-Mazarin | 10 mars 2021 | 0 salarié | Active |
| HDRA | 909 712 929 | Vannes | 24 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HDS PEINTURE ET DECORATION | 934 164 567 | Pointe-à-Pitre | 1er octobre 2024 | — | Active |
| HE BATIMENT | 952 556 165 | Cenon | 15 mai 2023 | 0 salarié | Active |
| HEBRAS GARCIA | 392 896 049 | Pujols | 1er novembre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| HEC CONCEPT | 501 918 619 | Hagondange | 1er février 2008 | — | Active |
| HECATE SARL | 537 746 695 | Marseille 6e Arrondissement | 4 novembre 2011 | — | Active |
| HEDISO | 381 019 074 | Soulan | 1er janvier 1991 | — | Active |
| HELIAS THOMAS | 899 132 336 | Plonéour-Lanvern | 3 mai 2021 | — | Active |
| HELIOS BATIMENT | 499 167 351 | Saint-Paul-lès-Dax | 16 juillet 2007 | — | Active |
| HELITE PEINTURES | 839 439 593 | Le Pecq | 2 mai 2018 | — | Active |
| HELIX | 441 238 169 | Paris 10e Arrondissement | 1er février 2002 | — | Active |
| HELIX CONSTRUCTION | 844 565 861 | Neuilly-sur-Seine | 3 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| HELLARD PLATRE ET CARRELAGE | 822 162 855 | Limerzel | 3 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HELLO MATTHIEU | 948 873 658 | La Baconnière | 1er janvier 2023 | — | Active |
| HELY BAT | 908 347 628 | Vidauban | 3 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| HEM RENOVATION | 914 848 015 | Vias | 1er juin 2022 | — | Active |
| HEMERY CAMILLE | 931 426 837 | Peillac | 16 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HEMON PLATRERIE CARRELAGE | 405 100 769 | Miramont-de-Guyenne | 1er avril 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| HENIBAT | 881 154 900 | Lyon 6e Arrondissement | 14 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.