Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GUEUCIER CYRIL | 920 152 790 | Tancon | 6 octobre 2022 | — | Active |
| GUI'HOME & JARDINS | 848 878 682 | Saint-Étienne-les-Orgues | 27 février 2019 | — | Active |
| GUICHARDAN | 800 101 891 | Feillens | 3 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUIDEZ FRERES | 822 213 484 | Saint-Quentin | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUIGNI | 484 324 033 | Cagnac-les-Mines | 27 septembre 2005 | — | Active |
| GUIGUI BAT | 510 129 406 | Bron | 26 janvier 2009 | — | Active |
| GUILBAUD PLAQUISTE | 893 665 430 | Vieillevigne | 12 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUILL'HOME | 908 737 208 | Cossé-le-Vivien | 30 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUILLAUD LOIC | 501 537 336 | Saint-André-le-Gaz | 23 novembre 2007 | — | Active |
| GUILLAUME CHRISTIAN THERON | 519 853 691 | Moulin-Mage | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUILLAUME FRANCOIS | 990 617 789 | Beaumetz-lès-Loges | 1er septembre 2025 | — | Active |
| GUILLAUME GAZEAU PLAQUISTE | 981 144 983 | Les Achards | 1er novembre 2023 | — | Active |
| GUILLAUME LIMA | 823 786 116 | Bligny-lès-Beaune | 2 novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| GUILLAUME VALLOT | 908 181 266 | Vendenesse-lès-Charolles | 14 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUILLEM - JEGU | 493 265 888 | Brest | 2 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUILLERMAIN OLIVIER | 480 389 089 | Thizy-les-Bourgs | 3 janvier 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| GUILLET BOURGEOIS CAILLE | 351 972 708 | Nueil-les-Aubiers | 1er août 1989 | — | Active |
| GUILLET KEVIN | 922 086 541 | Champtoceaux | 9 janvier 2023 | — | Active |
| GUILLON PLATRERIE | 801 058 926 | Château-Thébaud | 13 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUILLOT BERTRAND | 903 109 767 | La Turbie | 24 juillet 2021 | — | Active |
| GUILLOU BATIMENT | 794 970 194 | Les Touches | 1er août 2013 | — | Active |
| GUINDEUIL PLATRERIE SAS | 750 649 626 | Béguey | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUINET RHONE ALPES | 480 175 884 | Feyzin | 1er janvier 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| GUIOTTO | 389 810 243 | Boisset-lès-Montrond | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| GUIPROK | 894 091 248 | Aizenay | 14 janvier 2021 | — | Active |
| GUITTENIT PERE ET FILS SARL | 324 601 194 | Royan | 1er janvier 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUIZANI PERE ET FILS | 940 826 795 | Caluire-et-Cuire | 12 février 2025 | — | Active |
| GUL | 494 530 116 | Créhange | 26 février 2007 | — | Active |
| GUL BAT | 993 411 404 | Cenon | 13 octobre 2025 | — | Active |
| GULDAL CONSTRUCTION | 481 303 394 | Lagnieu | 15 mars 2005 | — | Active |
| GULLER | 481 631 554 | Tarare | 10 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUNAY | 980 349 294 | Annemasse | 3 octobre 2023 | 0 salarié | Active |
| GUNAY CONSTRUCTION | 843 230 616 | Bègles | 4 octobre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| GUNDOGDU BATI2P | 824 263 164 | Annonay | 12 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUNDUZ DECO 74 | 493 623 615 | Bonneville | 2 janvier 2007 | — | Active |
| GUNER | 502 657 232 | Strasbourg | 15 février 2008 | — | Active |
| GUNER PLATRERIE | 844 265 371 | Strasbourg | 19 septembre 2018 | — | Active |
| GURRIERI ET FILS | 879 143 519 | Auriol | 1er novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUSTIN RENOVATION | 994 874 030 | Ville-sur-Jarnioux | 5 janvier 2026 | — | Active |
| GUY ROBERT PLATRERIE | 828 420 406 | Muzillac | 17 mars 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| GUYENOT CYRIL | 792 757 957 | Saint-Usuge | 2 mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUYOT HUBERT | 943 301 549 | Monéteau | 10 avril 2025 | — | Active |
| GUZEL | 814 971 966 | Romans-sur-Isère | 1er décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| GV BAT | 107 770 414 | Saint-Étienne | 1er juin 2026 | — | Active |
| GV ISOL'RENOV | 928 616 549 | Quincy-sous-Sénart | 7 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GV RENOV | 912 622 826 | Glun | 19 avril 2022 | — | Active |
| GVC CONSTRUCT | 925 066 318 | Alfortville | 27 mars 2024 | — | Active |
| GVS BATIMENT | 894 059 542 | Drancy | 1er février 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| GWENAEL PIC | 815 215 173 | Saint-Chély-d'Apcher | 1er décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYA CONSTRUCTION | 105 418 040 | Pontoise | 20 mai 2026 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.