Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GRIGORE PODAC | 792 170 292 | Aulnay-sous-Bois | 20 mars 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| GRIMALDI DECORATION | 438 885 303 | Brives-Charensac | 1er mai 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRIMAUD RENOV | 851 396 317 | Bas-en-Basset | 26 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRINC'H RENOV | 828 349 514 | Saint-Connan | 21 février 2017 | — | Active |
| GRIPP | 344 733 738 | Villeurbanne | 2 mai 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| GRISOLIA | 378 878 391 | Waziers | 1er juillet 1990 | — | Active |
| GRISOLIA | 750 481 194 | Waziers | 1er février 2012 | — | Active |
| GRISSA | 750 794 794 | Oullins-Pierre-Bénite | 24 février 2012 | — | Active |
| GRIVALE | 487 749 178 | Vienne | 1er janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| GRJ FINITIONS | 993 305 051 | Lanester | 20 octobre 2025 | — | Active |
| GRM PROBATI | 928 229 863 | Les Lilas | 16 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROLIER | 498 529 932 | Sainte-Flaive-des-Loups | 18 juin 2007 | — | Active |
| GROSDEMANGE ET FILS | 481 871 671 | Saulxures-sur-Moselotte | 1er avril 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROSPERRIN ENTREPRISE | 320 032 048 | Sancey | 1er janvier 1966 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUP ISOL+ | 493 966 428 | Bobigny | 25 janvier 2007 | — | Active |
| GROUPE ACTIF BAT | 539 934 513 | Villeurbanne | 13 février 2012 | — | Active |
| GROUPE ALLIANCE HABITAT | 445 065 071 | Le Petit-Quevilly | 1er janvier 2003 | — | Active |
| GROUPE AMADEUS | 490 216 157 | Paris 1er Arrondissement | 27 avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE C. CONSTRUCTION | 790 193 197 | Orléans | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE ISORENS | 828 291 450 | Argiésans | 1er mars 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPE NORD HABITAT | 979 393 394 | Flers-en-Escrebieux | 1er septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE PALIQI MULTISERVICES | 106 863 509 | Grenoble | 22 juin 2026 | — | Active |
| GROUPE PI CONCEPT | 895 303 691 | Guidel | 20 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE RHONE ALPES BATIMENTS | 878 619 923 | Villeurbanne | 28 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE SOREAL - SOCIETE RENOVATION AGENCEMENT LOGEMENT | 503 403 677 | Bourgoin-Jallieu | 1er mars 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE VASQUEZ | 993 166 008 | Paris 8e Arrondissement | 23 octobre 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT ENERGIE PROPRE | 835 153 909 | Beugnon-Thireuil | 1er janvier 2018 | — | Active |
| GROUPEMENT FRANCIS BENOIT BATIMENT | 981 895 824 | Rillieux-la-Pape | 1er novembre 2023 | — | Active |
| GROUPEMENT MATERIEL DIAGNOSTIC CHAUSSEE | 828 534 396 | François | 1er mars 2017 | — | Active |
| GROZDEV PLATRERIE PEINTURE | 933 896 805 | Saint-Étienne | 1er octobre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRS22 | 910 957 471 | Château-Thébaud | 1er février 2022 | — | Active |
| GRUBER ISOLATION | 931 671 663 | Eschau | 11 juin 2024 | — | Active |
| GRUISSAN PLACAS | 504 141 607 | — | 14 avril 2008 | — | Active |
| GRUNZU | 889 971 073 | Bessancourt | 12 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GS AGENCEMENT SAS | 821 445 764 | Aire-sur-l'Adour | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GS AMENAGEMENT | 892 190 745 | Besançon | 14 décembre 2020 | — | Active |
| GS BAT | 878 473 537 | Vaulx-en-Velin | 3 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| GS BATI | 528 211 915 | Stains | 8 novembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| GS BATIMENT | 503 594 194 | Paris 19e Arrondissement | 20 mars 2008 | — | Active |
| GS BATIMENT | 932 316 334 | Strasbourg | 2 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GS CONCEPT | 942 410 887 | Metz | 21 mars 2025 | — | Active |
| GS CONSTRUCTION | 878 002 500 | Messia-sur-Sorne | 25 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| GS IMO | 530 799 881 | Chamalières | 20 février 2011 | — | Active |
| GS ISO | 833 942 568 | Champenoux | 5 décembre 2017 | — | Active |
| GS NOUR | 911 531 424 | Vaulx-en-Velin | 1er mars 2022 | 0 salarié | Active |
| GS PLAC OI | 911 634 756 | Saint-André | 21 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GS PLACODUR | 991 654 674 | Marseille 8e Arrondissement | 19 septembre 2025 | — | Active |
| GS PLATRERIE | 453 326 381 | Vittoncourt | 7 avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| GS RENOVATION | 880 332 028 | Vichy | 12 décembre 2019 | 0 salarié | Active |
| GS RENOVATION | 947 917 274 | Vendrest | 1er décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.