Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENTREPRISE CAKIR | 507 525 897 | Bourg-en-Bresse | 1er juillet 2008 | 0 salarié | Active |
| ENTREPRISE CANEL | 315 560 979 | Saint-Galmier | 1er janvier 1963 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE CANNATA SA | 351 455 209 | Avion | 1er juillet 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE CAPDECOMME JEAN-PHILIPPE | 482 332 483 | Miramont-d'Astarac | 1er janvier 2005 | — | Active |
| ENTREPRISE CAVINIENNE D'ISOLATION ET PLATRERIE | 905 273 421 | Cugny | 15 novembre 2021 | — | Active |
| ENTREPRISE CERQUEIRA MENDES | 820 634 947 | Esperce | 1er juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE CEVIK | 983 415 589 | Albertville | 3 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE CHANSEAUME ET FILS | 500 801 253 | Abrest | 1er novembre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE CHASTAING | 493 942 049 | Davayat | 16 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE CHIKHAOUI | 108 753 781 | La Rochelle | 1er septembre 2026 | — | Active |
| ENTREPRISE CHRSITOPHE CAJAT | 505 165 365 | Villebret | 1er janvier 2008 | — | Active |
| ENTREPRISE CLERC | 390 917 326 | Velesmes-Essarts | 1er avril 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE CLOISON ISOLATION SARL | 445 118 912 | Saint-Paul | 1er février 2003 | — | Active |
| ENTREPRISE COGNAT | 821 433 398 | Sain-Bel | 15 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE COMBIER | 918 627 779 | Gleizé | 15 septembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE COQUEMONT CHRISTIAN | 749 965 158 | Guichen | 1er mars 2012 | — | Active |
| ENTREPRISE COSTA | 433 060 399 | Mirefleurs | 1er octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE COTTENCEAU SARL | 310 026 398 | Montoire-sur-le-Loir | 1er janvier 1963 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE COUTURIER | 402 601 033 | Clessé | 1er octobre 1995 | — | Active |
| ENTREPRISE CREPIS D'ALSACE | 422 129 403 | Haguenau | 6 avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE CULETTO | 510 990 799 | Vaulx | 1er mars 2009 | — | Active |
| ENTREPRISE D.A.M | 502 750 599 | Aulnay-sous-Bois | 3 mars 2008 | — | Active |
| ENTREPRISE DA SILVA SARL | 531 466 654 | Trappes | 5 avril 2011 | — | Active |
| ENTREPRISE DANEY | 471 202 424 | Bruges | 1er janvier 1971 | — | Active |
| ENTREPRISE DANIEL BLANC | 334 281 672 | Vindry-sur-Turdine | 1er janvier 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE DANIEL MALSOUTE | 323 550 632 | Ussel | 1er janvier 1982 | — | Active |
| ENTREPRISE DANO | 328 832 837 | Locoal-Mendon | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ENTREPRISE DE BATIMENT GENERAL BECART & FILLE | 795 364 868 | Faches-Thumesnil | 16 septembre 2013 | 0 salarié | Active |
| ENTREPRISE DE CONTRE CLOISONS | 482 057 585 | Nîmes | 12 avril 2005 | — | Active |
| ENTREPRISE DE PLAQUES DE PLATRE ISOLATION MENUISERIE ET ENDUIT | 495 227 084 | La Mure | 1er avril 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE DE PLAQUES DE PLATRE ISOLATION THERMIQUE PHONIQUE | 422 094 128 | Aulas | 6 avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE PLATERIE ET DE RENOVATION STEPEC ET FILS | 380 882 027 | Etzling | 1er février 1991 | — | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE CLOISONNEMENT ISOLATION | 492 955 257 | Reims | 1er octobre 2006 | — | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE DETTWEILER | 352 929 830 | Kaysersberg Vignoble | 1er novembre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE FERNANDES | 432 687 168 | Schweighouse-sur-Moder | 1er juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE FLADENMULLER | 598 502 615 | Strasbourg | 1er janvier 1959 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE JABLONSKI | 808 517 932 | La Teste-de-Buch | 19 décembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE LARTIGUE HENRY | 834 723 454 | Bazas | 15 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE LAYE | 304 367 220 | Domène | 1er janvier 1972 | 50 à 99 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE MANOT - EPM | 488 219 916 | Warloy-Baillon | 2 janvier 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE PEINTURE SECCI | 350 289 591 | Clermont-Ferrand | 1er avril 1989 | — | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE PINOT | 449 189 257 | Plobsheim | 3 juin 2003 | — | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE RENARD FRANCOIS | 498 871 342 | Cernay | 2 juillet 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE RUFFENACH | 439 383 837 | Wangenbourg-Engenthal | 1er septembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE DE RENOVATION DU BATIMENT (ERB) | 520 936 931 | Villeurbanne | 11 mars 2010 | — | Active |
| ENTREPRISE DE RENOVATION MODERNE ET ANCIENNE | 822 663 316 | Vétraz-Monthoux | 29 juillet 2016 | — | Active |
| ENTREPRISE DEBULOIS | 510 832 967 | Saint-Ferréol-des-Côtes | 2 mars 2009 | — | Active |
| ENTREPRISE DENIE FRERES | 382 561 777 | Guérande | 1er juillet 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE DENIE LA STAFFERIE | 036 520 815 | La Colle-sur-Loup | 1er janvier 1965 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE DENIS BOSLAND | 519 322 341 | Riorges | 4 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.