Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENOBATI | 844 933 739 | Bonneuil-sur-Marne | 2 janvier 2019 | — | Active |
| ENOVA | 930 402 151 | Vesoul | 1er juillet 2024 | — | Active |
| ENT DE RENOVATION PLATRERIE MACONNERIE | 404 210 627 | Saint-Germer-de-Fly | 5 mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENT DELMAZURE | 509 338 307 | Herlies | 13 novembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENT LAMI DOMINIQUE | 423 904 093 | — | 1er avril 1999 | — | Active |
| ENT PLATRERIE | 850 132 994 | Toul | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENT SARL ARPP | 510 294 283 | Clermont-Ferrand | 16 janvier 2009 | — | Active |
| ENT. FLAHAUT DAPREMONT | 532 451 325 | Warcq | 2 mai 2011 | — | Active |
| ENT. SIDRE ISO | 500 569 967 | Simandre | 2 novembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENT.SBRIZZAI | 981 635 071 | Saint-Pardon-de-Conques | 1er décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTR GENERALE ENDUIT PERIGAULT | 388 200 321 | Les Châtelets | 1er juillet 1992 | — | Active |
| ENTR ISOLATION INT MORGADO & FILS | 482 469 327 | Souffelweyersheim | 1er juin 2005 | — | Active |
| ENTR RHONALPINE CLOISONS PREFABRIQUES | 452 207 533 | Saint-Fons | 1er février 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE GUTIERREZ | 503 618 936 | Sahorre | 1er mars 2008 | — | Active |
| ENTREPRISE 2L BATIMENT | 847 512 209 | Paris 13e Arrondissement | 14 janvier 2019 | — | Active |
| ENTREPRISE A D | 534 579 651 | Frayssinet | 5 septembre 2011 | — | Active |
| ENTREPRISE A LARGE | 973 505 696 | Cailloux-sur-Fontaines | 1er janvier 1973 | — | Active |
| ENTREPRISE A.R.P. | 890 134 711 | Saint-Pierre-des-Ifs | 1er octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE ALEXANDRE | 822 905 790 | Rennes | 1er octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE ALPHA PLATRE | 353 133 531 | Quetigny | 2 janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE ANCELIN | 857 803 779 | Nantes | 1er janvier 1957 | — | Active |
| ENTREPRISE ANTOINE GARCIA & FILS | 389 874 637 | Mont-de-Marsan | 1er janvier 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE AUBRY NOGUEIRA | 327 766 341 | Crosne | 2 juin 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE AUVERGNE CLERMONT PEINTURE | 518 350 202 | Clermont-Ferrand | 24 novembre 2009 | — | Active |
| ENTREPRISE AVERNA | 431 360 346 | Saint-Bonnet-les-Oules | 1er mai 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE AYDINLI | 797 796 489 | Vienne | 1er octobre 2013 | — | Active |
| ENTREPRISE BAGEL | 510 354 566 | Saint-Maurice | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE BARBEYRON | 447 625 674 | Vayres | 1er mars 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE BARRE SARL | 401 837 489 | Davézieux | 3 juillet 1995 | — | Active |
| ENTREPRISE BAYRAM SARL | 422 725 325 | Handschuheim | 15 avril 1999 | — | Active |
| ENTREPRISE BELIANT | 943 698 068 | École | 23 avril 2025 | — | Active |
| ENTREPRISE BERNARD JUILLET | 449 651 389 | Périgueux | 1er juillet 2003 | — | Active |
| ENTREPRISE BERNARD PELOUS | 433 916 525 | Laroque-d'Olmes | 1er septembre 2000 | — | Active |
| ENTREPRISE BESSE | 322 705 849 | Nontron | 1er janvier 1972 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE BIBARD | 902 016 682 | Herbignac | 2 août 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE BINOTI | 503 197 428 | Aizenay | 1er avril 2008 | — | Active |
| ENTREPRISE BISONTINE DE PEINTURE | 423 363 548 | Serre-les-Sapins | 1er juillet 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE BLACHON | 910 456 201 | Épercieux-Saint-Paul | 5 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE BONGLET | 315 434 852 | Lons-le-Saunier | 1er janvier 1968 | 500 à 999 salariés | Active |
| ENTREPRISE BONITO | 903 726 842 | Saint-Mard-de-Vaux | 1er octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE BOUDOUL | 344 316 617 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 1er janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE BOURDEAU | 793 443 409 | Celles-sur-Belle | 4 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE BOURGEOIS SARL | 437 487 846 | Fleury-les-Aubrais | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE BOURRIGAULT | 421 648 387 | Montreuil-Juigné | 1er janvier 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE BOZKURT | 894 969 807 | Béziers | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE BRAS JEAN-PHILIPPE | 444 536 155 | Saint-Estève | 1er janvier 2003 | — | Active |
| ENTREPRISE BRUNO | 815 183 710 | Besançon | 7 décembre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE BRUNO SIMON | 428 717 243 | Évreux | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE BUCHAILLOT | 795 064 302 | Arbois | 26 août 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE BULLYGEOISE DE BATIMENT | 510 036 536 | Bully-les-Mines | 26 janvier 2009 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.