Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENDUIT ABID | 827 977 307 | Dax | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENDUIT D'AYLAN | 983 803 792 | Saint-Vincent-de-Tyrosse | 27 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENDUIT DE BOURBON | 853 477 636 | L'Étang-Salé | 12 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENDUIT DE FACADE GIRONDINE | 539 829 267 | Saint-André-de-Cubzac | 20 janvier 2012 | — | Active |
| ENDUIT DECO OUEST | 839 798 055 | Bessines | 26 avril 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENDUIT DEF | 913 754 487 | Marseille 8e Arrondissement | 21 mars 2022 | — | Active |
| ENDUIT ET DECO | 839 127 743 | Lens | 18 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENDUIT ET MACONNERIE LORMONTAIS | 450 445 226 | Lormont | 1er novembre 2003 | — | Active |
| ENDUIT FRERES | 530 098 201 | Biscarrosse | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENDUIT GRAIN BLANC | 928 003 326 | Imphy | 28 mars 2024 | — | Active |
| ENDUIT NICKEL | 981 737 893 | Saint-Paul | 6 novembre 2023 | — | Active |
| ENDUIT PEINTURE ET SERVICES DU MIDI | 508 416 344 | Toulouse | 15 octobre 2008 | — | Active |
| ENDUIT PEINTURE RG | 519 500 227 | Vénissieux | 2 janvier 2010 | — | Active |
| ENDUIT PLAQUE | 518 127 014 | Paris 10e Arrondissement | 2 juin 2009 | — | Active |
| ENDUIT PRO | 488 874 421 | Sainte-Néomaye | 1er mars 2006 | — | Active |
| ENDUIT PRO | 492 013 610 | Paris 20e Arrondissement | 20 septembre 2006 | — | Active |
| ENDUIT PROVENCE | 899 260 434 | Hyères | 1er mai 2021 | — | Active |
| ENDUIT SENART | 832 177 943 | Melun | 11 septembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENDUIT STYL'SARL | 492 398 466 | Campagne-lès-Wardrecques | 2 novembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENDUIT TPS | 883 722 290 | Quincy-sous-Sénart | 28 février 2020 | — | Active |
| ENDUIT-PLACO-JOINT | 100 233 741 | Cannes | 22 janvier 2026 | — | Active |
| ENDUITS BANDES SERVICES | 441 101 441 | Besançon | 1er janvier 2002 | — | Active |
| ENDUITS D & CO | 492 587 191 | La Réole | 12 octobre 2006 | — | Active |
| ENDUITS D'AQUITAINE | 504 722 505 | Libourne | 26 mai 2008 | — | Active |
| ENDUITS DIFFUSIONS | 401 681 747 | Le Port | 1er juillet 1995 | — | Active |
| ENDUITS ESTEVES VICTOR | 752 145 433 | Villenave-d'Ornon | 1er juin 2012 | — | Active |
| ENDUITS ET PLATRES DU PAYS | 797 766 649 | Lairoux | 10 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENDUITS FACADES DECORATION RENOVATION | 400 128 153 | Biganos | 1er février 1995 | — | Active |
| ENDUITS GIRONDAIS | 504 020 892 | Pessac | 25 février 2008 | — | Active |
| ENDUITS MORBIHANNAIS | 879 957 041 | Vannes | 1er décembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENDUITS MORIN | 899 377 931 | Andilly | 17 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENDUITS PLATRES PROCESS 21 | 424 709 384 | Nîmes | 1er octobre 1999 | — | Active |
| ENDUITS PRO | 523 347 821 | Eysines | 7 juin 2010 | — | Active |
| ENDUITS RENOV | 949 748 115 | Lille | 1er janvier 2023 | — | Active |
| ENDUITS RENOVATION DECORATION EXTERIEURE | 519 877 740 | Sèvremoine | 29 janvier 2010 | — | Active |
| ENDUITS STYLE | 751 024 266 | Avrainville | 12 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENEIDE | 522 867 100 | Toulouse | 2 juin 2010 | — | Active |
| ENELIS | 788 435 303 | Challignac | 1er septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENERGIE HABITAT | 500 966 734 | Rebreuve-Ranchicourt | 23 octobre 2007 | — | Active |
| ENERGIE PLUS | 909 945 669 | Égletons | 3 janvier 2022 | — | Active |
| ENERGIE TECH' | 791 156 995 | Marseille 15e Arrondissement | 12 février 2013 | — | Active |
| ENERGIEPLUS | 844 202 838 | Portes-lès-Valence | 16 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENES | 439 810 763 | Paris 2e Arrondissement | 6 octobre 2001 | — | Active |
| ENGEL GMBH | 812 505 378 | — | 1er juillet 2015 | — | Active |
| ENGELS | 752 997 643 | Marcq-en-Barœul | 11 juillet 2012 | — | Active |
| ENGI | 993 743 947 | Le Blanc-Mesnil | 17 novembre 2025 | — | Active |
| ENGT CONSTRUCTION | 930 545 579 | Ergué-Gabéric | 28 juin 2024 | — | Active |
| ENKA | 429 953 854 | Sarrebourg | 1er mars 2000 | — | Active |
| ENKIL BAT | 993 490 788 | Décines-Charpieu | 1er octobre 2025 | — | Active |
| ENNA CONSTRUCTION | 105 817 720 | Paris 14e Arrondissement | 1er juin 2026 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.