Sous-classe 43.22A · NAF rév. 2
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 71 487 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (43.22A) et 69 054 établissements actifs l'exercent. 5 140 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'installation dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- réseaux de distribution d'eau et de gaz
- plomberie et appareils sanitaires
- installations d'extinction automatique d'incendie
- l'installation de réseaux sous pression de lutte contre le feu (y compris robinets d'incendie armés)
- l'installation de systèmes d'arrosage automatique des pelouses
- l'installation de conduits
Elle ne comprend pas
- le traitement de l'eau des piscines collectives avec ou sans entretien des conduites (cf. 37.00Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 55 389 |
| 0 salarié | 811 |
| 1 ou 2 salariés | 8 554 |
| 3 à 5 salariés | 3 621 |
| 6 à 9 salariés | 1 659 |
| 10 à 19 salariés | 998 |
| 20 à 49 salariés | 393 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 374 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 21 729 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 647 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 522 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 30 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 152 |
| Bouches-du-Rhône | 2 746 |
| Seine-Saint-Denis | 2 619 |
| Alpes-Maritimes | 2 360 |
| Var | 2 189 |
| Rhône | 2 056 |
| Gironde | 1 982 |
| Seine-et-Marne | 1 836 |
| Val-d'Oise | 1 796 |
| Val-de-Marne | 1 776 |
| Hérault | 1 774 |
| Essonne | 1 629 |
| Isère | 1 577 |
| Yvelines | 1 556 |
| Nord | 1 534 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DE FER ET DE CUIVRE PLOMBERIE | 519 159 644 | La Roche-Vineuse | 4 janvier 2010 | — | Active |
| DE FIL A PLOMB | 512 751 520 | Saint-Orens-de-Gameville | 15 juin 2009 | — | Active |
| DE FIL ET D'EAU | 948 902 192 | Chevaigné | 9 février 2023 | — | Active |
| DE FREITAS JEAN-PAUL | 934 997 438 | Montaut | 5 novembre 2024 | — | Active |
| DE GAETANO | 499 041 663 | Le Rouret | 6 juillet 2007 | — | Active |
| DE GRANDIS MAURIZIO | 479 307 381 | — | 1er octobre 2004 | — | Active |
| DE LA ROSA | 538 269 887 | Arles | 1er octobre 2011 | — | Active |
| DE LEMONTEX | 978 401 339 | Paris 5e Arrondissement | 1er septembre 2023 | — | Active |
| DE LEMOS FRERES | 512 546 631 | Villeneuve-Tolosane | 1er juin 2009 | — | Active |
| DE LIMA PLOMBERIE | 978 288 082 | Puget-sur-Argens | 1er août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE MARTIN | 503 828 824 | Salon-de-Provence | 28 avril 2008 | — | Active |
| DE MATOS & FILS | 841 084 742 | Mudaison | 4 mai 2018 | — | Active |
| DE MATTEO | 507 407 633 | Grenoble | 1er août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE MENECH GREGORY | 533 948 287 | La Buisse | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE NARDIN FABRIZIO | 478 624 059 | — | 1er septembre 2004 | — | Active |
| DE NERGIE | 890 074 529 | Génicourt | 29 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE RONIN | 832 932 735 | Annecy | 6 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE SANITAIRE | 807 764 097 | Lyon 3e Arrondissement | 14 novembre 2014 | — | Active |
| DE ZANDE | 932 949 910 | Paris 8e Arrondissement | 12 septembre 2024 | — | Active |
| DE-DE BAT | 489 984 617 | Bobigny | 2 mai 2006 | — | Active |
| DEA PLOMBERIE | 539 859 843 | Pompignac | 10 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEAUCT'EURE | 990 475 808 | Breuilpont | 1er septembre 2025 | — | Active |
| DEB PLOMBERIE SERVICES | 829 458 157 | Le Moule | 5 mai 2017 | — | Active |
| DEBATTISTA | 795 040 971 | Puget-sur-Argens | 1er septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEBAY | 532 592 581 | Chabris | 26 mai 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEBEAUPTE 87 | 380 211 565 | Saint-Léonard-de-Noblat | 11 décembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEBEAUPTE ET FILS | 525 030 714 | Limoges | 20 septembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| DEBEC ENERGIE | 912 557 170 | Mont Lozère et Goulet | 1er avril 2022 | — | Active |
| DEBIEN ENTREPRISE ARTISAN PLOMBIER CHAUFFAGISTE | 892 099 433 | Linards | 16 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEBIN CHAUFFAGE ET ASSOCIES | 522 731 538 | Neuville-de-Poitou | 27 mai 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| DEBLADIS | 819 927 666 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 16 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEBLOCK THIERRY | 838 441 236 | Cavaillon | 2 avril 2018 | 0 salarié | Active |
| DEBOOSERE CHAUFFAGE SANITAIRE | 844 524 835 | Tourcoing | 10 décembre 2018 | — | Active |
| DEBOUCHAGE 7 | 106 253 503 | Lyon 6e Arrondissement | 11 juin 2026 | — | Active |
| DEBOUCHAGE ECO ASSAINISSEMENT | 103 983 524 | Meyzieu | 1er avril 2026 | — | Active |
| DEBOUCHE-CANA | 984 112 136 | Groslay | 7 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEBOUCHEFRANCE.COM | 888 312 733 | Montreuil | 29 juillet 2020 | — | Active |
| DEBOURG | 909 187 262 | Marlieux | 14 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEBRAY | 500 276 985 | Jouy-sur-Morin | 1er octobre 2007 | — | Active |
| DEBRAY & FILS | 454 080 441 | Gisors | 25 mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEBROAS ARTISAN | 449 688 068 | L'Union | 1er avril 2003 | — | Active |
| DEBRUYNE S BVBA | 530 998 657 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| DEBRUYNE S. SPRL | 521 357 012 | — | 1er novembre 2009 | — | Active |
| DEBUT | 833 650 310 | Maretz | 17 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DECA PLOMBERIE | 921 941 035 | Paris 17e Arrondissement | 12 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DECAENS ET ASSOCIES | 491 676 011 | Nogent-sur-Vernisson | 11 septembre 2006 | — | Active |
| DECELLE | 442 032 918 | Saint-Étienne | 2 mai 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| DECEMME SEBASTIEN | 417 561 750 | Beurlay | 1er janvier 1998 | — | Active |
| DECEO | 530 965 334 | Piscop | 7 février 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| DECERLE CHRISTOPHE | 524 815 578 | La Ricamarie | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
37 397 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.