Sous-classe 43.22A · NAF rév. 2
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 71 487 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (43.22A) et 69 054 établissements actifs l'exercent. 5 140 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'installation dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- réseaux de distribution d'eau et de gaz
- plomberie et appareils sanitaires
- installations d'extinction automatique d'incendie
- l'installation de réseaux sous pression de lutte contre le feu (y compris robinets d'incendie armés)
- l'installation de systèmes d'arrosage automatique des pelouses
- l'installation de conduits
Elle ne comprend pas
- le traitement de l'eau des piscines collectives avec ou sans entretien des conduites (cf. 37.00Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 55 389 |
| 0 salarié | 811 |
| 1 ou 2 salariés | 8 554 |
| 3 à 5 salariés | 3 621 |
| 6 à 9 salariés | 1 659 |
| 10 à 19 salariés | 998 |
| 20 à 49 salariés | 393 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 374 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 21 729 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 647 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 522 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 30 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 152 |
| Bouches-du-Rhône | 2 746 |
| Seine-Saint-Denis | 2 619 |
| Alpes-Maritimes | 2 360 |
| Var | 2 189 |
| Rhône | 2 056 |
| Gironde | 1 982 |
| Seine-et-Marne | 1 836 |
| Val-d'Oise | 1 796 |
| Val-de-Marne | 1 776 |
| Hérault | 1 774 |
| Essonne | 1 629 |
| Isère | 1 577 |
| Yvelines | 1 556 |
| Nord | 1 534 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DEHU PLOMBERIE | 893 481 838 | Cormicy | 1er février 2021 | 0 salarié | Active |
| DEJARDIN BRUNO | 819 176 108 | Bayonvillers | 11 mars 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| DEJEAN PLOMBERIE | 909 124 356 | Targon | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEK CHAUFFAGE AND CLIM | 949 949 432 | Neuves-Maisons | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEK RENOV | 490 440 989 | Paris 4e Arrondissement | 15 avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEL.MULTISERVICE12 | 930 067 467 | Luc-la-Primaube | 13 juin 2024 | — | Active |
| DELABARRE | 795 234 418 | Betton | 4 septembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| DELABRE BENJAMIN | 933 367 781 | Saint-Martin-sur-Cojeul | 1er septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELACHAT PLOMBERIE | 902 935 063 | Saint-Gervais-les-Bains | 26 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELACOMMUNE ET DUMONT | 410 301 493 | Chilly-Mazarin | 11 décembre 1996 | 100 à 199 salariés | Active |
| DELAGE PROVENCE ENERGIE | 989 803 044 | Vidauban | 24 juillet 2025 | — | Active |
| DELAHAYE BATI 'CREATION | 948 575 360 | Missillac | 1er février 2023 | — | Active |
| DELAISTRE | 538 934 514 | Saint-Vigor-d'Ymonville | 2 janvier 2012 | — | Active |
| DELALANDE | 480 246 289 | Orvault | 6 janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELALANDE PLOMBERIE | 501 526 016 | Savonnières | 2 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELALANDE RETHORE | 454 038 373 | Longué-Jumelles | 17 juin 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| DELALLEAU ET FILS | 889 410 569 | Grenade | 9 septembre 2020 | — | Active |
| DELALONDE SEBASTIEN | 522 285 519 | Pontmain | 1er avril 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| DELAMARCHE | 832 125 546 | Paris 5e Arrondissement | 16 septembre 2017 | — | Active |
| DELAMARCHE PASCAL | 489 783 274 | Rilhac-Rancon | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELAMON PLOMBERIE | 951 026 921 | Fontrabiouse | 10 mars 2023 | 0 salarié | Active |
| DELANDE PERE ET FILS | 448 860 973 | Villaines-sous-Lucé | 1er avril 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELANNOY PLOMBERIE | 811 709 815 | Étampes | 5 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELANNOY RENOVATION | 808 531 305 | Calvi | 13 décembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| DELAPLACE CHRISTOPHE | 791 953 011 | Corfélix | 1er avril 2013 | — | Active |
| DELAROSIERE SOLUTIONS | 940 010 507 | Lattes | 22 janvier 2025 | — | Active |
| DELASCAL | 851 284 539 | Bernay-Saint-Martin | 23 mai 2019 | — | Active |
| DELAUNAY | 914 398 367 | Haute-Goulaine | 3 juin 2022 | — | Active |
| DELAUNAY DEPANNAGE MAINTENANCE | 450 367 438 | Fécamp | 6 octobre 2003 | — | Active |
| DELAVALLE PHILIPPE | 805 086 444 | Janville-en-Beauce | 13 octobre 2014 | — | Active |
| DELAVAULT FRANCK | 794 568 394 | Brassy | 29 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELAVESNE PLOMBERIE CHAUFFAGE | 991 515 420 | Pontorson | 17 septembre 2025 | — | Active |
| DELAVIGNE | 939 609 962 | Lille | 15 novembre 2024 | — | Active |
| DELAY - CHAUFFAGE | 335 322 459 | Savigneux | 1er avril 1986 | — | Active |
| DELAYE JACQUES | 503 059 487 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 1er mars 2008 | — | Active |
| DELAYE LAURENT | 824 539 746 | Niozelles | 23 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELAYEN RENOV'SERVICES | 827 503 632 | Bergerac | 30 janvier 2017 | 0 salarié | Active |
| DELBEAU SERVICES | 948 337 001 | Sète | 9 janvier 2023 | — | Active |
| DELBOSCQ FRANCK | 927 631 135 | Monflanquin | 1er mai 2024 | — | Active |
| DELBOUIS ENERGIES | 948 735 204 | Campuac | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELCROS | 985 174 424 | Ussel | 27 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELENNE FRERES | 434 227 856 | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 1er octobre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| DELEPINE CEDRIC | 912 833 456 | Saint-Malo | 25 avril 2022 | — | Active |
| DELEVEO | 100 179 340 | Val d'Anast | 21 janvier 2026 | — | Active |
| DELHOMMEAU | 533 853 206 | Sainte-Sabine-sur-Longève | 12 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELHORBE | 441 535 069 | Carlux | 1er avril 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELICAT | 447 662 909 | Montreuil | 10 mars 2003 | — | Active |
| DELICAT SERVICES | 941 199 382 | Breuillet | 24 février 2025 | — | Active |
| DELICE D'EAU | 899 588 792 | Feuillade | 18 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELICES PISCINES | 848 292 223 | Souternon | 12 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
37 397 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.