Sous-classe 43.22A · NAF rév. 2
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 71 487 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (43.22A) et 69 054 établissements actifs l'exercent. 5 140 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'installation dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- réseaux de distribution d'eau et de gaz
- plomberie et appareils sanitaires
- installations d'extinction automatique d'incendie
- l'installation de réseaux sous pression de lutte contre le feu (y compris robinets d'incendie armés)
- l'installation de systèmes d'arrosage automatique des pelouses
- l'installation de conduits
Elle ne comprend pas
- le traitement de l'eau des piscines collectives avec ou sans entretien des conduites (cf. 37.00Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 55 389 |
| 0 salarié | 811 |
| 1 ou 2 salariés | 8 554 |
| 3 à 5 salariés | 3 621 |
| 6 à 9 salariés | 1 659 |
| 10 à 19 salariés | 998 |
| 20 à 49 salariés | 393 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 374 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 21 729 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 647 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 522 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 30 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 152 |
| Bouches-du-Rhône | 2 746 |
| Seine-Saint-Denis | 2 619 |
| Alpes-Maritimes | 2 360 |
| Var | 2 189 |
| Rhône | 2 056 |
| Gironde | 1 982 |
| Seine-et-Marne | 1 836 |
| Val-d'Oise | 1 796 |
| Val-de-Marne | 1 776 |
| Hérault | 1 774 |
| Essonne | 1 629 |
| Isère | 1 577 |
| Yvelines | 1 556 |
| Nord | 1 534 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DC PLOMBERIE | 817 648 421 | Montauville | 1er janvier 2016 | — | Active |
| DC PLOMBERIE | 828 179 820 | Chaleins | 2 janvier 2017 | — | Active |
| DC TECH | 932 049 885 | Paris 11e Arrondissement | 1er août 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| DCA HABITAT | 893 999 755 | Montévrain | 3 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DCB CHAUFFAGE | 106 808 645 | West-Cappel | 1er juillet 2026 | — | Active |
| DCB SANITAIRE CHAUFFAGE | 934 987 710 | Cercier | 1er novembre 2024 | — | Active |
| DCCS | 333 295 012 | La Teste-de-Buch | 20 mai 1985 | — | Active |
| DCG PLOMBERIE | 915 165 799 | Floirac | 27 juin 2022 | — | Active |
| DCH PLOMBERIE GENERALE | 928 379 122 | Paris 8e Arrondissement | 2 mai 2024 | — | Active |
| DCI BAT | 952 714 749 | Moret-Loing-et-Orvanne | 1er juin 2023 | — | Active |
| DCL CHAUFFAGE | 841 312 036 | Boos | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| DCL HABITAT | 493 720 817 | Besançon | 12 février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| DCL PLOMBERIE | 821 077 260 | Itteville | 15 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DCL PLOMBERIE CHAUFFAGE | 818 348 872 | Les Écrennes | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| DCO 13 TRAVAUX | 920 056 249 | Marseille 8e Arrondissement | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DCP | 534 217 724 | Villiers-Saint-Frédéric | 1er septembre 2011 | — | Active |
| DCP | 534 910 138 | Perruel | 1er octobre 2011 | — | Active |
| DCP | 909 515 983 | Falicon | 5 janvier 2022 | — | Active |
| DCP 33 | 890 414 931 | Bossugan | 17 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DCP IDF | 794 829 721 | Paris 18e Arrondissement | 14 août 2013 | — | Active |
| DCP PLOMBERIE | 822 883 260 | Saint-Vincent-de-Tyrosse | 3 octobre 2016 | — | Active |
| DCP URGENCE ET RENOVATION | 104 290 176 | Léognan | 27 avril 2026 | — | Active |
| DCPC PLOMBERIE | 852 905 405 | Saint-Prest | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DCR FLUIDE | 101 362 531 | Noisy-le-Grand | 1er février 2026 | — | Active |
| DCS DANION CHAUFFAGE SERVICE | 915 112 015 | Ambon | 28 juin 2022 | — | Active |
| DCS FLUIDE ENERGY | 995 021 367 | Draveil | 13 novembre 2025 | — | Active |
| DCSC | 104 196 266 | Saint-Martin-de-la-Mer | 24 avril 2026 | — | Active |
| DD ENERGIE THERMIQUE | 840 636 047 | Ytrac | 15 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DD PLOMBERIE | 793 110 701 | Osny | 17 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DD PLOMBERIE | 894 142 553 | Chambœuf | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DD PLOMBERIE | 941 891 160 | Minzier | 24 février 2025 | — | Active |
| DD RENOVATION | 480 848 050 | Clichy | 1er janvier 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| DDBAT | 979 443 058 | Saint-Malo | 12 septembre 2023 | — | Active |
| DDC | 808 669 782 | Gagny | 1er janvier 2015 | — | Active |
| DDH CHAUFFAGE | 931 861 595 | Lunel | 26 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DDPC | 891 211 963 | Achères | 16 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| DDS | 753 867 423 | Alfortville | 17 septembre 2012 | — | Active |
| DDS ENTREPRISE GENERALE SAS | 888 449 030 | Chambray-lès-Tours | 1er mai 2020 | — | Active |
| DDSA BTP | 879 356 459 | Paris 20e Arrondissement | 18 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DDU | 987 629 771 | Neydens | 13 mars 2024 | — | Active |
| DE ALMEIDA JOSE | 794 989 434 | — | 1er août 2013 | — | Active |
| DE ALMEIDA PLOMBERIE SERVICES | 529 568 669 | Neyron | 3 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE ARAUJO CONSTRUCTION | 812 823 201 | Vaucouleurs | 1er septembre 2015 | — | Active |
| DE AZEVEDO | 411 035 645 | Artigues-près-Bordeaux | 27 décembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE BARROS | 494 323 785 | Oisly | 28 février 2007 | 0 salarié | Active |
| DE BATIMENT | 841 725 930 | Évry-Courcouronnes | 9 août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE CARVALHO SA | 894 874 031 | Pélissanne | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE CAUMONT | 832 344 071 | Salles-d'Armagnac | 1er octobre 2017 | — | Active |
| DE COSTER ENERGY | 519 072 078 | Paris 8e Arrondissement | 8 décembre 2009 | — | Active |
| DE DEMO PERE ET FILS | 414 694 521 | Corgoloin | 1er novembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
37 397 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.