Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ST LOUP | 294 100 177 | Saint-Loup | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ST MAURICE | 292 321 908 | Saint-Maurice-la-Souterraine | 22 novembre 1985 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ST PHILBERT | 298 500 067 | Chantonnay | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ST PHILBERT | 298 500 299 | Saint-Philbert-de-Bouaine | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE STE ANNE | 294 101 100 | Sainte-Anne | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE STE GEMME | 298 500 687 | Sainte-Gemme-la-Plaine | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE STE GEMMES | 294 100 672 | Oucques La Nouvelle | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TANLAY | 298 905 043 | Tanlay | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TAUSSAC | 291 207 181 | Taussac | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TAVEL | 293 001 731 | Tavel | 6 août 1957 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TEULAT | 298 107 194 | Teulat | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE THAUVENAY | 291 801 686 | Thauvenay | 1er janvier 1996 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE THENISY | 297 700 486 | Thénisy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE THERDONNE | 296 001 621 | Therdonne | 16 octobre 1980 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE THIEFFRAIN | 291 000 677 | Thieffrain | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE THIZAY | 293 600 060 | Thizay | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TORPES | 297 101 016 | Torpes | 13 janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TOURNOISIS | 294 500 822 | Tournoisis | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TRAINEL | 291 000 487 | Traînel | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TRAMPOT | 298 800 327 | Trampot | 28 janvier 1969 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TRANCAULT | 291 001 162 | Trancault | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TREGOMAR | 292 201 597 | Lamballe-Armor | 22 mai 1984 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TREMEUR | 292 201 738 | Trémeur | 31 août 1982 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TREVILLE | 291 101 558 | Tréville | 12 mars 1958 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TRIGUERES | 294 501 150 | Triguères | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TROUANS | 291 001 113 | Trouans | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TURCEY | 292 106 481 | Turcey | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE TURNY | 298 904 251 | Turny | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE URVILLE | 298 800 574 | Urville | 5 avril 1961 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE USSEL | 291 500 320 | Ussel | 10 août 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VAILLY | 291 000 305 | Vailly | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VAL SUZON | 292 106 515 | Val-Suzon | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VAL-D'AUZON | 291 000 420 | Val-d'Auzon | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VALEILLES | 298 207 184 | Valeilles | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VALLERY | 298 904 285 | Vallery | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VALLIERES | 291 001 923 | Vallières | 23 juin 1979 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VALOJOULX | 292 400 298 | Valojoulx | 7 décembre 1979 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VALUEJOLS | 291 500 312 | Valuéjols | 10 août 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VANTOUX | 297 000 788 | Vantoux-et-Longevelle | 21 février 1984 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VAUBECOURT | 295 505 051 | Vaubecourt | 2 mars 2000 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VAUDONCOURT | 295 505 069 | Vaudoncourt | 16 juin 2000 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VAUDRICOURT | 298 002 643 | Vaudricourt | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VAUX-SAULES | 292 106 598 | Vaux-Saules | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VEBRET | 291 502 995 | Vebret | 8 octobre 1985 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VECQUEVILLE | 295 204 978 | Vecqueville | 8 février 1996 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VEILHES | 298 107 038 | Maurens-Scopont | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VENNEZEY | 295 402 796 | Vennezey | 30 novembre 1980 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VERNOY | 298 904 426 | Vernoy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VERRIERES | 291 000 560 | Verrières | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE VERTUS | 295 108 278 | Blancs-Coteaux | 13 juillet 2001 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.