Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE REMAUVILLE | 297 701 401 | Remauville | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE REPEL | 298 801 978 | Repel | 6 août 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE REVEL | 293 107 025 | Revel | 8 juin 1965 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE REZENTIERES | 291 500 304 | Rézentières | 10 août 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE RIOM | 296 301 153 | Riom | 7 décembre 1972 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE RIX TREBIEF | 293 901 260 | Rix | 13 août 1984 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ROSNES | 295 504 054 | Raival | 26 septembre 1991 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ROUFFIAC | 291 702 231 | Rouffiac | 25 juillet 1968 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ROUSSY | 295 705 552 | Roussy-le-Village | 20 octobre 1995 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ROZELIEURES | 295 402 119 | Rozelieures | 2 décembre 1971 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE RUBEMPRE | 298 002 007 | Rubempré | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE RUCA | 292 200 367 | Ruca | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAINT BABEL | 296 300 288 | Saint-Babel | 27 janvier 1965 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAINT CLAR | 293 201 794 | Saint-Clar | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAINT GAND | 297 000 739 | Saint-Gand | 17 décembre 1981 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAINT JAMES | 295 001 341 | Saint-James | 14 mai 1985 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAINT JULIA | 293 107 249 | Saint-Julia | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAINT LEGER | 297 701 880 | Saint-Léger | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAINT VAURY | 292 324 704 | Saint-Vaury | 10 août 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAINT-AUBIN | 291 000 511 | Saint-Aubin | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAIZERAIS | 295 400 634 | Saizerais | 12 février 1973 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAMADET | 294 001 078 | Samadet | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SANCY | 295 401 350 | Sancy | 12 février 1973 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SANTEAU | 294 500 442 | Santeau | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SANTIGNY | 298 903 758 | Santigny | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SARTES | 298 801 622 | Sartes | 13 mars 1973 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SAULCY | 291 001 683 | Saulcy | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SELOMMES | 294 100 987 | Selommes | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SENAILLY | 292 102 084 | Senailly | 10 avril 1986 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SENON | 295 504 419 | Senon | 3 septembre 1995 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SERBONNES | 298 903 907 | Serbonnes | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SERECOURT | 298 801 788 | Serécourt | 24 octobre 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SERGINES | 298 903 915 | Sergines | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SERROUVILLE | 295 401 368 | Serrouville | 23 mars 1960 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SIGLOY | 294 500 392 | Sigloy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SIONVILLER | 295 402 242 | Sionviller | 18 février 1955 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SIVRY ANTE | 295 104 533 | Sivry-Ante | 7 août 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SOLERS | 297 700 171 | Solers | 25 décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SOLGNE | 295 702 211 | Solgne | 1er janvier 1969 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SOLOMIAC | 293 201 604 | Solomiac | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SOMBRUN | 296 507 247 | Sombrun | 7 mai 2004 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SORBON | 290 801 653 | Sorbon | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SOREZE | 298 107 467 | Sorèze | 1er janvier 1987 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SOUES | 298 001 595 | Soues | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SOUPEX | 291 101 541 | Soupex | 24 juillet 1975 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SPINCOURT | 295 505 036 | Spincourt | 13 juillet 2000 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SPONVILLE | 295 401 525 | Sponville | 14 décembre 1971 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE SPOY | 291 001 311 | Spoy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ST AMAND... | 294 100 862 | Saint-Amand-Longpré | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT DE ST JUIRE | 298 500 760 | Saint-Juire-Champgillon | 1er janvier 1978 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.