Sous-classe 42.11Z · NAF rév. 2
Construction de routes et autoroutes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 168 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de routes et autoroutes » (42.11Z) et 3 146 établissements actifs l'exercent. 87 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'autoroutes, de routes, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons
- les travaux de revêtement de chaussées, ponts ou tunnels :
- asphaltage des chaussées
- marquage à la peinture des chaussées et autres travaux de marquage
- installation de barrières de sécurité, de panneaux de circulation, etc.
- la construction de pistes d'atterrissage
- la construction de pistes cyclables
Elle comprend aussi
- la pose de glissières de sécurité et des panneaux de signalisation routière
- le marquage au sol des chaussées et des parcs de stationnement
Elle ne comprend pas
- les travaux de terrassement préalables pour la construction de routes (cf. 43.12B)
- l'installation d'appareils d'éclairage de rue et de signaux électriques (cf. 43.21B)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 319 |
| 0 salarié | 22 |
| 1 ou 2 salariés | 152 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 91 |
| 10 à 19 salariés | 122 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 43 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 20 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 743 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 615 |
| Entrepreneur individuel | 468 |
| Société en participation avec personne morale | 148 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 61 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 53 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 130 |
| Bouches-du-Rhône | 99 |
| Nord | 95 |
| Essonne | 93 |
| Pas-de-Calais | 82 |
| Gironde | 78 |
| Yvelines | 77 |
| Seine-et-Marne | 76 |
| Hauts-de-Seine | 69 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Loire-Atlantique | 59 |
| Var | 56 |
| Moselle | 55 |
| Seine-Saint-Denis | 54 |
| Val-de-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BARTHELEMY | 719 200 917 | Chantepie | 1er janvier 1971 | 50 à 99 salariés | Active |
| BASICQUIT LIMITED | 419 561 683 | — | 20 juillet 1998 | — | Active |
| BAT'SIGNAL | 522 961 937 | Floirac | 1er juin 2010 | — | Active |
| BATI SERVICE SIGNALISATION | 438 211 757 | Fleury-sur-Orne | 1er mars 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| BATI TP | 337 955 389 | Lachambre | 2 mai 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| BAUDUCEL T.P. SERVICES | 823 388 673 | Le Mans | 26 octobre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| BAYLE GOUDRONNAGES | 502 021 033 | Orgueil | 7 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BC RENOVATION | 952 036 127 | Villemur-sur-Tarn | 27 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BC SIGNAL ET DECO | 893 588 822 | Parthenay-de-Bretagne | 1er février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BEACONS CIVIL ENGINEERS LTD | 483 009 791 | — | 1er juin 2005 | — | Active |
| BEC MARQUAGE | 523 458 560 | Saint-Ferréol-d'Auroure | 1er juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BECHTEL ENKA GP | 531 858 694 | — | 1er février 2011 | — | Active |
| BELLEDONNE AMENAGEMENT | 880 529 482 | Le Versoud | 3 janvier 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| BENVITEC WALLONIE SA | 433 001 658 | — | 1er août 2000 | — | Active |
| BERNARD BOUJEAT | 425 915 105 | Nitry | 1er janvier 1971 | 6 à 9 salariés | Active |
| BERTHO TP | 326 214 277 | Guerlédan | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| BETON DECOR | 897 861 548 | Saint-Marcel-lès-Sauzet | 1er avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BEYLAT T.P | 823 976 063 | Millery | 18 novembre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| BGTP | 502 129 869 | Maubourguet | 2 janvier 2008 | — | Active |
| BIBAT | 422 193 441 | Baie-Mahault | 15 janvier 1999 | — | Active |
| BILLET SAS | 379 937 634 | Volvic | 1er octobre 1990 | — | Active |
| BINARD TRAVAUX PUBLICS | 341 007 813 | Saint-Renan | 28 avril 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| BL PRESTATIONS SARL | 489 469 940 | Perpignan | 3 avril 2006 | — | Active |
| BLACKTOP ROADSTONE LIMITED | 480 514 447 | — | 14 janvier 2005 | — | Active |
| BMG GOUDRONNAGE | 833 429 350 | Arsac | 20 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOEHLER TP | 802 279 166 | Ernolsheim-Bruche | 1er mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BONNEAU ET FILS | 026 880 021 | Sainte-Ouenne | 1er janvier 1968 | 20 à 49 salariés | Active |
| BORDER BARRIER SYSTEMS LTD | 538 103 979 | — | 1er décembre 2011 | — | Active |
| BOUCHET VOIRIE ENVIRONNEMENT | 502 201 478 | Yzernay | 8 janvier 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| BOUIJAUD | 520 085 937 | Vélines | 22 décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOURGEOIS ENTREPRISE TRAVAUX PUBLICS | 572 174 944 | Saint-Denis | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
| BOUTELOUP | 394 047 229 | Val-Couesnon | 1er mars 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUTELOUP TP | 831 791 629 | Saint-Briac-sur-Mer | 23 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOWMAN CONSTRUCTIONS | 480 852 201 | Tarbes | 7 février 2005 | — | Active |
| BPS, BALISAGE ET POSE DE SIGNALISATION | 813 008 091 | Marseille 10e Arrondissement | 9 juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| BREHARD TRAVAUX PUBLICS | 395 073 141 | Saint-Père-en-Retz | 1er juin 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| BREIZH LINE RESINE | 987 668 795 | Renac | 12 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BREIZH SIGNAL | 100 433 135 | Saint-Didier | 26 janvier 2026 | — | Active |
| BRESSE REVERMONT APPLICATION MARQUAGE | 490 243 672 | La Chapelle-Naude | 15 mai 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| BRETAGNE GRENAILLAGE | 490 004 595 | Redon | 9 mai 2006 | — | Active |
| BRETAGNE SIGNALISATION MARQUAGE | 539 626 853 | Pordic | 1er mars 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| BROC TRAVAUX ROUTIERS | 433 481 504 | Saint-Pierre-Eynac | 1er octobre 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRUN T.P | 377 529 383 | Saint-Chély-d'Apcher | 1er avril 1990 | — | Active |
| BTC | 453 147 712 | Chaingy | 16 avril 2004 | — | Active |
| BTP SERVICES | 498 758 721 | Saint-Marcel | 21 juin 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| BTP/VRD TRANSPORTS | 943 904 300 | Matoury | 1er mai 2025 | — | Active |
| BUFFI SOC AMENAGEMENT TRAVAUX PAYSAGERS | 393 634 563 | Saint-Louis | 1er octobre 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| BUFFIN TP | 326 480 720 | Ampuis | 1er novembre 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| BUREAU T.P. (TRAVAUX PUBLICS) | 392 707 113 | Sainte-Luce-sur-Loire | 1er septembre 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| C S V H | 808 260 624 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 27 novembre 2014 | — | Active |
614 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.