BEYLAT T.P
SIREN 823 976 063 · Construction de routes et autoroutes · Millery
BEYLAT T.P (sas, société par actions simplifiée), SIREN 823976063, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 novembre 2016. Son activité principale déclarée est « Construction de routes et autoroutes » (code 42.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Millery (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BEYLAT T.P |
|---|---|
| SIREN | 823 976 063 |
| SIRET du siège | 823 976 063 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 novembre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 18 novembre 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de routes et autoroutes (42.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.50Y — Travaux de construction spécialisés en génie civil |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de routes et autoroutes » · Entreprises de la commune Millery · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 823 976 063 00011 |
|---|---|
| Adresse | PARC D ACTIVITES DE LA BATONNE, ROUTE DEPARTEMENTALE 36, 69390 MILLERY |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 10 141 100 € | +28,8 % | 1 054 099 € | 2 028 815 € | 10,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 7 874 708 € | -1,2 % | 362 311 € | 756 570 € | 4,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 7 967 912 € | +0,8 % | 175 621 € | 559 419 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 7 901 163 € | +0,4 % | 365 300 € | 699 546 € | 4,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 7 873 503 € | +0,2 % | 508 427 € | 806 182 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 7 861 496 € | +39,0 % | 408 094 € | 667 720 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 5 656 613 € | — | 156 383 € | 206 604 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 6 132 578 € | — | 216 626 € | 222 722 € | 3,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 9 405 386 € | 7 201 961 € | 7 222 973 € | 7 089 957 € | 7 376 693 € |
| Capitaux propres | 4 526 031 € | 3 811 932 € | 3 449 621 € | 3 621 035 € | 3 655 735 € |
| Capital social | 3 100 000 € | 3 100 000 € | 3 100 000 € | 3 100 000 € | 3 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 028 911 € | 1 465 341 € | 1 366 912 € | 1 277 752 € | 1 002 317 € |
| Disponibilités | 1 986 538 € | 1 868 312 € | 2 344 080 € | 2 799 858 € | 3 135 460 € |
| Stocks | 986 843 € | 442 560 € | 523 867 € | — | — |
| Créances clients | 4 600 254 € | 2 482 684 € | 1 986 160 € | 1 916 849 € | 2 310 601 € |
| Dettes fournisseurs | 1 772 679 € | 912 825 € | 1 178 550 € | 1 515 742 € | 1 107 569 € |
| Charges de personnel | 2 046 968 € | 1 939 620 € | 1 787 516 € | 1 778 567 € | 1 796 201 € |
| Impôts et taxes | 47 571 € | 46 855 € | 51 558 € | 54 860 € | 98 955 € |
| Charges financières | 22 536 € | 7 017 € | 2 864 € | 5 354 € | 2 228 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
1er octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260188, annonce 6918 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
31 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250145, annonce 11339 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
31 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240212, annonce 7992 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
26 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230207, annonce 5594 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
12 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230197, annonce 2514 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
29 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220189, annonce 7928 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
19 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210161, annonce 12737 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200188, annonce 1760 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
30 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200168, annonce 3637 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190152, annonce 11459 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20180213, annonce 1817 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 septembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180184, annonce 2411 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180179, annonce 10004 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 février 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Adjonction du nom commercial. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170024, annonce 2251 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 décembre 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160249, annonce 1838 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 42.11Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- SOFER · La Tour-de-Salvagny
- SG SIGNALS · Irigny
- DESAMI FRANCE · Genay
- AMS · Fontaines-Saint-Martin
- MP SIGNAL · Givors
- PRO MARQUAGE · Tassin-la-Demi-Lune
Marchés publics attribués (28)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 mars 2026 | TRAVAUX REMPLACEMENT MENUISERIES, RAVALEMENT FACADES ET REORGANISATION RDC MAIRIE | COMMUNE DE BRIGNAIS | Marché | 68 107 € |
| 17 décembre 2025 | Marché de démolition d'un ancien bâti industriel et de ses annexes | SYNDICAT MIXTE OUVERT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'YZERON DU RATIER ET DU CHARBONNIERES (SAGYRC) | Marché | 103 663 € · 2 titulaires |
| 17 décembre 2025 | Travaux de démolition d'un ancien bati industiel et de ses annexes | SYNDICAT MIXTE OUVERT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'YZERON DU RATIER ET DU CHARBONNIERES (SAGYRC) | Marché | 103 663 € · 2 titulaires |
| 21 novembre 2025 | Pole social sportif et culturel Mermoz - Construction - Lot 01 Terrassement - VRD | COMMUNE DE LYON | Marché | 481 838 € · 2 titulaires |
| 5 novembre 2025 | Groupe scolaire Pompidou Mourguet Démolition - Reconstruction ? Réhabilitation - Marché de prestations similaires - Terrassement et purges des fondations | COMMUNE DE LYON | Marché | 115 000 € · 2 titulaires |
| 23 mai 2025 | Groupe scolaire Pompidou Démolition - Reconstruction Lot unique Curage et démolition | COMMUNE DE LYON | Marché | 237 776 € · 2 titulaires |
| 24 avril 2025 | Parc de la Tête d?Or ? rénovation partielle des petites serres lot 01 | COMMUNE DE LYON | Marché | 684 556 € · 2 titulaires |
| 4 avril 2025 | T10 _TRAVAUX DE LIBERATION EMPRISES PRIVEES_CREATION LIGNE TRAMWAY_GARE DE VENISSIEUX SECTEUR GERLAND | SYTRAL MOBILITES | Marché | 2 500 000 € |
| 21 mars 2025 | TRAVAUX AMÉNAGEMENT VOIRIE ECO QUARTIER DE MILLERY | COMMUNAUTE COMMUNES VALLEE DU GARON | Marché | 391 915 € |
| 21 mars 2025 | TRAVAUX AMÉNAGEMENT VOIRIE ECO QUARTIER DE MILLERY | COMMUNAUTE COMMUNES VALLEE DU GARON | Marché | 96 400 € |
| 12 novembre 2024 | 20241902 TRAVAUX DE VOIRIE 2025-2027 BEYLAT | COMMUNAUTE COMMUNES VALLEE DU GARON | Marché | 3 000 000 € |
| 12 novembre 2024 | Travaux de voirie pour le compte de la CCVG et de la Ville de Brignais | COMMUNAUTE COMMUNES VALLEE DU GARON | Marché | 3 000 000 € |
| 18 octobre 2024 | Sécurisation d'un cheminement par échafaudage et plateforme GS DAHLIAS | COMMUNE DE LYON | Marché | 172 322 € |
| 8 octobre 2024 | Démolition des boxes Cité Jardin - Gerland | COMMUNE DE LYON | Marché | 70 357 € · 2 titulaires |
| 15 juillet 2024 | Réfection du mur situé le long de la Montée des Roches (EI 09156) | COMMUNE DE LYON | Marché | 90 152 € |
| 28 juin 2024 | SOURCES tvx demolition ex EHPAD ELEUSIS | COMMUNE DE MARCY L ETOILE | Marché | 169 805 € · 3 titulaires |
| 19 juin 2024 | CREATION D'UN BASSIN DE RETENTION DES EAUX PLUVIALES SECTEUR ROUTE DE BRIGNAIS A VOURLES | SYSEG | Marché | 214 116 € |
| 27 mai 2024 | Travaux de déconstruction du 41 rue Pierre Sémard à Oullins Pierre Bénite (69) | SOC EQUIPEMENT DU RHONE ET DE LYON | Marché | 275 601 € · 4 titulaires |
| 24 mai 2024 | Restauration de la façade occidentale de l?Eglise Saint Pierre de Vaise | COMMUNE DE LYON | Marché | 122 482 € |
| 22 avril 2024 | Groupe Scolaire Kennedy - Déconstruction du Gymnase | COMMUNE DE LYON | Marché | 71 407 € · 2 titulaires |
| 2 avril 2024 | Travaux d'entretien et de petits investissements de voirie pour la Métropole de Lyon lots 11 à 21 | METROPOLE DE LYON | Marché | 11 440 000 € |
| 31 janvier 2024 | TRAVAUX DE DÉSAMIANTAGE GRANDE RUE À MILLERY | COMMUNAUTE COMMUNES VALLEE DU GARON | Marché | 169 265 € |
| 29 janvier 2024 | Désamiantage du site Tissot | COMMUNE DE LYON | Marché | 164 159 € · 2 titulaires |
| 24 janvier 2024 | BHNS Part-Dieu <> Sept Chemins - Travaux de démolition des bâtiments | SYTRAL MOBILITES | Marché | 3 000 000 € · 5 titulaires |
| 15 janvier 2024 | Travaux de gestion patrimoniale et d'extension du réseau métropolitain d'assainissement - lot 1 : secteur de Lyon 3é, 6é, 7é,8é et Villeurbanne | METROPOLE DE LYON | Marché | 7 000 000 € · 5 titulaires |
| 2 août 2023 | Travaux de désamiantage sur le patrimoine de la Ville de Lyon et du CCAS de Lyon - lot 2 : travaux désamiantage secteurs 5-9 | COMMUNE DE LYON | Marché | 4 000 000 € · 2 titulaires |
| 16 décembre 2022 | Travaux patrimoine 5-9 Rive droite - LOT 1 : MAÇONNERIE | COMMUNE DE LYON | Marché | 7 800 000 € · 2 titulaires |
| 20 août 2022 | GS CARTAILHAC LOT 1 TERRASSEMENTS RESEAUX DIVERS | COMMUNE DE VAULX EN VELIN | Marché | 192 214 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 28 marchés) : 21 264 759 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.