Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DEPOLLU'CARS INDUSTRIE | 902 509 215 | Lens | 20 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEPOSE ENLEVEMENT NETTOYAGE | 480 176 486 | Épinay-sur-Seine | 4 janvier 2005 | — | Active |
| DEPOT-BENNES-SERVICES | 399 375 948 | Colombier-Saugnieu | 1er octobre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| DERECY | 943 090 043 | Saint-Omer | 9 avril 2025 | — | Active |
| DERICHEBOURG | 352 980 601 | Paris 12e Arrondissement | 11 décembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERICHEBOURG ENVIRONNEMENT | 491 974 861 | Paris 12e Arrondissement | 15 septembre 2006 | 100 à 199 salariés | Active |
| DERICHEBOURG VALORISATION | 849 070 644 | Paris 12e Arrondissement | 8 mars 2019 | — | Active |
| DERNIERE MAIN | 922 087 945 | Nantes | 21 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DES FERS INDUSTRIE | 891 651 689 | Bourg-de-Péage | 10 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES LIVRES ET VOUS | 918 116 534 | Bouxwiller | 23 juin 2022 | — | Active |
| DES VETEMENTS POUR DES EMPLOIS | 413 620 477 | Grigny | 1er septembre 1997 | — | Active |
| DESO'S CAR VHU | 793 494 691 | Colmar | 4 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESTAR | 508 469 301 | Roquefort-la-Bédoule | 9 octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESTRUCTION GAILLON AUTOMOBILE | 539 539 098 | Gaillon | 11 janvier 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| DESTRUCYCLE | 981 493 026 | Paris 1er Arrondissement | 11 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESTRUDATA | 452 158 058 | La Selle-en-Luitré | 12 février 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| DETRAREC | 339 142 580 | La Courneuve | 1er octobre 1986 | — | Active |
| DEVELOP REDUCT RECUP RECYCL REVALORIS | 397 553 611 | Château-Thierry | 19 avril 1994 | — | Active |
| DEVELOPPEMENT DURABLE SERVICES | 520 156 597 | Arnouville | 2 janvier 2010 | — | Active |
| DEVELOPPEMENT ECOLOGIE CONCEPT | 501 289 342 | Pusignan | 27 novembre 2007 | — | Active |
| DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE DES FILIERES PAR L'INSERTION ET LES SOLIDARITES 3.0 (DEFIS3.0) | 912 777 182 | Le Gosier | 24 mars 2022 | — | Active |
| DEVORAL | 932 105 901 | Paris 12e Arrondissement | 16 août 2024 | — | Active |
| DEWEZ | 835 780 537 | Fourmies | 1er janvier 1957 | 6 à 9 salariés | Active |
| DGCH | 820 864 783 | Loucelles | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| DGW | 412 567 703 | — | 13 mai 1997 | — | Active |
| DHESDIN SA | 324 716 653 | Courrières | 1er janvier 1963 | 20 à 49 salariés | Active |
| DHRB RECYCLAGE | 928 653 120 | Clichy-sous-Bois | 26 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DIDIER GERVOT | 508 491 263 | Dettwiller | 1er octobre 2008 | — | Active |
| DIESE | 451 380 638 | Chenôve | 24 décembre 2003 | — | Active |
| DISCOBOX RECYCLAGE | 528 842 263 | Dreux | 6 octobre 2010 | — | Active |
| DISTRIPAL AQUITAINE | 501 987 051 | Izon | 11 janvier 2008 | — | Active |
| DISTRO | 914 739 693 | Quimper | 15 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DM ENVIRONNEMENT | 482 064 532 | Dirinon | 25 avril 2005 | — | Active |
| DMRECYCL'08 | 931 901 235 | Houldizy | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DMV | 904 527 504 | Groissiat | 1er août 2021 | — | Active |
| DNR | 909 196 446 | Péronne | 1er janvier 2022 | — | Active |
| DOUBS RECYCLAGE | 572 821 247 | Pontarlier | 1er janvier 1957 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOUGLAS | 839 230 166 | Oullins-Pierre-Bénite | 18 avril 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| DOURGEOISE DE RECUPERATION ET DE TRAVAUX | 330 565 557 | Dourges | 1er juin 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| DPE | 527 667 133 | Paris 12e Arrondissement | 1er novembre 2010 | — | Active |
| DRM 02 | 511 663 718 | Fossoy | 1er avril 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX | 493 169 965 | Marcilly | 30 octobre 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| DROMEMBAL | 414 055 434 | Pont-de-l'Isère | 1er août 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| DS RECYCLAGE | 378 011 217 | Noves | 1er avril 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| DS SMITH RECYCLING FRANCE SAS | 404 148 439 | Neuilly-Plaisance | 15 mars 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| DT RECYCLAGE | 829 228 287 | Viel-Saint-Remy | 2 mai 2017 | — | Active |
| DTPE DOUCHY TRAVAUX PUBLICS ENVIRONNEMENTS | 912 400 736 | Douchy-les-Mines | 8 avril 2022 | — | Active |
| DU CHAOS NAISSENT LES ETOILES | 894 678 663 | Clermont-Ferrand | 22 janvier 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| DU GRIBLAGE | 824 223 739 | Calonne-Ricouart | 15 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU POIRIER VERT | 522 427 848 | Noyers-Auzécourt | 4 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.