Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DADDI SRI | 333 747 475 | Marignane | 1er septembre 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| DAFER | 533 135 919 | Marignane | 22 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAGOBAIRE | 903 548 535 | Toufflers | 24 septembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| DAINVILLE RECYCLAGE | 420 596 470 | Dainville | 1er octobre 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| DALLAS | 980 449 417 | Perpignan | 4 septembre 2023 | — | Active |
| DALOREC | 538 801 275 | Gignac-la-Nerthe | 27 décembre 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| DALY PLASTICS | 508 394 897 | — | 1er septembre 2008 | — | Active |
| DANREC A/S | 939 460 077 | — | 1er octobre 2024 | — | Active |
| DBR ENVIRONNEMENT | 450 192 174 | Rennes | 1er octobre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| DBS RECYCLING | 939 744 538 | Rosult | 21 janvier 2025 | — | Active |
| DE ALMEIDA METAUX | 511 588 485 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 1er avril 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| DE LA CAVE AU GRENIER | 904 295 367 | Louhans-Châteaurenaud | 7 octobre 2021 | — | Active |
| DE MACEDO RECUPERATION | 812 945 152 | Chalmoux | 6 août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE MAINS EN MAINS | 930 168 166 | Saulce-sur-Rhône | 17 avril 2024 | — | Active |
| DE SOUZA | 325 601 318 | Épinay-sur-Seine | 1er septembre 1982 | — | Active |
| DEARAUJO PAREJO | 480 869 635 | Inchy | 1er février 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| DEB ET NET | 910 835 990 | Médréac | 1er mars 2022 | — | Active |
| DEBARRAS INTEGRAL PARIS | 927 752 865 | Paris 12e Arrondissement | 1er avril 2024 | — | Active |
| DEBARRAS PICARDIE | 799 531 769 | Balagny-sur-Thérain | 3 janvier 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| DEBARRAS RECUP' | 523 910 776 | Houx | 12 octobre 2009 | — | Active |
| DEBARRAS SAGE | 951 268 291 | Sallanches | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEBIERNE ANTHONY | 921 145 272 | Chassey | 20 octobre 2022 | — | Active |
| DEBUS | 414 788 463 | Voulx | 3 novembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| DECHET'PRO 36 | 914 484 852 | Châteauroux | 31 mai 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| DECHETS MULTI-SERVICES | 448 746 677 | Cavaillon | 1er juin 2003 | — | Active |
| DECONS AQUITAINE | 832 222 467 | Le Pian-Médoc | 25 septembre 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| DECONS ATLANTIQUE | 832 222 517 | Le Pian-Médoc | 25 septembre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| DECONS OCCITANIE | 832 222 541 | Le Pian-Médoc | 25 septembre 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| DECONSEIL | 893 021 725 | Fontenay-le-Fleury | 3 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEL FRANCIS | 501 829 493 | Chauvoncourt | 2 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELAIRE FERS ET METAUX | 500 453 907 | Cesson-Sévigné | 11 octobre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| DELBREL | 392 568 226 | Boé | 11 octobre 1993 | — | Active |
| DELTA GOM | 429 228 232 | Noyon | 20 janvier 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| DELTA RECUP | 489 006 270 | Renage | 1er mars 2006 | — | Active |
| DELTA RECYCLAGE | 439 318 759 | Lansargues | 13 septembre 2001 | — | Active |
| DEMAIN | 389 426 628 | Lons-le-Saunier | 2 janvier 1993 | 200 à 249 salariés | Active |
| DEMANTELEMENT RECUPERATION INDUSTRIEL | 413 299 801 | Carpentras | 4 août 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| DEMANTELEMENTS METALLIQUES CURAGE MANUTENTION | 984 846 873 | Paris 8e Arrondissement | 9 février 2024 | — | Active |
| DEMIND FRANCE | 802 610 089 | Valenciennes | 1er juillet 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| DEMO3E | 794 555 508 | Duppigheim | 30 janvier 2013 | — | Active |
| DEMOLISSEURS AUTOMOB ASSOC D 2 A BOUVIER | 414 840 579 | Cessieu | 20 novembre 1997 | — | Active |
| DEMOLITION, REPARATION, VENTE | 478 977 598 | Rezé | 1er octobre 2004 | — | Active |
| DEMONAVAL RECYCLING | 828 022 483 | Le Trait | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEMONTAGE-ENLEVEMENT-NET | 753 951 698 | Neuilly-sur-Seine | 1er août 2012 | — | Active |
| DEMOTER | 387 478 605 | Sarcelles | 1er avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENAT ENVIRONNEMENT | 953 736 071 | Teting-sur-Nied | 14 juin 2023 | — | Active |
| DENIS PASSENAUD SAS | 400 383 352 | Tours | 1er octobre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| DENTYVIP | 821 875 994 | Paris 12e Arrondissement | 1er septembre 2016 | — | Active |
| DEO'RECYCLE | 799 842 018 | Saint-Dié-des-Vosges | 18 décembre 2013 | 0 salarié | Active |
| DEPOLIA | 499 556 934 | Moret-Loing-et-Orvanne | 2 juillet 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.