Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COLTHAB | 407 800 283 | Weyersheim | 26 mars 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| COM BORHIDAN | 500 215 041 | Pantin | 1er septembre 2007 | — | Active |
| COMBUVAL | 994 577 054 | Grisy-Suisnes | 1er octobre 2025 | — | Active |
| COMET FRANCE | 531 107 613 | Bonneuil-sur-Marne | 31 janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMING ART | 814 179 560 | Melun | 11 août 2015 | — | Active |
| COMITE L'HORMOIS D'AIDE AUX LEPREUX | 827 741 349 | L'Horme | 3 février 2014 | — | Active |
| COMMERC LOCATION RECYCLAGE MATERIAUX | 450 826 862 | Les Pavillons-sous-Bois | 20 novembre 2003 | — | Active |
| COMMERCE DE BETON RECYCLE | 810 228 577 | Saclas | 16 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMINGES METAUX SERVICES | 480 519 032 | Montréjeau | 24 janvier 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMPACTEE'S | 423 819 713 | Jouy-le-Moutier | 1er août 1999 | — | Active |
| COMPAGNIE DE KERENGRIMEN | 908 089 105 | Ergué-Gabéric | 30 novembre 2021 | — | Active |
| COMPAGNIE DE RECUPERATION DE POTS CATALYTIQUES | 402 009 807 | Limoges | 1er août 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPAGNIE ENTRAIDE POUR L'ENVIRONNEMENT | 400 699 450 | La Tagnière | 12 avril 1995 | — | Active |
| COMPAGNIE EUROPEE RECYCL ELECTRON ENVIRON | 492 032 396 | Issé | 20 septembre 2006 | — | Active |
| COMPARTSEURO | 448 340 463 | Marly-la-Ville | 1er avril 2003 | — | Active |
| COMPOST CITOYEN COLLECTIF | 529 100 620 | Riec-sur-Bélon | 12 avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPOST'TRI | 838 228 161 | Tourrettes | 20 janvier 2018 | — | Active |
| COMPOSTUP | 993 056 795 | Paris 8e Arrondissement | 17 octobre 2025 | — | Active |
| COMPTOIR BORDELAIS DES METAUX | 810 016 626 | Bouliac | 1er mars 2015 | — | Active |
| COMPTOIR DE RECUPERATION INDUSTRIELLE | 358 501 153 | Saint-Vigor-d'Ymonville | 1er janvier 1958 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPTOIR EUROPEEN DU RECYCLAGE | 535 113 799 | Sury-le-Comtal | 1er octobre 2011 | — | Active |
| COMPTOIR LYONNAIS DES METAUX | 522 843 010 | Saint-Fons | 1er juin 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMPTOIR PLASTIQUES DE L'AIN | 335 073 243 | Pont-d'Ain | 1er avril 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMPUTIERRA SL | 450 092 937 | — | 17 septembre 2003 | — | Active |
| CONDE PNEUS | 438 676 587 | Saint-Pierre-en-Auge | 12 juillet 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONIBI | 429 225 683 | Villepinte | 26 janvier 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSIGN'UP | 850 584 293 | Portet-sur-Garonne | 11 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONSTANT | 582 091 575 | Bresles | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CONTAINER SERVICE | 494 142 094 | Saint-Germain | 2 janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONTECO | 523 339 703 | Nantes | 1er juillet 2010 | — | Active |
| CONVECTOR | 840 491 740 | Pierre-la-Treiche | 15 juin 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONVERCYCLING | 918 824 855 | Vif | 30 août 2022 | — | Active |
| COOP SCOLAIRE COLLEGE PRIVE | 329 274 492 | Mordelles | 10 novembre 1978 | — | Active |
| COPPER RECYCLAGE MATTHISS | 900 152 943 | Creutzwald | 3 juin 2021 | — | Active |
| COPPERCHAIN | 103 947 248 | Décines-Charpieu | 16 avril 2026 | — | Active |
| COPREC | 483 448 841 | Saint-Pierre-de-Chandieu | 1er juillet 2005 | — | Active |
| COPROSID | 383 394 004 | Larivière | 1er octobre 1991 | — | Active |
| COR-METAL | 481 079 218 | Armentières | 1er février 2003 | — | Active |
| CORDERE | 825 070 147 | Boulogne-Billancourt | 5 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| COREVA TECHNOLOGIES | 501 491 278 | Auch | 4 décembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| COREVAL | 902 682 251 | Amendeuix-Oneix | 31 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORNEC | 330 908 724 | Lagny-sur-Marne | 1er octobre 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| CORREZE FERTIL' | 378 787 527 | Ussel | 1er juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| CORREZE RECUPERATION SAS | 797 518 313 | Saint-Priest-de-Gimel | 1er octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| CORSE ECOLOGIE RECUPERATION | 389 392 051 | Ajaccio | 1er novembre 1992 | — | Active |
| CORSE EURO RECYCLAGE | 441 106 341 | Moltifao | 4 février 2002 | — | Active |
| CORSE RECUPERATION METAUX | 803 046 556 | Biguglia | 1er mai 2014 | — | Active |
| CORSE REVALORISATION CONSEIL | 401 018 627 | Ajaccio | 1er juin 1995 | — | Active |
| CORSE VALORISATION BTP | 908 298 425 | Prunelli-di-Fiumorbo | 14 décembre 2021 | — | Active |
| CORSYCLAGE | 819 931 569 | Bonifacio | 1er février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.