Sous-classe 38.21Z · NAF rév. 2
Traitement et élimination des déchets non dangereux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 522 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et élimination des déchets non dangereux » (38.21Z) et 2 774 établissements actifs l'exercent. 81 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élimination et le traitement avant élimination de déchets non dangereux, solides ou autres :
- l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux
- l'élimination de déchets non dangereux par combustion ou incinération ou d'autres méthodes, avec ou sans production d'électricité ou de vapeur, de carburants de substitution, de biométhane, de cendres, de compost et d'autres co-produits destinés à un usage ultérieur, etc.
- le traitement des déchets organiques dans le but de les éliminer
Elle ne comprend pas
- l'incinération et la combustion de déchets dangereux (cf. 38.22Z)
- l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
- la décontamination, le nettoyage des terres, de l'eau, la réduction des matières toxiques (cf. 39.00Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 891 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 206 |
| 3 à 5 salariés | 119 |
| 6 à 9 salariés | 61 |
| 10 à 19 salariés | 54 |
| 20 à 49 salariés | 95 |
| 50 à 99 salariés | 41 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 920 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 308 |
| Entrepreneur individuel | 97 |
| Syndicat mixte fermé | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 30 |
| Association déclarée | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 16 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 73 |
| Ille-et-Vilaine | 70 |
| Bouches-du-Rhône | 64 |
| Finistère | 63 |
| Pas-de-Calais | 63 |
| Rhône | 60 |
| Paris | 59 |
| La Réunion | 58 |
| Loire-Atlantique | 53 |
| Seine-et-Marne | 53 |
| Moselle | 52 |
| Tarn | 51 |
| Hauts-de-Seine | 50 |
| Hérault | 49 |
| Eure-et-Loir | 46 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL METHA CHARTEZ | 843 473 943 | Précilhon | 25 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL METHA LELIEVRE | 927 781 716 | Valdallière | 25 mars 2024 | — | Active |
| SARL METHAMOULINS | 985 292 119 | Alluy | 21 février 2024 | — | Active |
| SARL METHANERGY | 833 939 051 | Saint-Rieul | 11 décembre 2017 | — | Active |
| SARL MEUSE COMPOST | 477 952 832 | Geville | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MONT COMPOST | 442 449 344 | Mont | 10 juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PATRICE DUPILLE AGRICULTEUR | 407 756 923 | Valliquerville | 1er juin 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL PERIGORD COMPOSTAGE | 814 167 276 | Négrondes | 1er janvier 2016 | — | Active |
| SARL PRIGENT | 380 030 916 | Plourin-lès-Morlaix | 29 septembre 1989 | — | Active |
| SARL RECYCLA'SOL | 519 473 318 | Bourseul | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL RMS | 507 663 268 | Berstett | 1er juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SUD AISNE PELLETS PLAQUETTES ET COMPOSTAGE | 521 787 259 | Charly-sur-Marne | 1er avril 2010 | — | Active |
| SARL VALDEVE DU PAYS DE FRANCE | 393 178 694 | Attainville | 1er octobre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL VERDURE | 422 765 917 | Incourt | 12 avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL VERT COMPOST | 390 738 946 | Épiais-Rhus | 30 mars 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARP GRANDS COMPTES | 792 844 656 | Saint-Maurice | 3 avril 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS AISNE METHANE ENERGIE | 845 156 595 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy | 8 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS ALLIANCE AGRI METHA ENERGIE | 850 030 743 | La Tuilière | 1er avril 2019 | — | Active |
| SAS ARES | 517 640 785 | Oursbelille | 1er octobre 2009 | — | Active |
| SAS AUX LOUPS | 102 984 986 | Montplonne | 20 mars 2026 | — | Active |
| SAS BELLIARD | 939 953 196 | Grandparigny | 21 janvier 2025 | — | Active |
| SAS BIHAN | 102 698 578 | Caulnes | 16 mars 2026 | — | Active |
| SAS BIOMARNE | 851 718 700 | Les Essarts-lès-Sézanne | 18 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS BIOMETHA | 834 358 210 | Niederlauterbach | 10 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS BLONDEL | 449 319 490 | Bretteville-du-Grand-Caux | 1er avril 2003 | — | Active |
| SAS C4A | 103 587 069 | Pauvres | 10 avril 2026 | — | Active |
| SAS CALONELA ENERGIES | 934 758 673 | Éhuns | 15 octobre 2024 | — | Active |
| SAS CB BIOGAZ | 944 420 041 | Contreuve | 1er mai 2025 | — | Active |
| SAS CDIN | 823 775 507 | Saint-Martin | 1er octobre 2016 | — | Active |
| SAS CH4 | 835 325 812 | Oëlleville | 8 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CLER VERTS | 445 005 747 | Bélesta-en-Lauragais | 1er janvier 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS COMPOST DES ABERS | 840 324 271 | Plouvien | 12 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DE L'AUBE | 102 286 622 | Audeux | 9 mars 2026 | — | Active |
| SAS DE L'OUSTALOU | 108 331 851 | Valzergues | 31 juillet 2026 | — | Active |
| SAS DE LA HAMELIERE | 980 987 648 | Noues de Sienne | 1er octobre 2023 | — | Active |
| SAS DES BRUYERES | 844 982 744 | Annay | 15 décembre 2018 | — | Active |
| SAS DES CINQ ENERGIES | 900 281 437 | Gandelain | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DU CHENE VERT | 937 532 612 | Marolles-les-Braults | 15 novembre 2024 | — | Active |
| SAS DU GRAND VILLENEUVE | 819 926 924 | Vornay | 1er mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DU HARON | 825 138 662 | Viviers-le-Gras | 1er décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS ECOBIO OCEAN INDIEN | 951 713 890 | La Possession | 1er janvier 2023 | — | Active |
| SAS EQUI - PELLETS | 753 991 199 | Gouvieux | 13 septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS GAZ DES PRES | 843 781 675 | Girondelle | 1er novembre 2018 | — | Active |
| SAS GAZOFERME | 952 172 849 | Le Mesnil-Villeman | 1er mai 2023 | — | Active |
| SAS JAOUEN ENERGIE | 819 136 797 | Plouégat-Guérand | 8 mars 2016 | — | Active |
| SAS LA CROIX | 919 968 453 | Isigny-le-Buat | 23 septembre 2022 | — | Active |
| SAS LAFFIN ENERGIES | 844 373 530 | Saint-Vitte | 20 novembre 2018 | — | Active |
| SAS LE MEU | 832 865 331 | Muel | 17 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LELEDY COMPOST | 440 434 058 | Allériot | 1er février 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS LES CHAMPS JOUAULT | 481 184 810 | Cuves | 28 février 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
103 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.