Sous-classe 03.21Z · NAF rév. 2
Aquaculture en mer
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 922 entreprises actives déclarent l'activité principale « Aquaculture en mer » (03.21Z) et 4 180 établissements actifs l'exercent. 66 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'aquaculture en eau de mer, y compris l'élevage de poissons ornementaux marins
- la production de naissains de bivalves (huîtres, moules, etc.), de jeunes langoustes, de larves de crevettes, d'alevins et de saumoneaux
- la culture d'algues et d'autres plantes aquatiques comestibles
- l'ostréiculture, la conchyliculture
- la culture d'autres crustacés, mollusques et animaux aquatiques d'eau de mer
Elle comprend aussi
- le greffage d'huîtres perlières
- l'aquaculture dans les eaux saumâtres
- l'aquaculture dans des citernes ou des réservoirs remplis d'eau salée
- la pisciculture marine
- l'exploitation de fermes d'élevage de vers marins
Elle ne comprend pas
- l'élevage de grenouilles (cf. 03.22Z)
- l'exploitation de réserves pour la pêche sportive (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 531 |
| 0 salarié | 77 |
| 1 ou 2 salariés | 554 |
| 3 à 5 salariés | 381 |
| 6 à 9 salariés | 189 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 52 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 2 033 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 788 |
| Société civile d'exploitation agricole | 344 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 302 |
| SAS, société par actions simplifiée | 162 |
| Autre société civile | 76 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 53 |
| Association déclarée | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Charente-Maritime | 1 051 |
| Hérault | 583 |
| Morbihan | 438 |
| Gironde | 388 |
| Vendée | 305 |
| Manche | 274 |
| Finistère | 173 |
| Ille-et-Vilaine | 166 |
| Côtes-d'Armor | 146 |
| Loire-Atlantique | 98 |
| Calvados | 93 |
| Landes | 61 |
| Aude | 42 |
| Somme | 38 |
| Bouches-du-Rhône | 36 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA BREIZH COQUILLAGES | 394 564 926 | La Barre-de-Monts | 3 avril 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA C.G.C.CUCCURULLO | 402 099 998 | Marseillan | 24 août 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CABROL-TOUREN | 382 722 072 | Mèze | 18 juin 1991 | — | Active |
| SCEA CACHALOT | 387 793 284 | La Seyne-sur-Mer | 1er juillet 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA CAP AU LARGE | 499 677 029 | Gouville-sur-Mer | 6 septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA CASTAIGNEDE ET FILS | 850 436 445 | Lège-Cap-Ferret | 30 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CASTANIER-DANGALY | 413 140 468 | Saint-Méloir-des-Ondes | 11 juillet 1917 | — | Active |
| SCEA CHARENTE NAISSAINS | 790 649 412 | Port-des-Barques | 1er décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CHAUVEAU PECHE | 448 559 195 | Sainte-Soulle | 1er mai 2003 | — | Active |
| SCEA CREUSES DE CANCALE | 439 131 483 | Saint-Méloir-des-Ondes | 1er septembre 2001 | 0 salarié | Active |
| SCEA CROMBET | 898 835 384 | Lège-Cap-Ferret | 30 avril 2021 | — | Active |
| SCEA DANLOS | 482 939 980 | Blainville-sur-Mer | 1er juin 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DD PISCICULTURE | 378 455 851 | Enquin-sur-Baillons | 26 mai 1990 | — | Active |
| SCEA DE L HERBE | 397 434 903 | Arès | 1er avril 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE L'ESTERENGUIBEL | 392 509 725 | Estérençuby | 1er septembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE LA PISCICULTURE DES BAUMES | 315 176 388 | Trans-en-Provence | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SCEA DE LA POINTE DU PUITS | 394 773 386 | Saint-Méloir-des-Ondes | 11 avril 1994 | — | Active |
| SCEA DELAGE BASSET | 404 474 835 | Bourcefranc-le-Chapus | 26 mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DES DEUX ILES | 522 028 471 | La Teste-de-Buch | 1er avril 2010 | — | Active |
| SCEA DES ETANGS CHATS | 495 144 032 | Migné | 1er mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DES PARCS DELISLE | 333 188 761 | Gouville-sur-Mer | 1er juillet 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DEVINEAU | 791 838 964 | La Guérinière | 1er mars 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DEZENCLOS | 922 568 381 | Saint-Vaast-la-Hougue | 22 décembre 2022 | — | Active |
| SCEA DS D'UTAH | 793 172 669 | Gouville-sur-Mer | 21 mai 2013 | — | Active |
| SCEA DU MOUSTOIR | 818 833 584 | Landévant | 27 février 2016 | — | Active |
| SCEA DU PHARE | 353 925 902 | Agon-Coutainville | 1er avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU PORT DU PARUN | 334 654 217 | Baden | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU RONQUET | 403 539 562 | Blainville-sur-Mer | 1er janvier 1996 | — | Active |
| SCEA DU TAMARIOU | 901 241 265 | Andernos-les-Bains | 7 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA EDULIS QUIPAI | 389 281 528 | Baden | 30 octobre 1992 | — | Active |
| SCEA EUDE | 993 466 689 | Sarzeau | 31 octobre 2025 | — | Active |
| SCEA FERME AQUACOLE JANIKEETE | 330 930 355 | Lamentin | 1er août 1984 | — | Active |
| SCEA FERME MARINE DE MAYOTTE | 832 702 146 | Sada | 5 octobre 2017 | — | Active |
| SCEA FERME MARINE DES NIELLES | 410 261 507 | Saint-Méloir-des-Ondes | 11 décembre 1996 | — | Active |
| SCEA FERMES MARINES DE NORMANDIE | 352 808 596 | Saint-Germain-sur-Ay | 19 décembre 1989 | — | Active |
| SCEA FINE DE CANCALE | 509 050 001 | Saint-Méloir-des-Ondes | 1er novembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA FLAC AUX HUITRES | 453 748 469 | Agon-Coutainville | 1er mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA FRANCE HALIOTIS | 452 821 218 | Plouguerneau | 18 mars 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA GEFOSSE PRODUCTION | 398 135 624 | Osmanville | 1er juillet 1994 | — | Active |
| SCEA GRANDIN ET FILS | 418 701 025 | Agon-Coutainville | 1er avril 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA GRUISSAN MARICULTURE | 341 540 946 | Gruissan | 13 mai 1987 | — | Active |
| SCEA H.C. | 815 252 762 | Gujan-Mestras | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA HUITIERE DU MARAIS | 380 999 151 | Blainville-sur-Mer | 1er juillet 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA HUITRE JMC | 531 900 389 | Sainte-Marie-du-Mont | 1er avril 2011 | — | Active |
| SCEA HUITRES DELSART | 449 052 547 | La Teste-de-Buch | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA HUITRES ERIC LARRARTE | 847 578 242 | Lège-Cap-Ferret | 1er janvier 2019 | 0 salarié | Active |
| SCEA HUITRES ERRERE | 828 651 133 | Bouzigues | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA HUITRES POUNEAU | 392 538 088 | La Flotte | 1er octobre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA HUITRES VERNEUIL | 500 300 124 | Gouville-sur-Mer | 1er octobre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA K'DUAL OSTREIOUEST | 499 350 858 | Gouville-sur-Mer | 1er juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
2 034 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.