Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE SAINT MARTIAL | 331 912 428 | Baudres | 1er novembre 1984 | — | Active |
| CUMA DE SAINT MARTIN | 353 711 781 | Mézières-en-Santerre | 12 septembre 1989 | — | Active |
| CUMA DE SAINT MARTIN D'ARMAGNAC | 330 703 422 | Saint-Martin-d'Armagnac | 12 juillet 1984 | — | Active |
| CUMA DE SAINT MARTIN LA MEANNE | 777 955 998 | Saint-Martin-la-Méanne | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT MATHIEU | 328 898 903 | Saint-Mathieu | 18 octobre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINT MAUR | 324 377 365 | Saint-Maur | 19 février 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT MAURICE EN QUERCY | 777 090 382 | Saint-Maurice-en-Quercy | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINT MICHEL | 320 104 227 | Normanville | 7 octobre 1980 | — | Active |
| CUMA DE SAINT MICHEL | 381 795 525 | Longwy-sur-le-Doubs | 9 avril 1991 | — | Active |
| CUMA DE SAINT PANTALEON | 419 875 695 | Campagne | 5 août 1998 | — | Active |
| CUMA DE SAINT PARDOUX | 306 645 516 | Saint-Pardoux | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT PAUL DE VARAX LA SABLONNIERE | 779 377 357 | Saint-Paul-de-Varax | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT PIERRE | 323 418 038 | Pesmes | 17 novembre 1981 | — | Active |
| CUMA DE SAINT PIERRE DE TRIVISY | 327 046 884 | Saint-Pierre-de-Trivisy | 2 mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE SAINT PIERRE LES BOIS | 775 062 599 | Saint-Pierre-les-Bois | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT POLGUES | 326 093 416 | Saint-Polgues | 18 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT REMY DES MONTS | 330 480 294 | Saint-Rémy-des-Monts | 28 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DE SAINT REMY DU VAL | 302 949 763 | Saint-Rémy-du-Val | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT ROCH | 325 695 500 | Courtenay | 1er juillet 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ROCH | 329 531 461 | Chabris | 2 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ROMAIN | 325 884 823 | Germignac | 2 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT SEINE | 778 488 544 | Saint-Seine | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT SENIER DE BEUVRON | 780 921 441 | Saint-Senier-de-Beuvron | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT SERNIN | 384 954 566 | Brousse | 13 mars 1992 | — | Active |
| CUMA DE SAINT SIMEON | 780 979 332 | Passais Villages | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINT THURIEN | 324 652 999 | Saint-Thurien | 27 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT VIANCE | 777 958 760 | Saint-Viance | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT VINCENT | 324 310 176 | Pleugriffet | 17 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT VINCENT | 341 084 762 | Néons-sur-Creuse | 1er avril 1987 | — | Active |
| CUMA DE SAINT WALFROY | 413 750 530 | Margut | 5 septembre 1997 | — | Active |
| CUMA DE SAINT-FIEL | 428 102 412 | Saint-Fiel | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE SAINT-JEAN DELNOUS | 327 252 391 | Saint-Jean-Delnous | 28 avril 1983 | — | Active |
| CUMA DE SAINT-LAURENT DES ARBRES | 822 816 401 | Saint-Laurent-des-Arbres | 16 juin 2016 | — | Active |
| CUMA DE SAINT-MARTIN | 404 530 156 | Échemines | 1er avril 1996 | — | Active |
| CUMA DE SAINT-PIERRE | 329 176 580 | Lourdoueix-Saint-Pierre | 2 février 1984 | — | Active |
| CUMA DE SAINT-UTEL | 319 073 060 | Mauron | 26 mars 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINTE ANNE | 323 840 884 | Saint-Georges-le-Gaultier | 1er avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINTE ANNE | 333 284 495 | Bernières-d'Ailly | 1er août 1985 | — | Active |
| CUMA DE SAINTE COLOMBE DE VILLENEUVE | 782 206 759 | Sainte-Colombe-de-Villeneuve | — | — | Active |
| CUMA DE SAINTE FEREOLE | 777 953 787 | Sainte-Féréole | — | — | Active |
| CUMA DE SAINTE GENEVIEVE | 776 749 053 | Argences en Aubrac | — | 6 à 9 salariés | Active |
| CUMA DE SAINTE MARGUERITE SUR DUCLAIR | 781 133 368 | Blacqueville | — | — | Active |
| CUMA DE SAINTE NATHALENE | 781 724 315 | Sainte-Nathalène | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINTE PAZANNE | 786 072 132 | Sainte-Pazanne | 1er avril 1955 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE SAINTE SUZANNE | 327 191 805 | Sainte-Suzanne | 5 avril 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINTE TRIE | 325 675 759 | Sainte-Trie | 1er novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINTE-ANNE MOULE | 334 366 960 | Sainte-Anne | 18 décembre 1985 | — | Active |
| CUMA DE SAINTE-CHRISTINE | 324 378 215 | Chemillé-en-Anjou | 21 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE SALEYS | 338 869 886 | Carresse-Cassaber | 11 septembre 1986 | — | Active |
| CUMA DE SALLEREINE | 331 563 320 | Sury-ès-Bois | 3 janvier 1985 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.