Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE SERVIES | 327 968 087 | Serviès | 30 juin 1983 | — | Active |
| CUMA DE SERVON | 324 970 672 | Servon | 19 avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SEVERAC LE CHATEAU | 776 757 221 | Sévérac d'Aveyron | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE SEYCHES INTERCANTONALE DU PAYS | 330 687 948 | Lévignac-de-Guyenne | 22 août 1984 | — | Active |
| CUMA DE SIARROUY | 325 347 862 | Siarrouy | 21 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE SICERDY | 388 204 000 | Reignat | 3 juillet 1992 | — | Active |
| CUMA DE SILLE ET FRESNAY | 429 732 456 | Mont-Saint-Jean | 7 août 1964 | — | Active |
| CUMA DE SIMANDRE SURAN | 779 381 441 | Simandre-sur-Suran | — | — | Active |
| CUMA DE SIMARD L'HERCULE | 327 325 700 | Simard | 10 mai 1983 | — | Active |
| CUMA DE SINARD | 390 908 069 | Sinard | 1er janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DE SINNAMARY | 848 918 959 | Sinnamary | 1er janvier 2019 | — | Active |
| CUMA DE SION LOUBEDAT | 329 856 231 | Loubédat | 20 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE SIOUDRAY | 394 698 815 | Urciers | 28 février 1994 | — | Active |
| CUMA DE SIOULE ET MORGE | 316 253 426 | Manzat | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE SIVIGNON LA JOYEUSE | 331 859 132 | Sivignon | 1er février 1985 | — | Active |
| CUMA DE SIVRY LES BUZANCY | 398 075 952 | Buzancy | 12 août 1994 | — | Active |
| CUMA DE SOLIGNAC SUR LOIRE | 395 031 396 | Le Brignon | 1er juin 1994 | — | Active |
| CUMA DE SOM SARTHE | 780 981 817 | Soligny-la-Trappe | 5 août 1977 | — | Active |
| CUMA DE SOMME TOURBE | 780 438 891 | Somme-Tourbe | — | — | Active |
| CUMA DE SOMME VESLE | 302 874 995 | Somme-Vesle | — | — | Active |
| CUMA DE SOMME YEVRE | 302 875 000 | Somme-Yèvre | — | — | Active |
| CUMA DE SOMMEPY TAHURE | 383 568 029 | Sommepy-Tahure | 15 novembre 1991 | — | Active |
| CUMA DE SONZAY | 395 369 820 | Sonzay | 17 mai 1994 | — | Active |
| CUMA DE SORANS ET NEUVELLE | 428 030 894 | Sorans-lès-Breurey | 19 février 1949 | — | Active |
| CUMA DE SORBETS | 782 129 761 | Sorbets | 31 décembre 1993 | — | Active |
| CUMA DE SORQUAINVILLE | 781 140 488 | Sorquainville | — | — | Active |
| CUMA DE SOTTEVAST | 335 355 350 | Sottevast | 11 février 1986 | — | Active |
| CUMA DE SOTTEVILLE | 427 842 984 | Sotteville | 1er mai 1974 | — | Active |
| CUMA DE SOUILLAC | 777 093 014 | Souillac | — | — | Active |
| CUMA DE SOUILLE | 786 365 874 | La Guierche | 22 février 1968 | — | Active |
| CUMA DE SOULANGY | 422 290 759 | Arthel | 18 novembre 1976 | — | Active |
| CUMA DE SOULIGNE PLACE | 786 365 908 | Souligné-Flacé | 17 mai 1950 | — | Active |
| CUMA DE SOULOMES | 404 328 148 | Soulomès | 13 février 1996 | — | Active |
| CUMA DE SOUPEX | 441 945 458 | Labastide-d'Anjou | 22 mars 1949 | — | Active |
| CUMA DE SOURCIEUX LES MINES | 779 723 840 | Sourcieux-les-Mines | — | — | Active |
| CUMA DE SOUVIGNE | 323 004 515 | Souvigné | 23 septembre 1981 | — | Active |
| CUMA DE SOUVIGNE | 331 998 138 | Rives-du-Loir-en-Anjou | 26 février 1985 | — | Active |
| CUMA DE SOUVRE | 302 949 466 | Bernay-Neuvy-en-Champagne | — | — | Active |
| CUMA DE ST AGNET | 323 780 247 | Saint-Agnet | 20 janvier 1982 | — | Active |
| CUMA DE ST AMAND DE BELVES | 344 790 431 | Pays de Belvès | 29 avril 1988 | — | Active |
| CUMA DE ST AMOUR | 321 641 516 | Les Trois-Châteaux | 17 février 1981 | — | Active |
| CUMA DE ST ANDRE | 385 136 619 | Belfort | 1er mars 1992 | — | Active |
| CUMA DE ST ANDRE SUR VIEUX JONC | 779 367 945 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc | — | 6 à 9 salariés | Active |
| CUMA DE ST ANTOINE | 340 027 879 | Névian | 26 octobre 1986 | — | Active |
| CUMA DE ST AUGUSTIN | 329 555 031 | Saint-Augustin | 8 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE ST BERAIN SOUS SANVIGNES ENTRAIDE 2000 | 320 061 583 | Saint-Berain-sous-Sanvignes | 11 juin 1980 | — | Active |
| CUMA DE ST BONNET BRIANCE | 324 790 062 | Saint-Bonnet-Briance | 14 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DE ST BONNET LA RIVIERE | 330 043 704 | Saint-Bonnet-la-Rivière | 6 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DE ST BONNET LE COURREAU | 380 109 629 | Saint-Bonnet-le-Courreau | 5 décembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE ST BONNET PRES ORCIVAL | 342 678 323 | Saint-Bonnet-près-Orcival | 8 octobre 1987 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.